Омские студенты создают приложения и сайты для «Авангарда», «Сказки» и «Маяка»

Дата публикации: 19.08.2021

Сегодня в пресс-центре МКР-Медиа прошло предварительное подведение итогов летней Студенческой лаборатории для программистов и дизайнеров, которая вдохновляет кодить для Сколково, Apple и Imax. Cпикерами выступили организаторы IT-лаборатории - технический директор IT-компании «Effective» Алексей Коровянский и директор IT-компании «ASMART» Анна Захарченко.

О лаборатории

Алексей: «Первый раз я организовал лабораторию в 2013 году. А заниматься организационной деятельностью начал с 2011. Лаборатория стала развитием организаторских идей. Существуют стандартные форматы, хотел сделать что-то более интересное. Исходил из формата хакатона, у которого есть большая проблема — проекты живут 48 часов, а затем погибают. Было бы интересно сделать двухмесячный хакатон. Проекты, их результаты стали интереснее.

Когда студенты и наставники работают вместе, получается интересное взаимодействие. Но нужны и организаторы, которые должны всё поддерживать. А также идеи. Сначала хотели взять студенческие, но через неделю терялась мотивация — начинался конфликт интересов и работы. Поэтому хотели брать идеи со стороны компаний и бизнеса. К тому же здесь есть и финансовая составляющая. В случае успеха, проект оплачивается».

Анна: «Спасибо Алексею, что он позвал меня соорганизатором и пиарщиком. Я слышала про лабораторию в прошлом году, но было мало информации. Он сказал, что хочет сделать мероприятие, которое отличается от классического образования и образовательных курсов. Что лаборатория будет ближе к реальным проблемам и заказчикам. И загорелась этим. У нас много талантливых специалистов в городе. Большинство проектов связаны с местными заказчиками. Круто, что они это делают в Омске. Сейчас молодёжь уезжает в другие города. Но эта лаборатория — островок, где люди могут понять, что есть интересные идеи и проекты.

Я курирую два проекта и вижу, как горят глаза у молодых школьников и студентов. Мотивируюсь, когда вижу их подготовку. Рада, что получилось прикоснуться к проекту. Также обсуждается возможность выхода на федеральный уровень. Планов и идей много. Это крутая вещь. Хотелось бы больше про нее рассказывать. Чтобы про неё узнавали не только мои коллеги и СМИ, но и ребята. Для набора участников мы использовали все возможные инструменты в виде университетов и социальных сетей. Я ответственна за развитие последнего. Сейчас там небольшое количество участников, но мы развиваемся».

Алексей: «Важный для меня момент. Те, кто закончил лабораторию в 2013 году, сейчас успешные специалисты и имеют свой многомиллионный бизнес. Они также выступают перед ребятами. Смотришь на сегодняшних участников, сравниваешь и понимаешь, что люди очень похожи. Вот прошло 8 лет и виден большой результат. Есть преемственность. Прошлогодние участники сейчас участвуют как организаторы».

Компетенции участников

Алексей: «Лабораторию мы делаем для тех, кто в душе студент. Понятно, что желающих много. Мы на входе проводим интервью, что для нашей отрасли стандартная вещь. Это хороший скилл, умение проходить интервью. Даём задание, чтобы узнать, насколько ребята знакомы с технологиями, которая им интересна. Они должны быть готовы написать стандартное android-приложение, например. Если студент интересуется программированием, это задача на 2 недели. Если же он ничего не знает, помогаем ему с теоретическим минимумом. Многим отказываем, потому что они ещё не готовы. Такие ребята возвращаются через год и у них всё получается.

За каждой сформированной командой закрепляется наставник. Они разбираются в теме, могут помочь ребятам с проектом. Помогают делать работу качественно. 

В лаборатории также идёт конкуренция между командами. Каждую неделю проходит Демофест. И студенты сами голосуют за проекты. Конкуренция — двигатель человечества. По итогам мероприятия лучшая команда получит кубок. 

К тому же это уникальный формат для Омска, России и мира. У него есть большие преимущества: практический опыт, который не могут дать ВУЗы, опыт публичных выступлений, конкуренция равных с равными, знакомства, новые идеи».

О заинтересованности в проектах бизнеса и государства

Анна: «Можно предложить нашим потенциальным клиентам молодой взгляд, свежие идеи. Глядя, как ребята решают проблемы и задачи в своих проектах, я вижу идею, которую можно взять в “ASMART”. Это приносит плюсы не только ребятам, но и организаторам, представителям бизнеса».

Алексей: «Мы открыты для всех. Работаем с разными ВУЗами и авторами. Наставником и организатором может стать любой желающий. Если говорить про идеи, они приходят от трёх направлений: бизнес, образование и запросы со стороны города».

Некоторые проекты

Мобильное приложение для базы отдыха 

Команда: Ника Малиновская, Светлана Кривошеева, Маргарита Мулькеева, Роман Рвачев, Влад Агафонов.

Проект — переиздание буклета гостя базы отдыха «Сказка» в мобильное приложение

«Суть приложения в переиздании буклета в удобное приложение, где любой пользователь сможет получить информацию. Плюс приложения в том, что есть удобная административная панель, через которую заказчик может добавлять контент и изменять его. Мы работаем и над оффлайн составляющей. Ведь не на территории не всегда есть доступ в интернет»

Роман Рвачев

Приложение для горничных 

Команда: Матвей Пономарёв, Никита Ведькал, Света Кривошеева, Алексей Семененко

Проект — мобильное приложение для горничных, работающих в гостиничном комплексе «Маяк». Распределение задач на день, отметка об уборках в номерах, аналитика.

«Основная идея — помочь сотрудникам комплексапроизводить уборку номеров. Алексей из нашей команды давно работал в ресторанно-гостиничном бизнесе и знает о потребности в автоматизации процессов. Задачи распределяются таким образом, чтоб они могли удобно выполняться сотрудниками. Достаточно простой интерфейс, который экономит ресурсы телефона, позволяя долго его использовать без подзарядки. Таким образом будет достигаться максимальная эффективность.»

Никита Ведькал

Задача от хоккейного клуба

Команда: Бейсенов Серик, Валов Данил, Курманатева Камилла, Пасечник Константин, Садуллаева Надежда, Васькин Игорь.

Проект — веб-сайт и административная панель для команды Высшей хоккейной лиги «Омские крылья» (входит в систему ХК «Авангард»).

«Мы решили, что будет не только хорошо освещать успехи мастеров, но и подрастающего поколения. Почти закончили версию сайта, где все желающие могут ознакомиться информацией по составу команды. Также важно отметить, что делаем сайт с помощью технологии React, что позволяет пользователю делать многие манипуляции без перезагрузки сайта».

Константин Пасечник

Напомним, что закрытие пройдёт 31 августа. За новостями лаборатории можно следить на сайте, в группе ВКонтакте и в Instagram.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.