Студентка Омского политеха работает над приложением для проверки качества ткани

Дата публикации: 9.02.2022

Часто ли вы сталкивались с некачественной одеждой в магазинах? Наверное, такое случалось с каждым. И самое неприятное здесь, что чаще всего низкое качество товара становится заметно только после покупки. 

Светлана Дубова — студентка Института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ, и сейчас она состоит в команде по разработке приложения для проверки качества тканей. Проект выполняется на базе двух кафедр ОмГТУ: «Конструирование и технология изделий легкой промышленности» и «Математические методы и информационные технологии в экономике».

 

Фото: личный архив Светланы

Светлана поделилась с «Трамплином», что одной из проблем, которая подтолкнула команду на разработку такого приложения, стали обращения со стороны омских швейных фабрик:

«Сейчас швейные предприятия либо покупают "кота в мешке", либо обращаются в лаборатории с пробными образцами, где их исследуют. В среднем из двух-трёх образцов отвечает нормативным требованиям только один. 

Так в одном из предприятий, после проверки Роскачества, заплатили приличный штраф и вынуждены были отозвать продукцию с рынка. Кроме финансовых, предприятие понесло репутационные потери, ведь результаты проверок выставляются для всеобщего обозрения на сайте Роскачества». 

Также Светлана отметила, что данное приложение будет полезно потребителям — уменьшится вред здоровью, наносимый эксплуатацией одежды, не отвечающей требованиям безопасности. Проще говоря, появится возможность просматривать материал перед покупкой и выбирать более качественный продукт.

 

Приложение будет простым и доступным любому человеку.

«Запуск будет производиться через браузер на ПК пользователя или мобильном устройстве как без скачивания и установки (здесь требуется доступ к сети Интернет), так и с запуском мобильного приложения (а тут требуется его предварительное скачивание и установка). 

Для корректной работы сервиса пользователю необходимо использовать актуальные версии браузеров и/или мобильного приложения, а также бесперебойный доступ устройства к сети Интернет.

Интерфейс онлайн-сервиса будет интуитивно понятным для всех категорий пользователей. Покупатели и потребители смогут самостоятельно оценить качество и безопасность одежды. Швейные, трикотажные, текстильные предприятия, ателье сократят временные и финансовые издержки на проведение экспериментальных исследований материалов, которые проводятся при выборе материала на изделие и при подтверждении соответствия готовой продукции», — объяснила Светлана.

На данный момент у команды проекта есть апробированная авторская методика и потребность от производителей. Им необходимо подготовить выборку, разработать алгоритмы и провести обучение нейросетей, после чего будет создан прототип сервиса.


 

Читайте также:

ОМИЧИ ЗАПУСТИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ «DREEMS» — СТАРТАП ДЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ МЕЧТЫ

СОЗДАЕМ ПОЗИТИВНЫЙ ОБЛИК ГОРОДА: АКТИВИСТЫ ЗАПУСТИЛИ НОВОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

ФОРШТАДТ, ШПРИНГЕР, 70-Е: НОВАЯ ИГРА, ПОСВЯЩЁННАЯ ОМСКОЙ КРЕПОСТИ

ПОДБОРКА ИНТЕРВЬЮ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ И ВЫПУСКНИКАМИ ИНСТИТУТА ДИЗАЙНА, ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА ОМГТУ

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.