Как выбрать собаку?  Советы от омского кинолога 

Дата публикации: 4.12.2020

Если вы решили завести собаку, то наверняка после этого задались рядом вопросов. С чего начать поиски? Какую породу выбрать? Какие нужно учесть нюансы и особенности? Как отличить породистую от непородистой? Мы поговорили с омским кинологом Еленой Тарасовой и попытались структурировать этот процесс, отвечая на вопросы, которые помогут подойти к выбору осознанно.

 

Елена Тарасова  — кинолог, автор курса по дрессировке собак Holy Dogs

 

Готовы ли вы к такой ответственности?

Прежде всего человек должен для себя решить хочет ли он собаку, как бы банально это ни звучало. Многим кажется, что всё очень просто. Например, принёс человек домой щенка немецкой овчарки, наблюдает, как тот отрывает плинтус, и думает, что его обманули. Ведь как так, это же овчарка, в неё по умолчанию встроен модуль послушания и она должна знать все команды сразу. Но это не так работает, в животное нужно вкладывать каждый день. Фактически щенок — это маленький ребёнок, т. е. такое же живое существо, которое любит всё попробовать на зуб. Вместо того, чтобы раскрасить ваши обои, как ребёнок, собака может их оторвать, испортить мебель, может справить нужду в неположенном для этого действия месте. Пёс к 6-8-ми месячному возрасту становится примерно как 3-х годовалый малыш. От воспитания зависит, какая у вас вырастет собака.

Если человек уверен в своём решении, то можно взять собаку на передержку, либо попросить у знакомых, совершить так называемый «тест-драйв». Так вы сможете понять, готовы ли вы гулять с ней минимум 2 раза в день, выходить из дома в любую погоду, утром и вечером, даже когда вы пришли с работы уставшим.

 

Какую выбрать породу? 

Чтобы понять, какая порода собаки вам подходит, можно зайти на ту же Википедию и начать читать про понравившегося вам питомца. Существуют классификации пород собак: охотничьи, борзые, пастушьи и так далее. Нужно в первую очередь это учитывать. Если вы хотите постоянного взаимодействия с человеком, то чаще всего это служебные породы, потому что они созданы, чтобы постоянно поддерживать с человеком связь и работать с ним слаженно в команде.

 

Глупых собак априори не существует, есть люди, которые не могут правильно ей что-то объяснить

 

Лайки, например, наоборот довольно независимые, так как выводились в основном для охоты, где им нужно было принимать быстрые самостоятельные решения. Когда такая собака загоняет медведя, ей некогда ждать, когда подойдет хозяин и скажет, что нужно делать дальше. Стая сама в этот момент принимает решение, удерживая дикого зверя до прихода человека.

Ваш выбор пал на терьера? Про них вы сразу прочтёте, что большинство являются крысоловами. Любая маленькая дичь — мышь, крыса, полёвки, даже кошки — они будут как триггер для этой породы и без грамотной коррекции будут постоянно их гонять.

Если вам не нравится, когда по дому валяется шерсть и прилипает к одежде, тогда нужно просто исключить слишком волосатые породы, либо искать собаку с жёсткой шерстью, они триммингуются и почти не линяют. Также нужно помнить, что за псом с длинной шерстью сложнее ухаживать, его придётся водить к грумеру и это требует дополнительных расходов.

Хотите купить собаку в подарок ребёнку? Идея не из лучших, но если вы всё взвесили, то стоит учитывать размер будущего питомца, чтобы потом не пришлось наблюдать из окна, как лабрадор катает ваше чадо по детской площадке.

 

Где искать породистых собак в Омске и не нарваться на мошенников? 

Стоит понимать, что заводчики и разведенцы — это разные понятия. Заводчик всегда интересуется кровями, старается вложить в породу что-то новое, улучшить её. Разведенец работает только на прибыль. Ему всё равно, с кем и как вязать, возможны даже близкородственные скрещивания.

В чём опасность? Вы играете в русскую рулетку покупая у непроверенного человека собаку. Из-за их халатности у животных часто встречаются генетические заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, проблемы с сердцем, глазами, позвоночником. Разведенцы отлучают щенков от матери очень рано, могут в месяц-полтора уже продать. В то время, как ответственный заводчик отдаёт в новый дом щенков не раньше 2,5-3-х месяцев, после ревакцинации.

