Омские школьники организовали турнир по дебатам

Дата публикации: 16.12.2020

В гимназии №146 прошла «Лига слова», турнир по дебатам среди городских учеников. В нём приняли участие представители 3 школ: гимназия №146, гимназия №117 и лицей №66.

Всего команды обсудили 3 темы: 

  • Стоит ли отменить статью об оскорблении чувств верующих? (66 лицей vs 146 гимназия)
  • Стоит ли российским школам перейти на электронные учебники? (66 лицей vs 117 гимназия)
  • Стоит ли рассматривать культурную апроприацию, как отрицательное явление (117 гимназия vs 146 гимназия).

Победитель определился общим количеством баллов за все игры. В итоге победителем турнира стала команда 146 гимназии, второе место заняла команда лицея №66, третье — 117 гимназия.

Q:  Как вам пришла идея устроить турнир по дебатам?

A: Идея устроить турнир возникла совершенно случайно. Не так давно проходил «Турнир Четырёх» —  турнир дебатов среди школьных команд города Омска, на котором наша гимназия заняла 1 место. Наша школа пригласила другую к себе в гости, чтобы сыграть товарищескую игру. Однако спустя время, о желании сыграть заявили ещё несколько школ. Мы решили, что не нужно упускать такую возможность, поэтому было принято решение устроить турнир.

Q: Есть ли у вас опыт игры в дебаты?

A: На территории нашей гимназии в течение многих лет проводятся дебаты. У нас есть свой клуб «Элита Гарнизона», который существует более 4 лет. Почти каждую неделю мы устраиваем дебаты на различные темы, в которых могут поучаствовать все желающие с 8 класса.

Q: Это ваш первый опыт организации подобных мероприятий? Как ощущения?

A: Да, это наше первое мероприятие городского уровня, которое проводится в стенах нашей школы. Ощущения невероятные: всем удалось завести новые знакомства, получить опыт, пообщаться с экспертами и выслушать их мнение.

Q: Будете ли вы продолжать заниматься этим? Думали о выходе за пределы школьного уровня?

A: После прошедшего турнира, который был весьма удачным, мы единогласно решили, что будем выходить на городской уровень. Например, следующую «Лигу слова» мы хотим провести в апреле. А 26 декабря в нашей гимназии пройдёт литературно- творческий вечер, на котором желающие смогут прочитать свои произведенияи послушать других.

Яна Апушева — соорганизатор турнира по дебатам «Лига слова»

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.