«Омские зарплаты стали московскими и даже американскими»: тема кадров станет одной из ключевых на VII Международном ИТ-Форуме

Дата публикации: 10.02.2022

10 февраля в пресс-центре МКР-медиа прошла пресс-конференция с организаторами и партнёрами грядущего «VII Международный ИТ-Форум в Омске». Участники раскрыли подробности мероприятия и рассказали о его целях. 

Спикерами выступили:

Пресс-конференцию открыл Александр Тимофеечев. Он рассказал к чему готовиться участникам мероприятия.

— Форум будет проходить уже в седьмой раз. Мы добавили новые секции, направления и сделали тему импортозамещения сквозной. То есть она будет озвучена во всех секциях. 

Мы поговорим о важном: IT-кадры и образование. Эта тема всегда находится в повестке.

Следующая важная тема, которую затронем на конференции — информационная безопасность. Нас всё больше окружаются новые информационные технологии и социальные сети. Мы также постараемся раскрыть, как технологии больших данных и искусственного интеллекта применяются в отрасли. 

Поговорим и об одном из новых направлений — государство и информационная платформа. Расскажем, как она образована, какие цели выполняет и как поможет коммерческим структурам. 

На конференции будет новинка — предпринимательство в сфере ИТ. Секция пройдёт в городской Точке кипения на Жукова, 21. Мы специально расширяем дислокацию, чтобы как можно больше людей могло принять участие в мероприятии. 

Пройдёт и одна из важных традиций форума: заседание Торгово-промышленной палаты. Николай Комлев расскажет об экспертном совете. Будут присутствовать и руководители ИТ-комитетов площадки «Опора России». Обсудим региональную специфику IT-бизнеса.  

Николай Комлев рассказал, что участников удивит на конференции и чему удивится сам. Николай выступил на конференции, подключившись онлайн.

— Собираюсь приехать и участвовать очно. Надеюсь, что и ряд коллег прилетит на конференцию. Буду участвовать в совместном выездном заседании, сквозных темах и секции информационной безопасности. Хочу анонсировать разработку новых стандартов профессии. 

Впервые будет проходить круглый стол. Помимо Торгово-промышленной палаты будет участвовать платформа «Опора России». Важно, когда крупные федеральные объединения собираются и выносят решения. 

Планируем обсудить три ключевых темы: 

1. Как быть и где место региональных IT-компаний, когда цифровое государство всё чаще строится силами госкомпаний? Остаётся ли место частному бизнесу?

2. Господдержка IT-бизнеса. Прошлой осенью был принят пакет мер поддержки. Насколько хорошо работают меры? В первом пакете были льготы. Как ими пользуются? Какие риски у бюджетных денег и как их минимизировать? 

3. Платформа и экосистемы. Для частного небольшого бизнеса с одной стороны растёт влияние госкорпораций, а с другой — экосистемы. Не вытеснит ли Ozon, Сбер, Яндекс, VK небольшой бизнес? 

Я уверен, что обсуждения пройдут конструктивно и выйдут полезными.

Константин Курдюмов поделился ходом организации и подготовки конференции.

— Сейчас я максимально включаюсь в организацию форума. Призываю всех участвовать. У нас гибридный формат: можно посмотреть онлайн, по записи или посетить секции конференции очно. 

Если переключится на планы по ассоциации, развитие ИТ — первоочередная задача. «VII Международный ИТ-Форум в Омске» — огромного достижение предыдущего президента Александра Тимофеечева (Константин вступил в должность президента с января 2022 года — прим. ред), потому что не в каждом городе проходят подобные мероприятия.  

Есть и ключевой момент — история, которая связана с подготовкой кадров в IT. Дефицит кадров запредельный, он достигается от 600 тысяч до миллиона в год. Только совместная работа школ, вузов и бизнеса может давать качественных специалистов. В секции образования эта тема будет раскрыта. 

Алексей Коровянский обозначил современные проблемы IT-отрасли и рассказал о поддержке существующих компаний и новичков, которые боятся начинать.

— Мы в первый раз делаем конференцию для предпринимателей в рамках форума. Форум сам по себе — хорошая площадка. Из-за многообразия треков есть возможность посмотреть на разные стороны одной темы.

Пандемия — огромные возможности для IT: много инвестиций и внимания государства. Многие хотят быть программистами из-за роста зарплат. 

Но не могу сказать, что предпринимателям стало лучше. Мало технических директоров — специалистов, которые совмещают технарские, экономические и предпринимательские компетенции. Для тех, кто хочет войти в эту категорию, конференция станет полезна. Без этих специалистов невозможно реализовывать идеи.

Мы поддержим руководителей существующих компаний и новичков, которые боятся стартовать. Мы хотим помочь в понимании, как лучше это делать.

Выделю основные проблемы отрасли:

  • Взрывной рост зарплат. Омские зарплаты стали московскими и даже американскими;
  • Зарубежные компании не прочь нанять наших специалистов;
  • Выпускники вузов не готовы решать задачи нужного для компании уровня; 
  • Нехватка качественной офисной инфраструктуры. Современному предпринимателю нужны такие коворкинги как Точка кипения;
  • Многие не знают, как пользоваться мерами поддержки. 

Конечно, проблем на самом деле больше, но это ключевые. Мы будем конструктивно предлагать решения. В нашей секции выступят успешные предприниматели, которые вышли на российский и международный рынки. Секции будет от предпринимателей для предпринимателей. Будем рады всех видеть.

Сергей Коновалов рассказал, как «Сбер» смотрит на информационные технологии и похвалил омских разработчиков.

— Мы рассматриваем современные информации технологии как основной драйвер бизнеса. В этом наша компания достигла успехов.

Для нас тема подготовки специалистов значима. Мы выступим с докладом в этой области. Вообще в Омске мощная площадка IT-разработчиков, которые работают на большой «Сбер». Мы готовы делиться своим опытом.

Из-за масштабов форума любой человек, будь он опытным менеджером или начинающим специалистом, сможет найти нужную информацию. Ведь задача форума — оказание помощи в практическом применении удачных практик. 

Форум будет проходить с 17 по 19 февраля с бесплатным участием. А более подробную информацию о мероприятии и билетах можете найти на официальном сайте.

Ярослав Загородников

Фотографии предоставлены МКР-Медиа

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.