Омские школьники расширили кругозор и улучшили soft skills с помощью «Сигмы»

Дата публикации: 28.07.2021

«Сигма» — бесплатная научная городская летняя школа, в которой преподавателями выступают студенты ведущих вузов России. В школу бесплатно принимают учеников с 8 по 11 классы. В этом году занятия в Омске прошли в «Точке кипения» на улице Маршала Жукова, 21. «Трамплин» спросил у организатора и участницы, как прошли занятия в этот раз. 

«В программе Сигмы обычно присутствуют три типа мероприятий: олимпиадные и авторские курсы, а также внеучебные мероприятия.

Первые посвящены подготовке к различным олимпиадам. На парах мы разбираем теоретический материал, решаем задачи разных уровней сложности. Мы стараемся заинтересовать тех, кто раньше не принимал участие в олимпиадах, и помочь развиться тем, кто уже имеет опыт.

Авторские курсы призваны расширять кругозор, помогать с профориентацией и формировать понимание, что школьной программой образование не заканчивается. Преподаватель сам решает, о чём ему больше всего хочется рассказать. На курсах мы как разбираем очень узкие темы из университетской программы, так и делаем широкие обзоры целых разделов науки.

Наконец, внеучебные мероприятия направлены на развитие soft skills у наших учеников: взаимопонимание, общение, нестандартное мышление, работа в командах. Значительная доля этих мероприятий — это интеллектуальные игры: “ЧГК”, “Азбука”, “Экономическая игра” и т. д.

В конечном счёте одна из наших главных целей — повысить интерес школьников к образованию и науке. За две недели мы не можем научить многому, поэтому в первую очередь стараемся заразить искрой любопытства и любви к жизни. Кажется, такое сочетание форматов позволяет так или иначе донести нашу идею до большинства участников школы»

Андрей Маринов,

организатор.

«Многие мои друзья и знакомые ходили на занятия в “Сигму”, а мне никак не удавалось попасть, хоть очень хотелось. Лишь слушала, насколько там круто.

В этом году обстоятельства были на моей стороне, и я подала заявку на участие. Решила участвовать даже не думая, потому что это бесценный опыт во многих сферах. Даже летом хотелось учиться.

Мне очень понравилась атмосфера. Ибо это не обычный школьный процесс обучения, который очень утомляет, а увлекательные занятия, на которых ты сидишь и слушаешь преподавателей с искренней заинтересованностью и интересом. Такая атмосфера очень мотивирует на учёбу и при этом не утомляет. Ведь есть ещё куча внеучебных мероприятий, благодаря которым ты частенько забываешь, что это школа.

За весь сезон я испытала целый спектр эмоций. Но главная из них — полное удовлетворение. Получение множества новых навыков, начало изучения новых для себя вещей, потрясающие люди вокруг — всё это мотивирует тебя развиваться и получать только удовольствие от процесса. Ты буквально перенимаешь заинтересованность преподавателей в своём деле. Хочется учиться и разбираться даже в новых, сложных и непонятных для тебя вещах»

Ксения Вареникова,

участница

Чтобы не пропустить следующую олимпиаду, подпишитесь на группу ВКонтакте.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.