Выбор редактора: подборка детских книг от рождения до года

Дата публикации: 6.04.2021

В рамках рубрики Дом. Семья. Дети мы решили запустить серию материалов от куратора Ксении Наумчук, где она делится своими находками детских книг, что советует и наоборот не советует покупать, рассказывает о реакции сына на ту или иную книгу и делает обзоры новинок.

Начну я эту рубрику логично с подборки книг для детей от рождения до года. Конечно, это очень условные показатели, и если вашему малышу уже исполнился год и больше, но он всё ещё хочет почитать книгу, которая уже не по возрасту, отказывать ему в этом, конечно, не стоит. Здесь я собрала наши любимые с сыном книги, которые мы читали постоянно, они были интересны в первую очередь ребёнку, да и мы к ним возвращаемся до сих пор. Моему ребёнку почти три, но я и сама, скажу честно, люблю возвращаться к книгам из этого списка, потому что они прекрасны, а серию про «Чика и Брики» можно вставлять в подобный список до трёх-четырёх лет смело, потому что каждый раз их истории по мере взросления ваших детей будут приобретать для них новый смысл.

С них тогда и начнём.

Серия книг про «Чика и Брики», Аксель Шеффлер


История созданная всемирно известным современным художником Акселем Шеффлером. Здесь идёт речь о двух друзьях — зайчике Чике и мышке Брики, про случаи из их обычной жизни, про то, как они справляются с конфликтами, проблемами и трудностями своего возраста. Книга учит добру и взаимопониманию. Сейчас мы с сыном собрали уже все существующие истории двух друзей — всего их 8:

  • Любимый лягушастик
  • Новый друг
  • Лужица
  • Супер-пупер-самокат
  • Снеговик
  • Чик и Брики наряжают ёлку
  • Страшное чудовище
  • Чудесный шарик

Каждая история независимая и не связана с предыдущей, все книги в твёрдом переплёте, но внутри мягкие листы офсетной бумаги. При заказе через интернет-магазины в первый раз мне было это не совсем понятно по картинкам, казалось, что вся книга с твёрдыми страницами. Поэтому учитывайте тот факт, как ваш малыш обычно смотрит книжки: если может порвать, помять, то может стоит подождать и купить эту серию ближе к году, в это время, как я уже говорила, она всё ещё не теряет актуальности. А после её можно использовать как книгу для первого чтения: шрифт крупный и текста не много. 

 

Котёнок и весна/ Котёнок и лето, Эжени Фернандес


Эта серия очень мне приглянулась. Её одно время сын очень любил слушать перед сном. Односложные простые предложения: «Дождик пошёл, котёнок побежал. Зайчик убегает, а черепаха ныряет». Мы в обычной жизни так не говорим, а книга помогает нам простым языком без перегруза объяснить картинки. К слову, картинки в издании выполнены с использованием глины, акриловых красок и техники коллажа. От этого создается очень интересный 3D-эффект, все иллюстрации как будто оживают на страницах книги и их хочется внимательно рассматривать даже взрослым.

Вообще в аннотации заявлено, что у автора есть четыре книги, названия которых соответствуют временам года, но мне удалось найти только две истории, про весну и лето. Возможно, на русском языке пока нет изданных «осени» и «зимы». Книга полностью в мягком переплёте, поэтому лучше читать и листать самим или под присмотром, чтобы не порвать страницы. В этом плане книга совсем не антивандальная, но зато очень добрая и интересная. По ней можно учить животных, кто как говорит, звуки природы, а также рассматривать картинки и самим додумывать сюжет.

 

Серия с окошками «Что мы слышали…»

Серия «Что мы слышали… (в лесу, дома, на речке и в деревне)». Это книга с окошками от «Школы семи гномов», создана для помощи в развитии речи. Она антивандальная, с твёрдыми ламинированными страницами, её можно давать ребёнку, чтобы хорошенько рассмотреть, пооткрывать самому окошки, позаглядывать в них. Каждая книга принадлежит своей заявленной теме, внутри собраны небольшие четверостишья, которые выступают в основном загадками, подводя итог к тому, что находится внутри окошка. Например, в книге «Что мы слышали в лесу» или «Что мы слышали в деревне» в основном загаданы дикие и домашние животные. Получается, что через рифму ребёнка мотивируют сказать, как говорят корова, ёжик или цыплята.