Что вы можете сделать, чтобы себя обезопасить? Можно прийти на выставку, посмотреть на разные породы. Если какая-то приглянулась, можно подойти и поговорить с владельцем. Можно расспросить у него всё про питомник и о планирующихся вязках, попросить контакты для связи.

Но один из самых проверенных методов — написать кинологу. Они смогут проконсультировать и по выбору породы, и по тому, где можно найти хорошие питомники, т. к. постоянно в кругу собачников, имеют связи и знакомства.

Как понять, что собака действительно породистая?  

Проверять документы: это родословная, либо метрика щенка (щенячью метрику впоследствии меняют на родословную). Если вам не могут показать заверенный РКФ (Российской Кинологической Федерацией) документ, то значит что-то не чисто. 

Можно запросить у заводчика родословные, хотя бы до 5-ого колена, так вы сможете убедиться в том, что у кобеля и у суки нет близких родственников, а значит риск генетических заболеваний не велик. Обычно грамотный заводчик сам ещё задаст вам тысячу вопросов про то, где вы живете, как живете, сколько у вас свободного времени. Это ведь почти то же самое, что усыновить ребёнка, потому что нормальный заводчик своих щенков скорее всего кому попало не отдаст, ему тоже хочется убедиться, что он передаёт их в хорошие руки.

Есть ещё такой нюанс при выборе: каждый питомник пытается закрепить какую-то определённую особенность у собаки — вытянутая шея, приспущенный круп, рыжеватый окрас и т. д. Поэтому имейте в виду, что собака одной породы в разных питомниках может выглядеть всегда по-разному. Тут вы вольны выбирать — из многообразия вариантов взять ту, что вам ближе.

Кого выбрать: кобель или сука?

Неоднозначный вопрос. С суками проще, но это лично моё мнение. У них течка раз в полгода или в год, примерно неделю до и неделю после они ведут себя странно, из-за буйства гормонов они становятся «женщинами со странностями». У кобелей всё работает не так. Они всегда помешаны на размножении. И если течная собака у вас одна и вы можете пережить этот короткий период как-то, то выйдя на улицу с кобелём, где одновременно, к примеру, 5 сук, у которых сейчас этот непростой период, он просто будет терять над собой контроль, поэтому их сложнее контролировать в этом плане.

Если вы не планируете пускать собаку в разведение и она не имеет племенной ценности, то лучше позаботиться о стерилизации: мелким собакам лучше делать её до первой течки, крупным — после полного формирования и закрытия зон роста. Ранняя стерилизация спасает от такого рода «озабоченности» у кобелей и уменьшает их бурный интерес. Сук тоже можно стерилизовать, это, кстати предотвращает развитие раковых заболеваний репродуктивных органов.

Оцениваете ли вы риски, покупая собаку без документов? 

Многие люди, думая о том, что им не нужна дорогая и породистая собака, а они берут её для себя, для души, не понимают, почему животное одной и той же породы стоит на том же Авито по разному: одно 5 тысяч рублей, а другое 40 тысяч. Естественно, не зная всех нюансов, они делают вывод, что лучше купить дешевле. В чём здесь риск? Покупая собаку в питомнике с чистыми кровями, вы получаете своеобразную гарантию того, что через полгода-год вы не отправитесь с ней в клинику с выявленными заболеваниями.

В разное время были популярны различные породы собак, например, после выхода фильма «Лэсси» куча людей начали скупать колли. Из-за большого спроса на щенков начались беспорядочные вязки, портились крови и экстерьер. Популярность породы ещё ни разу не играла ей на руку.

Вообще собаке, конечно, не выгодно, чтобы её порода в какой-то период времени становилась популярной. На это сразу находятся люди, которые хотят лёгких денег, начинается кровосмешение, вывод в итоге такой: вы получаете собаку с набором генетических заболеваний и скорее всего от этого сокращается её средний период жизни. Думаю, что никто бы не хотел взять себе питомца, привыкнуть к нему, полюбить, а он из-за халатности людей прожил бы 6–8 лет. Конечно, от этого не застрахован никто, но с заводчиками, которые относятся к вязке с умом, риск каких-то заболеваний в разы уменьшается. С таким же успехом вы можете взять собаку из приюта, там за неё и платить много не надо, а из заболеваний она может принести разве что гастрит, потому что какое-то время неправильно питалась.

 


Если вам ближе выбор собаки из приюта, то тут мы делились теми местами в Омске, которым доверяем, куда вы сможете обратиться и выбрать себе подходящего питомца. 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.