Омских школьников ждут изменения в порядке проведения Всероссийской олимпиады

Дата публикации: 26.03.2021

Приказом Минпросвещения России утверждён новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. Напоминаем, что победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний. 

Новый порядок устанавливает перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, этапы и сроки, определяет организационно-технологическую модель, требования к участникам, их права и обязанности.

Впервые прописаны условия для людей с ограниченными возможностями. На олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут участнику с инвалидностью занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки ответов.

Регламентировали сроки проведения олимпиады. Школьный этап должен завершиться не позднее 1 ноября, муниципальный – 25 декабря, региональный – 1 марта, заключительный – 30 июня. 

Процедура проведения олимпиады стала более технологичной и прозрачной. На региональном и заключительном этапах задания выполняются в аудиториях с камерами видеонаблюдения. Устные ответы участников также фиксируются. А работы  проверяются минимум двумя членами жюри.

Кроме того, новый порядок нормативно закрепил и повысил ответственность организаторов на каждом этапе олимпиады. Особое внимание уделено вопросу конфиденциальности заданий, усилены меры по защите содержащейся в комплектах информации, в частности во время ее разработки и доставки в места проведения олимпиады.

Прочитать полный текст документа можно по ссылке.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.