Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/zRdu1_vmvSD8WC4lrJuDqvqw4lenTgcroqmdZMhn_r5pZ9ondTfZy5FTwyZt6BC8KqlBwgiEOXdUNib6mO4SfuC41w-kIFVBHmy2ikwg8qMy9RNLlcuacRk4FgASgCPUbywJ1tzkFB2asbzvkDOGmw
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh6.googleusercontent.com/SLEySeX8lbZZculCYnHMJLm-ckWY-bMqe-Gr7YPlt2aMKKwWW6PvT_03y5jppIol6YHO72bVnxSYYtZzRyCUYytlhQ6gZMN9l1-Dp_4E-WB0WVFkdVoTpHEybWpsEjnIxOTLUGx6mKlSXx_ObfRAUg
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh6.googleusercontent.com/kamNdBbZ1Azwc1ogQ7yA5zaExKJdVe1w-3_WekL65cPadDs4o9nxx-2qsYsBWu1-pqJiN8MCXRYrNrV-cA3BWz0225NuFRLqaw-9yxASc3J3rThxtcQ_bksuZBNdcEOadYfthjO8h3In6jmUKNuSXQ
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/qm7q8LDyQwJ73aqlOPeGMI9A1G4OHRmBpPERoiPfNqSnyiC40SWVOinrQuPdsdtBdhiCwEjjufCVMCX6MK3EFZ6a-nzRG322BtIDcfiF4GzCCLsstYX9sgP7dKgK5SdadCWDnMZxC3WdAzLkRSnoqw
Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh4.googleusercontent.com/8IzgA_9vjaWUSPCxLmeYJEFyk6MRRZnLIz9nxSYpYXYyAP3HMeaeSo100K2cWgXvD7ZHzWB0exQoeQ53-BxPGmZMUQB-qDOE0jXxCwy2d4t_n-FWbF0t0ucKKMrqBqkSYsgm2ZNfvoW3ciA8pJI2vA

Омские школьники изучают музыку Баха и Глинки прямо в Филармонии

Дата публикации: 27.02.2023

Произведения Глинки, Скрябина и красивый баритон Шаляпина в записи – так проходят уроки музыки для 8 класса Академического лицея ОмГПУ.

 

– Сложно сказать, кто первый предложил идею. В начале лета мне пришла мысль, что школьные уроки музыки можно сделать интереснее, полезнее и ярче. В Омске есть филармония, про которую надо рассказывать ребятам. И я в начале лета пришла к Оксане Викторовне и предложила проект, – рассказывает Наталья Васильева, директор Академического лицея ОмГПУ.

 

 

Как отмечает замдиректора Омской филармонии по творческой деятельности Оксана Московцева, похожую идею долго вынашивали и работники филармонии. В основу проекта легла общеобразовательная программа по музыке для 8 класса, разработанная в 2021 году. Кандидат искусствоведения, музыковед Елена Комарова на её основе продумала каждое занятие в филармонии, которые рассчитаны на год.

 


Это своего рода интерактивное погружение в мир большой музыки – синтез искусств. На занятиях сотрудники филармонии соединяют изобразительное и вокальное искусство с живым звучанием инструментов, погружая в каждую музыкальную эпоху.


 

По словам директора лицея, в школе нет выхода на живое оригинальное звучание, благодаря желанию разнообразить образовательный процесс и зародился этот проект. Занятия лицеистов в Омской филармонии проходят два раза в месяц, в них входит четыре урока. В дальнейших планах реализовывать проект и для 6 и 7 классов.

 

 

– Как проходят обычные уроки музыки? Зачастую это написание конспектов. Здесь живое звучание! У нас уже ребята стали ходить в свободное время на концерты в филармонию. На первом занятии музыковед Елена Эрнстовна предложила ребятам сфотографироваться, чтобы на последнем посмотреть – как все преобразятся. Уж если не визуально, то по умению слушать музыку, ориентироваться в терминах – разница налицо, – говорит Наталья Васильева.

 

Сегодня, как и обычно, юных гостей поприветствовала музыковед Елена Комарова. Ребят знакомили с отечественной салонной музыкой. Продемонстрировать оригинальное звучание романсов искусствоведу помогли квартет народных инструментов «Тарские ворота», артист Эмиль Лихнер (фортепиано) и баритон Омской филармонии Олег Иноземцев. Школьники слушали музыку Скрябина, Глинки, Свиридова. По словам учеников, это те занятие, пропускать которые не хочется.

 

 

– Стало сюрпризом то, что в классической музыке столько глубин. Сегодня, к примеру, мне понравилось задуматься над цветовым восприятием музыки, когда изучали «синопсию». Я поступать в музыкальный колледж не планирую, но музыку очень люблю. Слушаю, немного сам играю на синтезаторе – у меня папа окончил музыкальную школу, он играет на баяне и фортепиано, – рассказывает Павел Жданов, ученик лицея.

 


«Ни в одной школе такого преподавания музыки – нет», – говорит Оксана Московцева. По её словам, цель проекта – сформировать потребность слушать классическую, академическую музыку у самого слушателя! Дети должны комфортно чувствовать себя, не бояться зайти в филармонию. На уроках идёт вживание в филармоническую среду.


 

На занятии школьникам также включили оригинальную запись с выступления Фёдора Шаляпина. Музыковед Елена Комарова рассказала об артисте. О том, как деревенский казанский парень по наставлению отца и матери должен был стать сапожником или писарем, а стал знаменитым баритоном страны.

 

– Это пока пилотный проект, сейчас мы его апробируем. Видим, где получилось так, как задумывали, где – нет. Думаю, будем ещё корректировать. Но даже мы, взрослые, уже сейчас восхищаемся подачей филармонии, уверены, что это правильный проект, мы в правильном направлении идём, – говорит Наталья Васильева, директор Академического лицея ОмГПУ.

 

 

Как отмечает Оксана Московцева, перед каждым занятием в филармонии идёт большая подготовка. Продумывается подача материала, какие артисты смогут его проиллюстрировать, формируются концертные планы. К примеру, ребята уже побывали на репетициях симфонического оркестра, где слушали музыку Чайковского. А творчество Баха изучали в Органном зале под живую музыку этого инструмента. Сами музыканты признаются, что порой то, что рассказывает музыковед, они слышат впервые.

 

– У нас есть опыт работы с разной публикой, в том числе с детками, когда музыка нравится, мы искренне реагируем. Я вижу, что у большинства детей откликается. Жалко, что это небольшая тестовая группа, ведь благодаря нашему музыковеду, которая вовлекает, школьники хорошо усваивают такую сложную музыку, как Скрябин, например. И вообще салонная музыка, она не для всех, а дети уже воспитаны, у них ухо нарабатывается, – говорит Евгения Строкина, артистка ансамбля «Тарские ворота».

 

 

По проекту уроки музыки в филармонии закончатся для лицеистов в мае. В планах, признаётся Оксана Московцева, расширять проект, в те школы, которые не смогут приводить класс в филармонию, музыканты планируют выезжать сами, чтобы знакомить юных слушателей с живой академической музыкой и дальше.

 

Автор: Мария Исаева

Фото: Андрей Легедза, Омская филармония

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.