История Сони и Насти: о любви к животным, воспитании собаки из приюта и советах начинающим

Дата публикации: 30.03.2021

Мы приготовили для вас новый выпуск «Питомцев». В этом видео омичка Анастасия Невестенко расскажет о воспитании собаки из приюта и любви к животным. В видео также участвуют кошка Ума и крысы Кокос и Миндаль :)

Желаем приятного просмотра! Для вашего удобства мы дублируем беседу с Настей текстом.

«Меня зовут Настя, и всю мою жизнь у меня дома были собаки. Когда я съехала от родителей и некоторое время жила без собаки, всё-таки вновь меня потянула душа к этим прекрасным созданиям.  Передо мной встал вопрос, брать собаку у заводчиков или из приюта. Я уже некоторое время была в теме, что такое приюты, как там собаки живут, даже ходила помогала им. 

Я подумала, почему бы не найти себе щенка, которого я хочу: небольшого размера, девочку, щенка. Через какое-то время я нашла такого щенка и сейчас все у нас хорошо.

Мы её взяли месяца в 3 примерно. Когда это уличная собака, никто не может сказать точную дату рождения. Первое время она была очень активной, у нее не было таких проблем, как обычно бывают у бездомных собак, которые достаточно долгое время живут на улице. Например: боязнь людей, агрессия к людям, недоверие к людям. Она можно сказать была обычной собакой и все, что сейчас происходит, это процесс моего воспитания и я ни в коем случае не хочу сказать, что она плохая потому что бездомная, берите только породистых собак, с ними не бывает проблем. Это исключительно ваша заслуга как хозяина животного, каким оно будет: добрым, послушным или злым, пугливым.

Наверное, и сейчас есть небольшие трудности, просто спустя время мы друг к другу адаптируемся и становится удобно. Например, она очень активная и это неплохо для собаки, она должна быть активной. Если собака вяленькая, то она больная. А если она активная, то радуйтесь этому. Да и что это за щенок, если он не бегает. Из-за того, что она активная, надо чуть-чуть поменять свой график. Утром и вечером с ней гулять, но не просто ходить. Я её отпускаю с поводка и она носится кругами, пока не устанет, хотя она даже не сильно устает :) Отдохнет и потом снова бегает.

Насчёт отпускания с поводка: у собак есть такая особенность: некоторые убегают с поводка далеко и надолго. Мне повезло: Соня не отбегает далеко, она всегда меня держит в поле видимости. Тем не менее, обязателен ошейник-адресник, даже если вашей собаке 10 лет. Это животное и оно не может сказать вам «Вот я сейчас побегу, догоняй меня». Оно может потеряться. Адресник советуют вешать на тонкий нейлоновый ошейник, потому что обычные иногда собаки снимают. 

Самое главное  это почитать про собак, потому что собаки не обязаны подчиняться всем вашим желаниям, все-таки это животное. И собака должна быть собакой. Если она лает и вам это не нравится, значит вы должны её научить команде «Нельзя» или «Прекрати», чтобы она прекратила нежелательное действие. Жаловаться на собаку из-за того, что у нее слюни и шерсть это неправильно.

Не бойтесь обращаться к кинологам или читать литературу. Я  пойду на курсы по управлению городской собакой. Это не очень дорого (3000 рублей), но зато я точно буду знать, что в городе она ни на кого не нападет, не укусит, даже если к ней потянут руку или ударят. Агрессия бывает не только со стороны собак к людям, потому что они боятся, но и со стороны людей к собакам. Маленькие дети могут без спроса руку протянуть и тут задача хозяев ответственно к этому отнестись и предугадать, что такое может случиться и показать собаке, как реагировать в таких ситуациях. 

Не бойтесь брать собаку из приюта, потому что это такое же живое существо, как и «породистая» собака. Породистая в кавычках, потому что сейчас очень много разведенцев и так называемой чистой породы очень мало и стоит она очень дорого. А зачем это обычным людям? Мы в основном выбираем себе компаньона. А если вы хотите собаку для выставок, то это уже совсем другой мир. 

Все проблемы, которые могут возникнуть с собакой, решаемы. Бывает такое, что человек перестает верить в себя и в собаку. Все владельцы собак проходили через это и у вас все обязательно получится. Дайте себе время немного отдохнуть, спросите совета. Можете даже отдать собаку на платную передержку, чтобы перезагрузиться и найти в себе ресурсы  действовать по-другому. Если вы будете действовать так же, как и раньше, проблема не решится. 

Есть известная цитата «Безумие это делать одно и то же и ждать другого результата». Не будьте безумцами»

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.