Выходные в Омске: каша по рецепту Петра I, мастер-классы и концерты

Дата публикации: 3.03.2023

 

Фото: vk.com/omskfortress

 

Омск снова ждут насыщенные выходные тут и исторические экскурсии на свежем воздухе, и мероприятия к 8 марта, и мастер-классы, где можно изготовить шедевр собственными руками. Что выберете вы? «Трамплин» показывает самые интересные варианты.

 

Омская крепость приглашает всех на новый уличный фестиваль «Съезжая изба. Армия Московского царства». Клуб военной реконструкции «Служилые люди Сибири» покажет уникальные военные костюмы XVII века, а директор Исторического парка «Омская крепость» Василий Минин проведёт увлекательную интерактивную экскурсию по крепости и расскажет интересные подробности о разных родах войск. Гостей Омской крепости ждут мастер-классы по военному делу XVII века например, можно будет пострелять из азиатского и степного лука. Любителям археологии предложат сыграть в игру по мотивам раскопок в Таре. Кроме того, каждый участник попробует блюда традиционной русской кухни. Мероприятие бесплатное!

 

Когда: 5 марта с 13:00 до 15:00

Где: Исторический парк «Омская крепость»

 

Фото: vk.com/tur_omsk

 

В преддверии Международного женского дня омичей приглашают на авторскую экскурсию, посвящённую Первой женской гимназии в Омске. В ходе авторской экскурсии «Один день из жизни гимназистки Леночки Кунгурцевой» омичи узнают немало интересных подробностей о воспитании и образовании девочек, жизни женщины до революции, любви и старом Омске. В ходе экскурсии участников ждёт визит в два исторических здания: магазин купчихи Шаниной и Первую женскую гимназию. Чашка горячего чая после двухчасовой экскурсии включена в стоимость билета!

 

Когда: 5 марта, 11:50

Где: крыльцо Драмтеатра, ул. Ленина, 8а

 

 

Отличный способ, чем занять на выходных детей, предлагает «Либеров-центр». На праздничном мастер-классе «Бабочки» дети нарисуют интерьерную композицию акрилом с элементами золотой потали. Идеальный подарок для мамы на 8 марта! Все материалы предоставляются. Музей ждёт юных художников, которым уже исполнилось 10 лет.

 

Когда: 4 марта, 13:30

Где: музей «Либеров-центр», ул. Думская, 3

 

8 марта – не время сидеть дома! Лучше сводите свою вторую половинку туда, где живёт любовь, – на улицы Омска. Да-да, наш город помнит немало романтических историй, и экскурсовод расскажет самые интересные из них во время квест-экскурсии «Город, где живёт любовь».

 

Когда: 8 марта, 13:00, 15:00

Где: ул. Ленина, 23А, Омский историко-краеведческий музей

 

Омская филармония приглашает на праздничный концерт за столиками. На этот раз в привычном зале разместятся столики, а для публики споют лучшие исполнители Анна Шинковая (вокал), Алексей Синеговский (вокал), Анастасия Колотова (сопрано), Альфия Рубцова (вокал, гитара), Константин Беляков (гитара), группа «Премьер».

 

Когда: 5 марта, 17:00 и 20:00

Где: Представительский холл Органного зала Омской филармонии, ул. Партизанская, 4

 

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.