ОмГТУ вместе с компанией «выращивающей» растительные бургеры займётся биотехнологиями

Дата публикации: 30.01.2021

Омский технический университет и инновационный центр «Бирюч-новые технологии» подписали договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно конструкторских работ.

Омские исследователи будут заниматься «разработкам технологии минимизации антипитательных факторов соевых белковых продуктов и технологии получения концентрата подсолнечного белка» (антипитательные факторы (ANF) делает невозможным использование необработанных соевых бобов в пищу, а концентрат подсолнечного белка – очищенный протеин растительного происхождения. Подсолнечный протеин признан лучшим среди белков растительного происхождения, его усваиваемость доходит до 95%. Часто применяется в спортивном питании. – прим. «Трамплин»).

Новый проект позволит университету не только модернизировать лаборатории, но и стать одним из лидеров в области биотехнологий пищевой промышленности.

Это не первый совместный проект омского вуза с белгородской компанией. В октябре-ноябре 2020 года проводился конкурс студенческих проектов, организованного «ЭФКО» среди студентов ОмГТУ по биотехнологиям, бизнес-аналитике или дизайну

Группа компаний «ЭФКО» – одна из крупнейших агропромышленных компаний России, крупнейший российский производитель спецжиров и маргарина, выпускает майонез, растительные масла, кетчупы, молочные и кисломолочные продукты под торговой маркой «Слобода». Компанией в Белгородской области создан инновационный центр «Бирюч» в котором действуют 12 лабораторий и Научно-образовательный центр «Бирюч».

Компания также выпускает хайбургеры (бургеры с котлетой изготовленной из комбинации растительных белков: соевого, горохового и рисового), хайгетсы (нагетсы из растительных белков) люля-кебабы и шницели.

Кстати, победители студенческого конкурса в ОмГТУ дегустировались бургеры с растительным мясом «ЭФКО», созданные по рецептам студентов направления «Пищевые технологии».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.