В Омске студентам дают шанс попробовать себя в инновационном бизнесе

Дата публикации: 28.04.2023

На больших предприятиях система подготовки кадров отлажена и начинается со школьной скамьи. Чего, к сожалению, пока нельзя сказать о малом бизнесе. Но есть и исключения из этого устоявшегося правила. В компании «ИТ Мобайл» выстроили собственный трек взаимоотношений со студентами и дали ребятам возможность узнать изнутри, что такое инновационный бизнес по-омски. В «Точке кипения» руководители компании лично встретились со второкурсниками СибАДИ, проходившими у них необычную практику.

 

Небольшая предыстория. Осенью прошлого года компания презентовала собственную разработку – проект «Контролёр». Это приложение для водителей пассажирского транспорта и руководителей предприятий-перевозчиков, позволяющее систематизировать и упорядочить работу на линии. Соблюдение интервалов движения и оптимальной дистанции, фиксация поломок, ДТП или отклонений от маршрута, возможность оптимально распределить подвижной состав по графику – всё это зашито в программу.

 

Контролёры «Контролёра»

Приложением активно заинтересовались в городском департаменте транспорта и ГИБДД, в итоге решено было запустить его в тестовую эксплуатацию. Для чистоты эксперимента пригласили на практику в компанию студентов СибАДИ и поставили перед ними задачу – тестировать приложение в реальных условиях и дать обратную связь о его работе. В течение двух недель с раннего утра ребята садились на автобусы регулируемого 125-го маршрута, брали в руки планшеты с установленным приложением и контролировали процесс движения по городу и в реале, и в цифровом зеркале.

 

 

Пётр Козлов, соучредитель ООО «ИТ Мобайл», IT-платформы «Контролёр»:

Если бы мы поставили планшеты сразу в автобус, водителю просто некогда было бы разбираться с багами, которые поначалу обязательно будут. Именно поэтому мы взяли ребят, чтобы они в процессе работы приложения выполняли определённые действия, оценивали реакцию приложения и фиксировали все нюансы.

125-й маршрут регулируемый, но он хитрый. По нему ездят 6 автобусов, один из них в определённое время заезжает на остановку, на которую другие не ездят. Это нужно учитывать в программе. Или ещё пример: на одном из нерегулярных маршрутов мы тоже тестировали «Контролёр», а там машины утром идут по длинному маршруту, в обед – по короткому, а потом опять по длинному. А ещё там есть железнодорожный переезд, который в любое время может закрыться и сбить график. Такие довольно сложные задачи нужно обязательно прописать в конечном алгоритме.

После того, как ребята покатались две недели и собрали информацию, мы будем делать корректировку приложения, но это следующий этап.  Если всё пройдёт успешно, начнём стационарно устанавливать планшеты с приложением. Принципиальное разрешение уже есть.

 

Полезный опыт

И, кстати, может быть у наших практикантов возникнут какие-то свои предложения и пожелания по оптимизации нашей разработки, какие-то мысли по докрутке сервисов. Мы ведь хотим не только их использовать в своих целях, но и предоставить им стартовую площадку для самореализации. Так что этот проект – траектория взаимовыгодная, пояснил Пётр Козлов, соучредитель ООО «ИТ Мобайл», IT-платформы «Контролёр».

– У меня это первый подобный опыт, и я считаю, что практика, которую нам предоставили, интересна, полезна, а главное – результативна. Мы на первой неделе прокатились два раза, написали в чат о выявленных ошибках в приложении, и на следующей неделе, когда поехали, приложение уже перенастроили: изменился интерфейс, модель на экране стала ездить плавнее и за ней стало приятнее наблюдать. Понравилось то, что к нашему профессиональному мнению компания прислушивается ,и это даёт стимул и мотивацию для дальнейшего вовлечения в процесс, поделился впечатлениями Анатолий Гарец, студент 2 курса факультета «Прикладная информатика» СибАДИ.

Будущие программисты пока не определились, где в перспективе будут искать применение своим профессиональным знаниям. Здесь, в «Точке», лично пообщавшись с состоявшимися бизнесменами, они услышали дельные советы и рекомендации и получили первый опыт знакомства с серьёзным работодателем. А это дорогого стоит, потому что когда ты приходишь трудоустраиваться в компанию, где тебя никто не знает, вряд ли тебе удастся лично встретиться с первым лицом. Так что такой опыт не так-то просто получить.

– Возможно, кто-то из них, молодых, заинтересуется сотрудничеством с нами. А мы как взрослые люди выполняем свою миссию – мотивировать будущих профессионалов. Тем более, что в отличие от крупного бизнеса мы более динамичны, более доступны и понятны. И за время практики студент может увидеть все стороны, все возможности своей будущей работы у нас в компании, считает Пётр Козлов.

 

Цифровой маршрут

Возвращаясь к приложению «Контролёр», стоит сказать о его перспективах. Разработчики планируют усовершенствовать его таким образом, чтобы весь городской транспорт ездил по оптимальному алгоритму, пассажиры не толкались в переполненных автобусах и не ждали их на остановках по 40 минут. Ну а после внедрения такого алгоритма можно будет заняться созданием приложения для пассажиров.

В отличие от существующих, по замыслу руководителей компании, в него можно будет даже встроить опцию по видеоконтролю пассажиропотока и отслеживанию наличия свободных мест в салоне. И это – вполне реальная перспектива ближайшего времени.

 

Автор: Алина Иванова

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.