Картошка с мясом от немецкой молодёжи

Дата публикации: 15.03.2021

В прошлом выпуске народных рецептов мы готовили драники с бабушкой из Белоруссии. Сегодня рецептом национального блюда с нами делятся немцы, правда, российские, но это обстоятельство не заставило нас отказаться от приготовления prode (проуде) – запечённого мяса с картошкой. Мы пообщались с представителями немецкой молодёжной организацией «MITEINANDER FÜREINANDER» (переводится как «друг с другом», «друг для друга»). Ребята согласились нам помочь и заодно рассказали историю появления немцев в России.  

Для проуде понадобится:

– мясо (мы брали свинину, корейку без кости);
– картофель (6 средних штук на небольшой противень);
– лук (чем больше, тем лучше! Мы взяли 3 средние луковицы);
– чеснок (хватит двух зубчиков);
– сыр (почти все любят сыр. Добавляйте, сколько душе угодно);
– соль, перец (по вкусу).

Мясо нарезать кусочками, лук – полукольцами. Убрать в тарелку, посыпать солью и перцем. Поставить мариноваться, двух часов будет достаточно.

– Как немцы оказались в России?

– В 1763 году Екатерина II, будучи немкой, издала указ, по которому в страну приглашались иностранцы. В России в то время было много незаселённых земель. В районе Волги кочевые племена разоряли поселения местных жителей. Тогда императрица и решила их плотно заселить, и издала тот самый указ.

Но на него никто не откликнулся. В следующем, 1764 году, Екатерина написала новый указ, но добавила в него различные привилегии. Иностранцам предлагались бесплатная земля, освобождение от налогов, приезжие могли сохранить свой язык и свою веру. Плюс им выдавались деньги, и они освобождались от воинской обязанности. 

Откликнулись в основном немцы и голландцы. В Германии в то время была смута, голод. В районе Саратова возникло поселение, в СССР оно называлось Республикой немцев Поволжья. 

Мясо, отдельно от лука, выложить на сковородку. Обжарить. Форму смазать сливочным маслом, на дно выложить мясо, сверху – лук, который мариновали с ним, затем картофель, нарезанный кружочками. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут.

Во время столыпинских реформ часть немцев отправилась в Сибирь. Одно из первых поселений, кстати сказать, было в селе Александровка Азовского района – так появились сибирские немцы.

Когда началась Великая Отечественная война, всех советских немцев объявили предателями и пособниками фашизма. Людей собрали в грузовые вагоны и сослали в Сибирь. Была ликвидирована Республика немцев Поволжья, немцев с Кавказа и с Украины тоже отправили в Сибирь, на Алтай и в Казахстан.

До 60-го года сосланные находились, как тогда говорили, под комендатурой. Затем, когда её отменили, немцам разрешили ехать куда угодно, только не в Поволжье. Их дома там уже давно были заселены.

Были сформированы две делегации, которые ездили в Москву, где поднимался вопрос выделения территории для немцев. Так  в 1992 году в Омской области был создан Азовский немецкий национальный район.

Достать форму с блюдом из духовки, посыпать плотным слоем тёртого сыра, затем снова убрать в духовку на 10-15 минут.

Алтай и Омская область – лидеры по численности российских немцев. В Алтае, по данным переписи населения 2010 года, их примерно 51 000 человек, в Омске – 50 000. 

У Германии есть уникальная программа поддержки этнических немцев в других странах, историческая родина помогает немцам по всему миру. 

Международный союз немецкой культуры и его российская организация курируют денежные поступления, направляют их на изучение немецкого языка, поддержание культуры, сохранение исторической памяти. В 13-ти районах Омской области есть местные автономии.

Готовое блюдо подавать на стол горячим. Приятного аппетита!

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.