ОмГТУ открывает приём заявок на участие в Школе наставников

Дата публикации: 15.07.2021

Когда: с 29 по 31 августа

Образовательный интенсив пройдёт на базе «Точки кипения-ОмГТУ». Будущие наставники узнают, как анализировать ситуацию, пройти этап запуска и генерации идей проекта. Участники будут разбирать актуальные для компаний-спонсоров проблемы на примере их кейсов и сделают дорожную карту проекта с ресурсами и результатами. 

«Школа наставников — проект фонда “Сколково”, который готовит наставников технологических кружков. Основная задача — подготовить специалистов-педагогов, которые будут отличаться от традиционных методов педагогики, от функций учителя и смогут разивать кружковое движение в регионе.

Работа в проекте будет осуществляться с помощью кейсов индустриальных партнёров. Сейчас мы их собираем. Таким образом, наставники будут обучаться на основе проектной работы, чтобы развивать технологические группы в регионе.

Они развивают инженерное направление подготовки: Дворец Творчества, кванториумы, станции юных техников, кружки в школах. Подход Школы наставников заключается в обучении на реальных проблемах любого бизнеса, в том числе технологического. Это отличается от лекционно-семинарского типа занятий.

Мы надеемся, что этот проект поможет развить это движение и предоставлять результаты работы ребят, детей на всероссийских и международных соревнованиях.

Сегодня не так много таких групп. Они заявляют себя как технологические, но не ими не являются.

Мы также приглашаем педагогов из кванториумов, точек роста. Подчёркиваю, что мы хотели бы видеть среди участников не только педагогов высшей школы, но и других уровней образования. Мы считаем, что это важный этап. И инженерное образование — не только высшее. Инженерами становятся, когда знания по физике, математике и химии можно применить в проектной работе»

Наталья Мельникова,

программный директор «Точки кипения-ОмГТУ»

Участниками могут стать работники высшего образования, преподаватели вузов, общего и дополнительного образования, научные сотрудники. А также эксперты сферы промышленности и предпринимательства, которые готовы стать наставниками молодёжного проекта. Обучение может стать интересным и студентам старших курсов, которые курируют проекты школьников и других студентов.

Что нужно для участия:

Организаторами выступают фонд «Сколково» и Кружковое движение НТИ.

Кружковое движение НТИ — сообщество технологических энтузиастов. Его цель — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев, способные создавать проекты и технологичные компании для развития России и мира. 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.