Омичи смогут проверить знания в географии, этнографии и экологии

Дата публикации: 1.11.2021

В последнее время такой формат популяризации знаний, как диктант, стал очень популярен. В ноябре у омичей появится возможность проверить себя сразу в двух сферах: экологии и этнографии.

Большой этнографический диктант 

Даты проведения: с 3 по 7 ноября

Этнографический диктант — это проект, созданный с целью просвещения. Благодаря диктанту участники смогут познакомится с культурой народов, проживающих в России, а также проверить уровень этнокультурной грамотности. Задача проекта – подтолкнуть россиян к изучению корней и традиций своего народа.

Организовывают проект Федеральное агентство по делам национальности и Министерство национальной политики Удмуртской республики.

Диктант будет проводится онлайн в форме теста, состоящего из 30 вопросов. На прохождение участникам будет дано 45 минут. Проверить знания перед диктантом поможет подготовительный тест

Чтобы «написать» диктант нужно зайти на сайт с 3 по 7 ноября и нажать на кнопку «принять участие». 

Всероссийский экологический диктант 

Даты проведения: с 14 по 18 ноября

Экологический диктант является ежегодным проектом. Он направлен на популяризацию экологической культуры в стране. Проект вызывает интерес у населения. В прошлом году в акции приняло участие 85 регионов и 2,8 миллионов участников. С помощью диктанта можно не только проверить, но и расширить свои знания об экологии. 

На сайте проекта есть экоуроки, которые доходчиво расскажут об охране водных ресурсов и атмосферы, обращении с отходами и многом другом. 

Задания в Экодиктанте закрытого типа. Например, участникам нужно будет выбрать лишний вариант, установить соответствия или верный порядок в группе ответов. 

Мероприятие будет проводится в онлайн формате. Офлайн формат проведения уточняется в связи с эпидемиологической ситуацией. 

Зарегистрироваться на участие в диктанте, а также узнать список офлайн-площадок (они будут известны после 10 ноября), можно на сайте

Географический диктант

Дата проведения: 14 ноября 

Организатором проекта является Русское географическое общество. Диктант вот уже шестой год пишут во всех регионах России. С 2017 года проект стал международным, в 2020 году акцию поддержали в 109 странах. 

Целью диктанта является распространение знаний о географии России. Участникам предстоит ответить на вопросы в форме теста. Проверить свои силы перед диктантом можно, прорешав его демо-версию.

В Омске акция пройдёт офлайн формате по адресу ул. Партизанская, 4А (2 корпус ОмГПУ) в 12:00 по местному времени. Участникам нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке, которая появится 10 ноября в группе Вконтакте. Также можно поддержать акцию онлайн, заполнив гугл-форму в той же группе.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.