Открылась регистрация на Зимнюю Дискуссионную Школу «ЛЭТО-2021»

Дата публикации: 24.12.2020

Зимняя Дискуссионная Школа «ЛЭТО-2021» — это образовательная программа для студентов и старшеклассников. Школа длится четыре дня и включает в себя лекции, дебаты, работу с кураторами и игры-модели. На дискуссионной школе участники  увидят нестандартный подход к образованию, научатся  выступать публично и защищать свою позицию аргументами, познакомятся с интересными людьми из других городов и просто с пользой проведут время.

Прошлые дискуссионные школы были профильными: про журналистику, экологию, урбанистику, цифровую экономику и другие отрасли нашей жизни. В этот раз тема затрагивает каждого. Тема Зимней Дискуссионной Школы «ЛЭТО–2021» — «Что делать с образованием (?)».

За 4 дня участники обсудят, как выглядело образование раньше, и что с ним стало сейчас. Посмотрят, как его изменил ковид, что происходит с онлайн-образованием, и как будет выглядеть образование будущего. Пообщаются о школьном и высшем образовании, а также о просвещении и науке. Для этого на этого на школе пройдут 8 лекций, 2 тренинга и 9 игр в дебаты.

Эта школа пройдёт в гибридном формате: из-за пандемии лекции и дебаты будут проходить онлайн, но часть вечерних мероприятий будет проходить оффлайн в Омске. Все кураторы также приедут в Омск на время школы, и участники команд смогут с ними встретиться.

Даниил Болотский, руководитель коммуникаций независимой инициативы «Полис».

«Дискуссионная школа поможет и на работу устроиться, и в кухонном споре победить, и найти себе спутника жизни.

Это я утрированно, конечно, но доля правды в этом есть. Мы привыкли, что образование идёт по одному стандарту: теория, затем задания, потом снова теория. Зубрёжка и подгон под ответы. Из этого вытекает вечный вопрос: «а как это поможет мне в жизни?», который мы стараемся снимать.

Наши школы — это необычный образовательный формат, у которого есть несколько сильных сторон:

1. Формат свободный. Участие в школе добровольное, и мы никого не заставляем делать того, что не хочется. Ориентируйтесь на свой интерес и участвуйте в том, что нравится;

2. Каждый день на школе есть и теория, и практика. В первой половине дня проходит образовательная часть : лекции, мастер-классы и тренинги, а во второй — практическая: дебаты и игры, где можно применить полученные знания;

3. Каждую тему школы мы раскрываем подробно. Для этого мы приглашаем профессионалов из этой области. Например, летом на нашей школе выступал Алексей Новиков, президент компании Habidatum. Эта компания разрабатывает градостроительные решения для Москвы, Лондона, Флориды и других городов мира с помощью анализа больших данных и нейросетей.

При этом каждую тему мы пытаемся раскрывать со всех сторон, поэтому бывает так, что в рамках школы лекторы противоречат друг другу. Так было, например, зимой, когда мы проводили школу об экологии: защитники природы на ней противостояли экономистам;

4. На нашей школе есть дебаты. Я вообще рекомендую ими заниматься всем, кто в это ещё не втянут. Дебаты — не только интересное интеллектуальное развлечение, но и способ иначе смотреть на мир: понимать другие позиции, либо проверять свои на прочность. Они учат мыслить критически, находить информацию и публично выступать — это те навыки, которые нигде не окажутся лишними;

5. Знакомство с единомышленниками. Раньше на наши школы приезжали люди из других городов. Сейчас мы проводим школу онлайн из-за пандемии, поэтому коммуникация стала проще. Заводите знакомства с людьми из других городов, общайтесь и стройте сообщества.

У нас уже были случаи, когда после школы участники не только начинали дружить, но и запускали совместные проекты, приглашали друг друга на работу и начинали встречаться.

В общем, если вам интересно узнавать новое, развивать речь, логику или знакомиться с интересными людьми — добро пожаловать на Школу»

Школа будет проходить с 27 по 30 января. Чтобы зарегистрироваться на школу, или узнать о ней подробнее — переходи в группу мероприятия ВК по ссылке.  

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.