Error download photo.
Code = 302
Link = https://psv4.userapi.com/c532036/u249773898/docs/d33/2ff8cb2f5de1/IMG_1313.jpg?extra=-8-bHnXbYJxQUGvYWWLZ7oHMHb-xACoLHl33X_LGod4RKnqadYU6ip5mYzEHgML1ZHevsK2bhj3PYW-i7sWVzfxLG4De04VjLRwAmS4DJ7SUprilPoZebBLIQDwMWXEJC7byIKxdDa248OpJTEXaJAf5
Error download photo.
Code = 302
Link = https://psv4.userapi.com/c532036/u249773898/docs/d15/d02ba7f2e99a/IMG_1325.jpg?extra=Jv3K0Q-p0BWdLU0kE9fN8IUjDewGgwQsRZnBjxIu77dkZ3FqmblOZ6_8z8TuZqfeddcYXLOk3XiuNByjFICMZplY5dy50aKoHY42El2GZwtCqplxX165fFzC5x-yHx9P8AJgh7YUhj-Jk-9-83B8ZCFD

«Маленький друг» для людей с большим сердцем. История омского приюта для щенков

Дата публикации: 27.02.2021

Первые мысли о создании щенячьего приюта в Омске появились в ноябре 2018 года, когда семейная пара Козырчиковых откликнулась на клич о помощи и впервые взяла недельного щенка на выкорм и выхаживание. Малыша вырастили, назвали Арчи, сначала пытались пристроить, но не смогли с ним расстаться, ведь после пережитого вместе по-настоящему привязались к малышу! Сейчас Арчи живёт в семье волонтёров и радует их, напоминая о начале «карьеры» спасателей братьев меньших.

Сам приют создан в 2019 году, когда подкураторных было уже более десятка. Именно тогда ребята поняли, что щенки в Омске тема непростая. В существующих приютах со взрослыми собаками зачастую не было возможности содержать щенков, у многих был карантин, нехватка рук и куча своих подопечных. 

Сколько животных живёт у вас сейчас? Расскажите историю их появления в вашей семье.

Сейчас у нас живёт 2 собаки, одна из них четырнадцатилетняя Джессика, так же спасенная с улицы. Мы забрали ее по просьбе жильцов одного из домов в Старом Кировске, показали ветеринару и стерилизовали. Начало жизни в нашей семье Джессика начала с порчи имущества, но потом быстро адаптировалась и стала любимой хозяйкой собакой :) Джесси с радостью идёт на контакт, обожает обнимашки, с удовольствием участвует в мероприятиях, а однажды спасла крошечного щенка от детей, которые над ним издевались, играя в футбол и перекидывая из рук в руки.

Зевс вместе с двумя братьями был выброшен на берег Иртыша и найден волонтёрами. Мы забрали щенков себе, двое сразу уехали на уличную передержку, а Зевса пришлось отмывать от стекловаты и отправить на квартирную передержку, ведь на улице отмытый пушистик мог замёрзнуть и погибнуть. Щенок оказался ужасным шкодой, время от времени мы забирали его под личный присмотр с воспитанием. А затем поняли, что этот пёс должен остаться в нашей семье, так Зевс стал собакой брата Егора.

Несси чистопородный шарпей, совсем недавно была найдена на улице, но, несмотря на породу, старые хозяева до сих пор не нашлись. И сейчас она одна из подопечных нашей семьи. Но мы по-прежнему надеемся, что собака вернётся в родную семью, ведь предательство и разлуку девочка переносит очень тяжело.

Берут ли омичи щенков? 

Преимущественно омичи ищут щенков на охрану в частные дома, зачастую предпочитают мальчиков. Случается, что просят «злых щенков», но мы таких никогда не встречали. Животные бывают трусливыми, ласковыми, дикими или контактными, но злыми животных делают сами люди.

Мы попросили Егора и Асю дать пару советов от тем, кто планирует взять хвостика из приюта:

  1. Подходите к делу ответственно: изучите особенности собак и пообщайтесь с волонтёрами, будьте готовы к кастрации или стерилизации любимца.
  2. Отвезите щенка к ветеринару.
  3. Обязательно проводите обработки и делайте прививки.
  4. Не бойтесь брать животных из приюта. Это те же собаки, зачастую даже более верные и преданные.

Эпилог

За все время существования приюта Ася и Егор спасли более ста собак. Щенков они находят буквально везде, вытаскивают из закрытых чемоданов, спасают с окраин и промзон города, откликаются на посты о помощи в социальных сетях и вместе справляются с нюансами спасения, выхаживания и взросления.

Помочь подопечным приюта можно кормами, крупами и мясом (в зимний период), пеленками, средствами для обработки от паразитов и другими нужностями для животных.

Сейчас основная группа приюта находится на проверке социальной сети «Вконтакте». Мы сообщим нашим читателям, когда она начнёт действовать вновь.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.