«Омсктрансмаш» ждёт разрешение на производство рефрижераторных контейнеров

Дата публикации: 23.01.2021

Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову показали макет 12-ти метрового контейнера и заверили в готовности его производить на площадях завода.

История с производством в Омске контейнеров, способных перевозить 26,5 тонн началась в 2018 году, когда «Уралвагонзавод» объявил о проведении в интересах «Омсктрансмаша» аукциона на «выполнение составной части опытно-конструкторской работы «Разработка инновационных 40-футовых рефрижераторных контейнеров для перевозки рыбы и скоропортящихся продуктов». Контейнер должен получить автономную холодильную установку и комплект автоматики и с гарантированным качеством перевозить скоропортящиеся грузы на судах-контейнеровозах, железнодорожных вагонах-платформах и грузовых автомобилях.

В 2019 году и.о. главного инженера АО «Омсктрансмаш» Алексей Хорошайло заявлял, что «работы по проекту ведутся в соответствии с программой диверсификации – с использованием технологий ОПК. Приоритетным аспектом разработки является снижение зависимости отечественных предприятий-перевозчиков от закупок продукции импортного производства. В настоящее время идет подбор поставщиков материалов и комплектующих, отработка технологии производства и приобретение оборудования».

Макет рефрижераторного контейнера в масштабе 1:20 впервые был показан омским предприятием 28 августа 2019 года.

В 2020 году удалось провести сборку шести опытных образцов рефрижераторных контейнеров. В декабре 2020 года было заявлено, что Омск стать лидером отечественного производства рефрижераторных контейнеров в рамках программы импортозамещения (сейчас российский парк рефрижераторных контейнеров обновляется в основном за счет поставок из Китая).

Мантурову было заявлено, что завод ожидает получения разрешения на допуск к серийному изготовлению. Предполагается, что завод выйдет на проектную мощность производства от 500 до 1 тыс. единиц контейнеров в год к 2022 году, а производственные площади, подготовленные к производству, достигают 5 000 м2.

Стоимость нового 40-футового рефрижераторного контейнера аналогичного класса на российском рынке – от 1 000 000 до 3 000 000 рублей, в зависимости от типа холодильного оборудования и рабочих температур.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.