 

Мы не дособирали полностью серию, у нас нет книги «Что мы слышали на речке». Также у каждой книги из серии свой художник, как я поняла, потому что почерки иллюстраций везде разные. К книге «Что мы слышали дома» могут возникнуть вопросы в этом плане, потому что иллюстрации не самые качественные, я читала об этом отзывы перед покупкой, но все-равно на неё решилась, потому что больше была мотивирована здесь научить звукам, которые слышим дома, через книгу они хорошо запоминались и потом проговаривались.

 

Кто? Как?, Н.Найдёнова и И.Токмакова


Эта книга также одна из любимых, как и все в этой подборке. Добрые реалистичные иллюстрации Алисы Порет, текст в стихотворной форме от авторов Нины Найдёновой и Ирины Токмаковой. Эта книга знакомит малыша с животными и с звуками, которые они произносят. Животные тут самые обычные, нам привычные: кошка, собака, корова, лягушка, утка и другие. Каждому посвящена страница и две строчки. Она отлично легко читается, крупные изображения животных без перегруза другими деталям — это как раз то, что нужно детям этого возраста для восприятия. Она объединяет, потому что читать её можно вместе. Когда малыш начинает говорить, он уже сможет сам заканчивать предложения, говоря как звучит то или иное животное:«Утка ходит, говоря по-утиному: — Кря-кря!»

 

«Где обедал, воробей?», Самуил Маршак

Классика жанра — Самуил Маршак для детей. «Где обедал, воробей?» — классное детское стихотворение опять же на знание животных. И я советую вам приобретать именно это издание от «Лабиринт Пресс». Прекрасные реалистичные иллюстрации от Михаила Скобелева и интересное исполнение издания в виде воробья на ленточке, который перелетает со страницы на страницу. Это уже не просто чтение, а целое театральное представление, где вы спрашиваете у главного героя: «Где обедал, воробей?», а он начинает летать и рассказывать, у кого побывал в гостях. В самом конце стихотворения, как вы можете помнить, зубастый крокодил чуть его не проглотил, так вот в этой книге крокодил и вправду может поймать воробья, потому что он оживает и последний разворот превращается в объемную картонную фигуру пасти крокодила. Это очень классная задумка, правда у нас она долго не прожила, нос крокодила был практически сразу оторван, хотя могу сказать, что мне повезло и все книги читались очень аккуратно. Но тут и вправду тяжело удержаться и не схватить его, поверьте. Поэтому будьте готовы к такому повороту.

 

«Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких», Анастасия Орлова

Вообще стихи в малышковом возрасте лучше воспринимаются, чем проза. Они и короче, и динамичнее, поэтому практически все детские книги про рифму. Но рифма рифме рознь и она тоже бывает разной, длинной и скучной, а бывает очень кстати. Вот произведения Анастасии Орловой очень кстати, я считаю. Я ещё вернусь к ней в следующей подборке на 2–3 года (раскрою карты забегая немного вперёд), потому что как мне кажется она прекрасно понимает детей, это очень важно.

В сборнике «Яблочки-пятки» стихи поделены на три тематических блока. Первые можно использовать и в повседневной жизни, как потешки. Так с одним стихотворением «Пальчики-мальчики» мы выучили, что на руке пять пальцев, малыш сам учится сгибать и разгибать пальчики. А также есть стишки, с помощью которых можно выучить в игровой форме, где пяточки, пупок, кулачок, живот и зубки — очень полезные в бытовом плане стихотворения. Также с «Засыпалочкой» я несколько раз укладывала ребёнка, читаю ему этот стих несколько раз, он и засыпает, волшебство, никак иначе. 

В общем этот список можно долго продолжать, вывод такой, что многие стишки мы взяли с собой в жизнь и используем как потешки и до сих пор. Например, когда одеваем колготки, есть и про такое стих. Очень удобно, и привлекаешь внимание ребёнка, и приобщаешь к литературе с малых лет. Я не из тех мам, у кого есть детские стихи и потешки на все случаи жизни (знаю таких, кто умеет общаться с малышами стихами и песнями). Эта книга меня выручила, специально ничего не заучивая, без насилия они сами перешли в жизнь, потому что лёгкие, приятные и максимально адаптированы для детей.
 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.