Dog-friendly вечеринка в Омской области: полезные лекции и пушистые друзья

Дата публикации: 8.10.2021

Наша журналистка побывала на Autumn Dog Day и подготовила рассказ о том, как всё прошло.

Гости собирались на одной из площадок Forest House. Кстати, совсем недавно этот глэмпинг победил в конкурсе Ростуризма и премии АРХИWOOD «Лучший отель из дерева».

79GMSqdS5tE.jpg (2560×1707)

Организаторы Autumn Dog Day пушистый блогер Новелла и ее хозяйка Настя встречали гостей на входе. Кстати, вместе с Настей мы выпускали материалы о том, как комфортно путешествовать с собакой, и о психологии хвостатых. 

Ретриверы всех расцветок, корги, благородные дворики, шпицы и не только — такое количество хвостатых на одной территории привело меня в восторг. Но я взяла себя в руки и пошла знакомиться с гостями.

Моими первыми собеседниками стали Лиза и Лана. Лана — корги, ей всего 4 месяца. Познакомиться с корги и её хозяйкой вы можете в этом аккаунте.

Т: Какие у вас ожидания от праздника?
Л: Главное, чтобы питомец был доволен. Мы хотим по
знакомиться с другими собаками, обсудить с собачниками вопросы питания и воспитания. 

Т: Поделитесь своими впечатлениями о dog-friendly культуре в Омске 
Л: Круто, что Настя занимается продвижением этой культуры. Мест появляется больше, чем 1 — 2 года назад.

Если честно, порой меня напрягает, что в такси ты указываешь метку, что ты с питомцем, но водители всё равно возмущаются.

Т: А какое ваше любимое dog-friendly место в нашем городе?
Л: Сквер имени Дзержинского. Нравится «Skuratov», там всегда готовы предложить свежей чистой водой и угостить лакомствами.

Как только мы завершили беседу, организаторы пригласили всех гостей на мини-фуршет с горячим чаем, вкусными пирогами и, конечно же, лакомствами для хвостатых. Так следующей моей собеседницей стала Ольга Рябова — один из спонсоров мероприятия.

Ольга уже второй год занимается изготовлением угощений для собак, а главным дегустатором является боб-тейл Кайзер (для своих Кузя). Посмотреть на мясные торты, а также познакомиться со счастливыми именинниками и узнать полезные факты о питании собак можно здесь

Т: Расскажите, почему вы решили заняться лакомствами для братьев наших меньших?
О: Я хочу, чтобы каждый хозяин в Омске имел возможность заказать своему питомцу угощение, хочу продвигать dog-friendly культуру.

Мы работаем второй год, сопровождаем собачьи праздники и участвуем в мероприятиях. Надписи и украшения я делаю из кэроба, он безвреден для собак. 

Т: Поделитесь своими впечатлениями о dog-friendly культуре в Омске и любимым местом Кайзера?
О: Я замечаю, что культура развивается, мы не так давно стали выходить в город вместе. Наше любимое место — «Азбука кофе». У меня в планах выйти в город с хорошим собачьим угощением и сотрудничать с dog-friendly заведениями.

После первого чаепития началась лекция организатора мероприятии Анастасии Минаевой «Все о принципе Премака». Если очень коротко,то его суть заключается в том, что мы даём собаке то, что она хочет, только через выполнение наших условий.

Объясняю на примере: Ваш пёс хочет исследовать кусты. Вы в этот момент просите собаку остановиться, сконцентрироваться и выполнить вашу команду. После успешного выполнения мы удовлетворяем желание питомца и отправляемся с ней к желанным кустам.

Также Настя посоветала всем владельцем животных книгу кинолога-эксперта  Лесли МакДевитт «Контроль без поводка. Воспитание спокойной и работоспособной собаки»

После окончания лекции нас снова пригласили к столу, а я отправилась беседовать с гостями. Так я познакомилась с Ангелиной и дворняжкой Милкой, которую девушка забрала из плохих рук.

Т: Какие у вас ожидания и впечатления от праздника?
А: Мы первый раз на таком мероприятии, я волновалась из-за количества собак, но всё хорошо. Милка общается с небольшими собачками, а вот более крупных боится.

