Омские вузы в мировом топе: какие факультеты отметили эксперты

Дата публикации: 21.10.2021

Round University Ranking — международный рейтинг высших учебных заведений, оценивающий эффективность деятельности ведущих вузов мира в области гуманитарных наук Он ежегодно составляется рейтинговым агентством RUR. В рейтинге RUR-2021 приняли участие 867 университетов из 74 стран. Специалисты оценивали эффективность нескольких сотен ведущих мировых университетов на основе двадцати показателей (подробнее о критериях ниже).

ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОмГТУ неоднократно занимали строчки в этом топе, не исключением стал и 2021 год. Мы пообщались с Отделом внешних связей технического вуза и узнали о нюансах работы, обеспечивший хороший результат.

Политех занял 637 место, среди российских вузов он расположился на 42 строчке рейтинга. 

Победители на поле интеллектуального капитала. Как происходит схватка?

Round University Ranking считается одним их самых авторитетных рейтингов в мире. Вузы в нем оцениваются по ряду критериев, которые объединены по четырем направлениям: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации (сколько студентов из-за рубежа учатся в учебном заведении) и уровень финансовой устойчивости. Любой вуз, вне зависимости от каких-либо ограничивающих факторов может принять участие в рейтинге. При этом источниками данных для рейтинга служат библиотечные, статистические, репутационные показатели: за год до выхода рейтинга университет предоставляет статистическую информацию по ряду показателей, к этим данным агентство добавляет наукометрические данные – всё, что касается публикаций и цитируемости, а также результаты специально проводимого репутационного опроса.

Виновники торжества. Какие именно факультеты могут гордиться этим решением RUR?

Программы по гуманитарным наукам в Омском государственном техническом университете представлены на факультете гуманитарного образования, художественно-технологическом факультете, а также в институте дизайна, экономики и сервиса (мы часто пишем про уникальных преподавателях и выпускниках этого направления). В основу их работы положена концепция гуманитаризации инженерного образования, а также единства естественно-научных и гуманитарных составляющих в обучении. Выпускники этих факультетов являются одними из самых востребованных и конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Бэкграунд контакта с RUR

ОмГТУ является постоянным участником рейтинга, проводимого Round University Ranking. В июне этого года политех вошел в бронзовую лигу предметного рейтинга RUR в области технических наук – он расположился на 41 строчке среди российских вузов. В общем рейтинге технический университет занял 617 место, улучшив показатели прошлого года на 22 пункта.

Звание одного из ведущих ВУЗов. Какие значительные события их обеспечили?

В Омском политехе проводятся исследования по более чем 50 научным направлениям. Под руководством ведущих ученых в вузе работает 7 научных школ. Совсем недавно университет стал победителем программы «Приоритет 2030», целью которой к 2030 году является формирование в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. ОмГТУ делает ставку на реализацию трех стратегических проектов в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

К другим успехам

Также Омский государственный технический университет укрепил свои позиции в ежегодном рейтинге университетов стран с развивающейся экономикой – Emerging Economies University Rankings 2022. Накануне его результаты были опубликованы британским изданием Times Higher Education (THE). Наряду с QS и RUR оно входит в ТОП самых авторитетных агентств, признание которых считается несомненным показателем успешности вуза

В ранжировании приняли участие 698 учебных заведений из 50 стран и регионов мира. ОмГТУ располагается в группе вузов, занимающих 501+ место. Из 60 российских вузов университет расположился на 48 строчке рейтинга. Политех продемонстрировал высокие результаты по показателям в группах «преподавание» (15,6%), «доходы от промышленности» (36,6%) и «международное взаимодействие» (27,1%)

ОмГУ. А какие победы здесь?

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского был представлен в двух предметных областях: гуманитарные науки и социальные науки. Студенты и преподаватели вуза часто становятся героями наших публикаций. 

ОмГУ занял:

- 667 место в глобальном рейтинге по гуманитарным наукам (Humanities), среди российских вузов расположился на 50 строчке.

- 726 место в глобальном рейтинге по социальным наукам (Social Sciences), среди российских вузов расположился на 70 строчке.

ОмГУ уже не первый раз попадает в мировые рейтинги лучших вузов.

В 2020 году ОмГУ им. Ф.М. Достоевского улучшил свои показатели в ведущем мировом рейтинге университетов QS University Ranking: Emerging Europe and Central Asia 2021 (места 251-300), а также занял 75 место в Academic Ranking of World Universities – European Standards (ARES-2020). В рейтинге вузов QS BRICS 2019 ОмГУ им. Ф.М. Достоевского уверенно занял место на позициях 351-400.

В 2021 ОмГУ впервые вошел в международный рейтинг Times Higher Education (THE) Impact 2021 и Round University Ranking 2021 (RUR) — основной и предметный (технические и естественные науки), где также занял очень хорошие позиции.

Кстати, в ОмГУ им. Достоевского и ОмГТУ можно получить не только классическое образование, но и прикладное, подробнее об этом мы рассказывали здесь

Читайте также:

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.