Вышло большое интервью с одним из лучших наставников юных математиков из Омска

Дата публикации: 8.04.2021

На YouTube-канале Дмитрия Шевцова вышло интервью с Александром Штерном, доцентом факультета математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Автор подкастов общается с ведущими математиками страны, и в принципе с людьми, которые двигают образование в России.

Александр Штерн переехал из Омска в Москву в августе 2017 года. Здесь он преподавал математику и занимался организацией дополнительного образования в ОмГУ, лицее №64 и МОЦРО №117.

В рамках интервью Александр Савельевич рассказал о детстве в Омске, школьном курсе математики, системе образования в принципе, а также о возможности возвращения в родной город.

«В школьной программе должны появляться какие-то элементы дискретной математики, теория алгоритмов, пускай и элементарная, элементы логики. В чём принципиально неправильно построен школьный курс математики: базовое изучение предмета заканчивается в 6 классе,  а в 7 классе уже отдельно алгебра и отдельно геометрия. Ребенок в 7 классе ещё не знает, что такое доказательство, он нигде ничего не доказывал, а на него сваливают теоремы и аксиомы. Дети должны понимать, что доказательства в математике есть везде, но в 7 классе они еще не знакомы с дедуктивными методами», — говорит Александр Штерн о школьном образовании.

«В Омске мы работали так: у нас была нормальная система дополнительного образования, и конечно, дети, с которыми мы работали, параллельно учились у сильных учителей в школе. У нас было постоянное взаимодействие. Очень любил работать с омскими учителями — с Натальей Ивановной Храмовой, с Ириной Александровной Чернявской», — сказал спикер о сильных педагогах нашего города.

Посмотреть полное интервью можно по ссылке

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.