Т: Поделитесь своими впечатлениями о dog-friendly культуре в Омске и любимым местом Милки?
А: Если честно, я была в шоке, когда узнала, что эта культура в Омске так быстро развивается. Наше любимое заведение — «Skuratov», также я собираюсь приехать с собакой в Forest House. Любимое место для прогулок с Милкой — полянка рядом с метромостом.

На следующей лекции ветеринарный врач, гастроэнтеролог и диетолог Светлана Мельникова рассказала о собачьем рационе.

Эксперт напомнила всем, что собаки не жуют, а правильное питание — ответственность человека. Также ветеринарный врач рассказала, по каким признакам можно понять, что питомцу не подходит его рацион.

  1. Пёс голоден, он не насыщается 
  2. У собаки недостаточный вес, низкий % мышечной массы
  3. Питомец здоров, но не активен
  4. Частая дефекация, метеоризм и копрофагия 
  5. Рвота и диарея, хронические срыгивания (при исключении заболеваний)
  6. Голодная рвота, которая не регулируется сменой режима кормления
  7. Круглогодичная линька, шерсть низкого качества, отит
  8. Собака ест неохотно 

В ожидании следующей лекции я побеседовала с Анастасией, хозяйкой бигля Оливера.

Т: Какие у вас впечатления от мероприятия?
А: Для Омска оно шикарное!

Т: Поделитесь своими впечатлениями о dog-friendly культуре в Омске и любимым местом для посещения с собакой?
А: Я замечаю, что культура начала расти. Наши любимые места это «CoffeeiN» в ПКиО им. 30 лет ВЛКСМ и «Skuratov». 

В Омске меня смущает, что в парковой зоне выгул собак запрещён, хотя мы всегда берём с собой пакетики и убираем за Оливером. Мой супруг даже покупает пакеты, которые разлагаются.

Закончив беседу с Анастасией, я присоединилась к слушателям лекции «Невидимые миры запахов». Её проводила Мария Журавлева, поисковик-кинолог и хозяйка аттестованной по нормативам МЧС собаки. К сожалению, бордер-колли Грант не смог присутствовать на мероприятии, но посмотреть на его жизнь вы можете в этом аккаунте.

Мария рассказала, как научить собаку найти что-то нужное для хозяина, и показала игры на примерах. Простые поисковые игры начинаются с того, что любит каждая собака. То есть, с лакомств.

Первая игра: Показываем собаке вкусняшку, даем понюхать и кладем на землю. Засыпаем её травой и произносим команду «Ищи». После нахождения предмета мы хвалим собаку. Такие игры развивают нюх собаки и помогают ей снять стресс.

Рассказывая о работе поисковых отрядов, Мария рассказала, что при идеальных погодных условиях хорошо обученная собака может взять след в течение 24 часов. Но если поиске ведутся в городе, шансы уменьшаются с каждым часом. Не забывайте, что от скорости подачи заявления о пропажа человека зависит вероятность его нахождения.

Далее Мария пригласила Новеллу и продемонстрировала её выполнение самого простого упражнения из НоузВорка (работа собаки по выявлению определенных запахов) — игру с корицей

Вторая игра: Выберите предмет, запах которого хорошо знаком вашей собаке. В нашем случае это была корица. Закройте собаке глаза и бросьте предмет как можно дальше, затем попросите питомца найти его. Новелла справилась с заданием, несмотря на ветер и множество посторонних запахов.

Главная сложность и интерес в том, что люди запах не видят, поэтому помогать собаке с поиском не нужно, она справится сама. Вы должны довериться собаке, это повысит её уверенность в своих силах.

Также Мария рассказала, что самая простая игра для дома и улицы — это прятки, вы также можете просить собаку находить членов семьи. 

После лекций пришло время для очередного кофе-брейка, общих фото, весёлых пёсостартов и розгрыша призов от спонсоров. Мероприятие было позитивным и познавательным, если было бы немного теплее, было бы просто замечательно!

Оставляю для вас фотоотчёт от Светланы и ссылку на наш материал о карте dog-friendly мест в Омске. В материалы также использованы фото из личных аккаунтов гостей мероприятия. 

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.