Как подготовить ребёнка и себя к детскому саду

Дата публикации: 12.08.2021

Сегодня в Доме Журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая подготовке к детскому саду. Что нужно знать, как подготовить себя и ребёнка к новому этапу в жизни, рассказали директор БУОО «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Орлова Екатерина Витальевна, а также доцент кафедры Педиатрии ОмГМУ кандидат медицинских наук Артюкова Светлана Ивановна. 

С какого возраста рекомендуется идти детям в детский сад

Екатерина Орлова: «Вопрос индивидуальный. Нельзя назвать некий общий возраст, который подойдёт любому ребёнку. Всё зависит от психолого-социальных аспектов, насколько он готов принять правила образовательной организации. Нужно оценить ресурсы, возможности ребёнка и потенциальные трудности. Для этого можно получить бесплатную консультацию психолога, специалиста ранней помощи. Он в комплексе оценит возможности ребёнка и даст рекомендации родителям. Можете пройти консультацию в нашем центре по телефону 32-35-90, а также посетить его лично.

Детям с ограниченными возможностями направление в детский сад выдаёт психолого-медико-педагогическая комиссия. Не обязательно ребёнка отдавать в дошкольную коррекционную группу. Он может пойти в обычную группу, но по индивидуальному плану. А специализированную помощь родители могут получить в специальных центрах. Решение только за родителями, ведь направление врача носит рекомендательный характер, но обязательный для образовательного учреждения. Главное, чтобы детский сад был рядом с домом. Так ребёнок будет высыпаться и останется время для общения с родителями».

Частный или государственный детский сад? И влияет ли выбор на частоту заболеваемости ребёнка

Екатерина Орлова: «Ребёнок будет болеть в обоих случаях. Ведь детский иммунитет в этом возрасте только “стартует” и инфекционных заболеваний не избежать. В частных учреждениях просто меньше группы детей. Но есть муниципальные с крутым педагогическим процессом»

Как подготовить ребёнка к детскому саду

Екатерина Орлова: «Лучшая подготовка — освоение деятельности младенческого и раннего возраста, общение с близкими взрослыми. Ребёнок выстраивает социальные отношения и учиться взаимодействию с предметами, играет с ними. Здесь заключено всё: формирование речи и навыков мышления, восприятие окружения и социальные взаимоотношения. Мы рекомендуем прогуляться вокруг детского сада и не говорить с ребёнком, употребляя слово “отдадим”. Можете познакомиться с педагогом на игровой площадке детского сада. Будьте в близком контакте с ним. Также выстраивайте режим дня и употребления пищи, как в дошкольном учреждении».

Светлана Артюкова: «От образа жизни здоровье зависит на 60%. Нужно жить по режиму детского сада. Он рассчитывался, исходя из физиологических особенностей детей. Выстраивается режим дня, приём пищи, прогулки, ночной и дневной сон. 

Также ребёнок должен быть знаком с рационом учреждения. Он составлен на основе физиологических потребностей детей. Некоторые мамы предпочитают покупать готовое детское питание. А потом те не умеют жевать. Это заведомо приведёт к дезадаптации».

Екатерина Орлова: «Отсюда идут и логопедические проблемы. Когда ребёнок не жуёт, не работают поперечные и продольные мышцы артикуляционного аппарата. Это одна из причин, которая влияет на задержку в развитии. Это нарушение пищевого поведения, которое может перерасти в трудности с социализацией».

Медицинская подготовка

Светлана Артюкова: «Необходим осмотр у невролога, детского хирурга, ортопеда, окулиста, стоматолога, психиатра. Педиатр пишет заключение. Дети сдают анализы мочи, кала, крови. Это набор базовых исследований, которые необходимы при поступлении в детский сад. Лучше это делать заранее. Мы не допустим в детский сад, если не выполнить план в виде прививок от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, пневмококка, кори, краснухи, паротита и гепатита Б».

Какими навыками должен обладать ребёнок, чтобы пойти в детский сад

Екатерина Орлова: «Если он ничего не умеет, в детском саду научат. Желательно уметь ходить в туалет, проситься туда, есть ту пищу, которая будет в учреждении, говорить, использовать предметы по назначению, воспринимать речь и соблюдать правила детского сада».

Как относится сад к вегетарианской диете

Светлана Артюкова: «Составить белковый рацион по такой пище очень трудно. Есть большой дефицит аминокислот в вегетарианской диете. Мы это не одобряем, а к веганской диете относимся отрицательно. В меню рациона муниципального детского сада большое количество животного белка».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.