В «Точке кипения» состоится Developer Student Club для айтишников с крутыми спикерами и пиццей

Дата публикации: 13.10.2021

Когда: 17 октября в 12:00

Где: ул. Маршала Жукова, 21, «Точка кипения — Омск»

Info Session — слёт клуба омского IT-комьюнити. На встрече будет возможность узнать больше о клубе и его фишках. А также познакомиться с карьерным путём представителей омского IT-сообщества. 

Выступят спикеры со следующими темами:

  • Куратор «GDSC Russia» Екатерина Винниченко расскажет о связи с Google

«Google помогает 3 вещами, если брать большие категории:

1. Контент: мы делимся с нашими сообществами специально подготовленным контентом для проведения митапов, воркшопов. К примеру, когда мы анонсировали Android 11, в том году специально были выпущены воркшопы Android Study Jams.

2. Спикеры: мы можем помочь найти их не только в том городе, где находится сообщество, но и по всей России, а также можем помочь пригласить коллег из продуктовых команд Google.

3. Поддержка: это может быть сваг, помощь с оплатой пиццы/напитков, а также (когда наконец-то мир станет прежним) приглашением на региональные и европейские саммиты»

  • Организатор ML-клуба Илья Сиганов объяснит, почему не получится всё изучить самостоятельно и зачем нужно сообщество.
  • Участник омского IT-сообщества Николай Линкер поделится историями и посоветует, как не потерять мотивацию. 

В отличие от ситуации, скажем, 50 лет назад, когда в информационной индустрии были в основном математики, в наше время, когда информационная индустрия стремительно растёт, туда вовлекается всё больше и больше людей с самыми разными навыками и образованием. Также в последнее время растёт число тех людей, которые начав в какой-то одной профессии потом переходят в IT.

Решающее значение, на мой взгляд, является навык самоообучения. Однако разобраться в том огромном массиве информации, который сейчас предоставляет интернет, довольно сложно. Подобно тому, как писал Владимир Маяковский: “Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды”. Те сотни статей, курсов, книг, которые может найти новичок, не помогут сформировать стройную систему знаний. Самоучки как бы варятся “в собственном соку”, преувеличивая значение каких-то специфичных знаний, ошибочно превознося одни методы и подходы и пренебрегая другими. Необходим взгляд со стороны, чтобы указать ошибочность некоторых суждений, получить здоровую критику или наоборот, дополнительную мотивацию для движения вперёд.

Самое лучшее на мой взгляд — это подготовить доклад и рассказать остальным участникам о своём удачном или неудачном опыте. Если есть какая-то идея, которая вас захватила, можете поделиться ей с другими участниками и тем самым провести валидацию, задолго до того, как начнёте реализацию. Сам процесс подготовки доклада заставляет посмотреть на множество решений, которые могут решать близкую задачу, и более глубоко продумать аргументацию.

Если подготовка доклада кажется слишком трудной, можно поучаствовать в баркемпах — это такой формат, где есть ведущий, но слушатели могут в любой момент взять слово и высказать свою точку зрения. Общение в таком окружении более тесное, и это большое преимущество на мой взгляд. Снимаются некоторые ограничения, которые присутствуют в формате доклада.

Также многое можно подчерпнуть в общении за кружкой чая или кофе, лично я о многих статьях и книгах стóящих прочтения узнавал из такого вот неформального общения.

  • Специалист по внешним коммуникациям «Deeplay» Анастасия Забудская расскажет, из чего соткан путь ивент-менеджера и как школьные и студенческие активности влияют на жизнь на примере кейсов. Она также поделится фотографиями и советами для начинающих менеджеров. 

«Сейчас огромное количество открытых проектов от различных компаний, сообществ, ВУЗов и т.д. Особенно в IT-сфере. Просто “выбирай-не хочу”. И это очень круто!

Можно ходить, смотреть, искать то, что близко тебе, брать лучшее отовсюду: скилы, контакты, форматы, референсы. Советую “бороться и искать, найти и не сдаваться!”».

  • Google Developer Expert по Android, основатель «GDG Omsk», «Student Labs» Алексей Коровянский расскажет, как достичь высот в IT-сфере. 

После докладов участники сыграют в секретную командную игру, которая поможет в прокачке soft skills.

А чтобы стать участником регистрироваться нужно дважды — на LeaderID и GDSK.

Также напомним, что с 15 по 17 октября пройдёт Школа развития волонтёрских навыков «IT — на добрые дела», а также Школа цифрового искусства «Технологии будущего», 23-24 октября - IT-конференция «DevFest 2021». 

Напомним, мы рассказывали о том, как школьникам и студентам в Омске добиться успеха в сфере информационных технологий и хорошо зарабатывать

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.