Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh6.googleusercontent.com/EgJoFnp82bHEWVnqHRUU-RWdMtlYL7niNC6ySBudq-EdDrVlCEHb0btJ5R5RmWdY6Yoye10n1cWV9cOYv0NYvTyV3CpFdLd2yAvog2yjvrjAF2EexJtEhQ1-mxI2-Xp3rGKfgRMmEaxd
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/mgH1OOnGsnOa1XdduFPQCYR8pu2G9N42dTlj_lwTGxBu3e5IK1x0o9aAS1fpX-ONacqSS5lxAOmaTHzGAiCZeKxzT7uTEppwQuHx-auwOwyekKC0va3nFFI3Wv0Itk_4UWGSyYQ-2NUM
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/AH7TyzKOBWXILvKTSvS9oieqkc72h16aUx2XYGRmua3-61Wdm7ii7ld9wDplvi4FnW9Me051nvjRPrtGow4sG5yOFf09PsOf6qnMEkwuPxDNOKT7_6ZznC2NnJ-n-WAv5bUtrd4or46a
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/DenpZNkm5N6qggO1YVh5jKGRqaZrw8FX9_AiE_6oSaVSssQ2YQAD09Sb7TA3ixW6ULMDsH_UjLZ9EoczXsGIu-jZ0AOEd1UFxWnlICduOGLY0RDoY1h1ihDktPuMCABHDfPJg9q-dklL

Рокоссовский, Конев и Транссибирская магистраль: краевед о том, чем уникальна Омская земля

Дата публикации: 23.02.2023

Омский краевед и учитель Михаил Куроедов рассказал «Трамплину», почему исследует родной край и сколько книг он уже посвятил истории Омской области. 

 

Родившись в Называевске, Михаил с отличием окончил факультет истории Омского пединститута, а в 1992 году стал преподавателем в школе № 78 Западно-Сибирской железной дороги. Примерно в это же время у него появилась настоящая страсть к краеведению. По его словам, для него это прежде всего изучение судеб людей и попытка понять самого себя, свои истоки.

 

 

– Будучи подростком, примерно в 70-е годы, я по заданию учительницы написал очерк о родном Называевском районе в годы войны. Его напечатали в газете «Искра». Полетели неравнодушные отклики, многие писали, что их дедушка или папа, пропавшие без вести, были упомянуты и нет ли дополнительной информации? Вот примерно с 16-летнего возраста я начал заниматься краеведением, – говорит Михаил.

 

Следом была армия, омич 2 года провёл в Среднеазиатском военном округе. По его словам, тоска по родине ещё острее пробудила желание изучать место, откуда он родом. Первую работу Михаил посвятил истории родного района. Исследователь подготовил и издал небольшую книгу «История Называевского района» в 1997 году. Как отмечает автор, это была не современная компьютерная печать – текст набирался свинцовыми буквами в местной типографии, сам он часами помогал наборщикам. Сейчас из-под пера Михаила вышли уже десятки книг.

 

 

– Было дико интересно узнать, как осваивался Называевский район, это началось во 2-й половине XVIII века, люди селились на заболоченных местах. И, как ни странно, это был выбор самих крестьян-переселенцев, а не указ царя! Я работал тогда с ревизскими сказками (переписью населения XVIII века) и был удивлен тому, как часто многие фамилии самых первых переселенцев и сегодня звучат в Называевске – это их далёкие предки, – комментирует исследователь.

 


Наша земля сохранила в памяти и трагические страницы истории: революция и Великая Отечественная война. К примеру, в революцию будущий маршал И.С. Конев освобождал станцию «Называевская», а другой будущий маршал ВОВ К.К. Рокоссовский, командуя кавалерийским подразделением, освободил станцию «Мангут» (48 км от Называевска). И, конечно, через Называевск в 1918 году проходил царский поезд со свергнутым императором и его семьёй.


 

Ещё одна работа Михаила также посвящена не менее переломному моменту для будущего района – Транссибирской магистрали. По его словам, она имела огромное значение для Называевска – всплеск торговли, мелкой промышленности и т. д. Активность обычного крестьянина возросла в десятки раз: рост посевов, животноводства, появление маслозаводов – это всё частные крестьянские инициативы, реализация продуктов которых стала возможна благодаря открывшейся станции Транссиба. Но не только зарождающуюся промышленность Называевского района изучал омич, много времени он посвятил исследованию предприятий Омского района. Он на всё смотрит через призму жизней и судеб простых людей – так и здесь. Он подробно описал работу крупнейшего предприятия Омского района во второй половине XX – начале XXI веков – ЗАО «Иртышское».

 

 

– Яркая и неподдельная история предприятия началась с Великой Отечественной войны. Здесь сначала создаётся птицесовхоз, а уже после и сегодняшнее ЗАО «Иртышское». Когда я брался за работу, думал, что там интересного? Но нет, на заводе сегодня прослеживаются целые поколения птицеводов: я увидели уникальные судьбы людей, то, как осуществлялся переход от ручного труда к автоматизированному, – рассказывает Михаил Куроедов.

 


Кроме того, в Омском районе области было и крупнейшее племенное животноводческое хозяйство, эта земля породила восемь героев труда. Это не просто пласт истории, а сегодняшняя её страница! Истории не про станки и технику, а про судьбы людей…


Вот уже 32 года Михаил также непрерывно работает учителем истории, совмещая две свои страсти в жизни в одну. В 2007 году он даже был удостоен звания «Лучший учитель России» в рамках проекта «Образование». Сейчас омич преподаёт историю и обществознание в Академическом лицее ОМГПУ. Ученики не отстают от флагмана, успешно участвуя в конкурсах и проектах, к примеру, двое из его воспитанников стали лауреатами Президентской премии. К слову, в очередной визит на конкурс в Москву с ребятами Михаил был принят там в Союз краеведов. Всех наград простого омского учителя и краеведа и не перечислишь.

 

 

– Очень здорово, когда есть отклик у ребят на твои слова и дела. К любым детям можно найти подход, а через нашу общую историю – тем более. Однако для меня более значимо то, что меня не забывают тут, на родине, просят написать ту или иную книгу, изучить аспект истории района, приходится даже выбирать, за что браться, – говорит с улыбкой Михаил.

 

Начиная с 2000-х годов и по сей день Михаил исследует уже Омский район, куда переехал жить. Человек, вот уже несколько десятилетий «считывающий» страницы ушедшей истории, позволяет это делать и нам – не забывать прошлого, чтобы смелее смотреть в будущее – хотя бы своей малой родины.

 

Автор: Мария Исаева

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.