Пятёрка по русскому! «Тотальный диктант» нашёл в Омске больше 100 отличников

Дата публикации: 2.05.2023

8 апреля 2023 года в Омске состоялся «Тотальный диктант», на этот раз за парты село больше 2000 человек – это на 300 участников больше, чем в прошлом году. Увеличилось число отличников в этом году – заветные пятёрки получило больше 100 омичей, что в три раза больше, чем в предыдущем году.

Текст писателя Василия Авченко писали на 40 площадках, среди которых были библиотеки, университеты, музеи и даже ледовая арена G-Drive. Как сообщает региональный координатор акции в Омске Елена Лукьянчикова, увеличилось и время проверки:

«В этом году проверка заняла четыре дня. Обычно эксперты успевали проверить работы за два-три. Преподаватели, магистранты и даже студенты факультета филологии, переводоведения и медиакоммуникаций ОмГУ были привлечены к этой работе. Напомню, что каждая работа проверяется двумя экспертами, а та, что претендует на пятёрку, – тремя. С точки зрения орфографии текст в этом году был несложным, больше трудностей вызвала пунктуация. Но для получения оценки “отлично” допускается одна пунктуационная ошибка. Мы очень рады, что отличников в этом году так много. Уже готовим для них подарки от партнёров и спонсоров акции».

28 апреля в ОмГУ организаторы наградили пятёрочников – каждому вручили сертификат отличника и памятные подарки от партнёров образовательной акции.

Маргарита Ларионова, двукратный отличник «Тотального диктанта»:

«Это моя вторая пятёрка из пяти “Тотальных”, и, пожалуй, этот диктант был самым лёгким для меня. Была пара сомнений по пунктуации, но в итоге я всё-таки выбрала правильный вариант. Организация, как всегда, на высоком уровне. Обязательно приду за пятёркой на следующий год!».

 

Автор: Ирина Баландина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.