Куда сходить в Омске – битва шефов, сожжение чучела, песочный спектакль

Дата публикации: 24.02.2023

Фото: https://omfil.ru/

 

Масленица на дворе! Совсем скоро зима сдаст свои позиции даже в холодной Сибири и уступит место тёплой весне. Испокон веков наши предки отмечали смену времён года масштабным гулянием – широкой Масленицей. Сценарий всегда был примерно одинаков: всю неделю люди угощались блинами, ходили друг к другу в гости, строили снежные крепости и даже проводили смотрины невест. А в конце недели в знак ухода зимы сжигали соломенное чучело и завершали праздник большим пиром. Мы не отстаём от своих предков – в Омске сразу на нескольких площадках состоится празднование Масленицы.

 

Фото: https://vk.com/tur_omsk

 

Самые масштабные гуляния пройдут 26 февраля, в Прощёное воскресенье. Например, у Омского Дома Дружбы пройдут плясовое состязание, мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы, игры, конкурсы и, конечно же, вкусные угощения. Музей-заповедник «Старина Сибирская» в Большеречье приглашает своих гостей на настоящие масленичные гуляния – в программе молодецкие забавы, блинные потехи, катания на санях, кулачные бои, штурм снежной крепости. В конце праздника всех ждёт эффектное зрелище сжигания чучела Масленицы и обжорные ряды на сытном дворе. Здесь же, в Большеречье, можно зайти в зоопарк на праздник прощания с зимой вместе с белым медведем. Участники будут петь, танцевать, играть и даже кормить белого медведя Забаву.

 

 

Кто сказал, что в кулинарии не место спорту? Азарт, настоящие страсти и, конечно, вкусная еда ждут омичей в ресторане «Станция Сады». Здесь на кухне сразятся два опытных шефа, победители многочисленных кулинарных конкурсов Евгений Чукалкин и Александр Зозуля, а судьями будут омичи – посетители ресторана. Им представится шанс попробовать необычные блюда уральской и сибирской кухни. Кто же победит – алтайский ягненок или томлёная уральская косуля с кремом из лука, хлебное мороженое или кабачок со щавелем и мхом?

Где: «Станция Сады»

Когда: 4 марта, 18:00

 

Фото: https://omfil.ru/

 

Выходные – семейное время, так что не забываем и о развлечении детей. Идеальный вариант напомнить малышам о разумном, добром, вечном, а заодно обеспечить на всю неделю новыми впечатлениями – песочный спектакль в Омской филармонии «Винни-Пух и все-все-все». Мастер художественного слова Надежда Костюк прочитает легендарную сказку о Винни-Пухе Алана Милна, а художник Роман Ставровский с помощью обычного песка сделает спектакль незабываемым. Сопровождает постановку музыка Стравинского, Суфияровой и Сметаны в исполнении Омского симфонического оркестра.

Где: Омская филармония

 

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.