Рейс длиною в жизнь. Проводница Елена Балак о том, как случайное решение определило судьбу

Дата публикации: 7.03.2023

28 лет официального непрерывного стажа в должности проводника зафиксированы в трудовой книжке Елены Балак. На самом деле в профессию она пришла 30 лет назад.

 

Свой первый рейс она сделала в 18 лет, когда стала студенткой Омской транспортной академии.

 

 

Сюда хрупкая девушка из Алтайского края поступила случайно. Елена признаётся: после школы хотела подать документы в медуниверситет и стать акушером-гинекологом. В планы вмешалась подруга детства.

 

«Мы жили с Оксаной Шевяковой в одном селе Кулунда Алтайского края. Наши дома стояли напротив. Дружили крепко с детства. Она планировала поступать в транспортный. Попросила меня пойти с ней на экзамены за компанию.

Я и не думала, что смогу сдать вступительные. Точные науки я не любила. В аттестате четыре тройки: по алгебре, геометрии, физике и химии. Однако каким-то чудесным образом без подготовки я набрала достаточное количество баллов и прошла на бюджет».

 

В этот же вуз поступила ещё одна подруга из родного села – Татьяна Марахина. Разбивать троицу никто не хотел, рассказывает Елена. Она отказалась от своих планов на медуниверситет и решила осваивать специальность инженера тепловоза вместе с подругами.

 

На фото Елена с подругами Оксаной Шевяковой (по центру) и Татьяной Марахиной (справа). – Прим.

 

«Первый курс прошёл хорошо. У меня всё получалось. Как-то к нам в комнату в общежитии пришли парни, которые учились с нами на потоке, и предложили играть в КВН. Мы согласились. В нашей команде, кстати, был многим, наверное, известный Сергей Дроботенко. После я его часто видела по телевизору на втором канале в юмористических шоу.

Моя жизнь со мной шутила по-своему. На первом курсе я встретила своего первого мужа Максима, и всё пошло не по плану».

 

«Нас связала романтика железных дорог…»

 

Студенты-первокурсники влюбились, начали встречаться. Первый рейс на летней практике в Боровое был совместным, в одном вагоне.

 

На фото Елена с бывшим мужем Максимом. – Прим.

 

«Сложного ничего не было. Это был первый рейс. После мы вместе ездили в Москву, Новосибирск. Спустя год мы уже поженились, сыграли свадьбу. Я не планировала, но забеременела. На втором курсе у нас появилась Ксения».

 

Однако сразу оставлять учёбу и работу Елена не думала. Оформила свободное посещение, продолжала посещать пары между поездками. С дочерью помогали бабушки.

 

«Поездки были частые. Пришлось выбирать, несмотря на свободное посещение, либо институт, либо работа. Зачёты никто не отменял, сессии надо было сдавать. Спустя год я ушла из перевозок, а муж продолжал ездить. Оставила только летние поездки в качестве практики, ребёнка к маме в деревню на Алтай отправляла».

 

 

Сохранить брак не удалось. В 1995 году Елена закончила ОмГУПС и развелась с мужем. В Омске она осталась одна с 3-летним ребёнком и без жилья. Женщине пришлось отправить дочь к бабушке в деревню, а сама начала зарабатывать на квартиру. Елена неделями не покидала вагон. Она вошла в бригаду «Дружба», которая в то время совершала регулярные перевозки по направлению «Омск-Караганда».

 

«Ну почему ты не продавец, мама?»

 

В редкий отпуск она отправлялась к дочери на Алтай, иногда они с бабушкой приезжали в Омск. В таком режиме Елена жила 4 года. Только когда дочери исполнилось 7 лет, женщина смогла накопить на жильё – купила две комнаты в «трёшке» на 8-й Линии.

 

 

«Дочь пошла в первый класс. Я продолжала ездить. Это было очень тяжело. Ребёнок устраивал настоящие истерики, когда мне нужно было в поездку. Ляжет у порога и плачет, приговаривая: «Ну почему ты не продавец, мама?». Сердце сжималось, но сделать ничего не могла. Нужно было ехать и продолжать зарабатывать.

Отец алиментов не платил, да я и сама потом от них официально отказалась. Судьбой дочери он тоже никогда не интересовался. Сколько ни приглашала поначалу его в гости на её дни рождения, Новый год, он никогда не приходил. Родственники с его стороны тоже про нас забыли. Муж просто пропал из нашей жизни. Сейчас дочери уже 31 год. Он так и не объявился. Думаю, это уже и не нужно».

 

С мамой и дочерью Елена прожила в коммуналке 5 лет. В 2002 году женщина всё-таки заработала на свою собственную двухкомнатную квартиру. Спустя четыре года встретила своего второго мужа Михаила. В 2008-м в семье появилась вторая дочь Диана.

 

 

«Я вообще не ожидала такого подарка судьбы. Я думала, что так и буду жить с дочерью и мамой. Однажды, кстати, гадалка предсказала, что это произойдёт. Только предсказательница немного ошиблась. Она сказала, что свадьба у меня будет в 2006 и рожу я мальчика. А свадьба была в 2007, и я родила девочку Диану. Но в принципе она сказала правду».

 

Елена признаётся: рядом с мужем ощутила, наконец, себя уверенно и защищённо, но оставлять пассажирские перевозки она и не думала. Правда, в этот раз сходила в декретный отпуск как положено. Спустя три года вышла снова на работу.

 

«Это уже, наверное, мой наркотик…»

 

 

«Как-то Ксюша мне сказала в детстве, что станет проводницей, как я. Тогда я ответила, что этого ни за что не допущу. Это не работа для молодой девчонки. У меня уже стаж большой, я прошла этот путь, так сложилось, и уходить нет смысла уже. А для девушки такая работа очень тяжёлая. Бессонные ночи, нервная работа.

Многие думают, что я просто сижу у окошка и жду остановки, чтобы высадить пассажиров. Но это совсем не так. И вагон нужно в порядке держать, и мешки тяжеленные с постельным бельём тягать приходится, и обслужить каждого, разбудить вовремя. Люди разные, работа нервная.

А чтобы больше заработать, к примеру, ты должна постараться съездить в поездку на праздничные дни. Допустим, сделать пять оборотов на Питер. Ты сама выбираешь: либо семья и выходные, либо заработок».

 

Раньше выбирать не приходилось, рассказывает Елена. В рейсах безвылазно, чтобы заработать больше. Теперь, когда дочки взрослые, муж рядом, проводница может сменить приоритеты и вместо выгодного рейса выбрать выходные с семьёй. Однако надолго Елены не хватает.

 

 

«Я люблю свою работу. Я привыкла к этому ритму жизни и уже по-другому не могу. Дважды я пыталась уйти. Даже в службу занятости ходила, чтобы сменить работу, вакансии разные рассматривала. Однако снова собирала сумку и ехала в рейс. Наверное, это уже мой личный наркотик. Близкие уже понимают. Такая она, романтика железных дорог».

 

Шутки в сторону

 

Единственное, что всегда огорчало Елену в работе, шутки про проводниц. Они часто становятся героинями анекдотов и различных роликов. Женщины там предстают не в самом лучшем свете.

 

«Было время, что я даже стеснялась своей работы из-за этого. Сложился такой образ, что проводницы – это женщины лёгкого поведения без социальной ответственности. Это обидно и паршиво, когда судят по одной. Всех под одну гребёнку.

Наша работа на самом деле очень непростая и напряжённая. Я бы даже сказала, не совсем и женская. Справиться, например, с железным ломом в 30-градусный мороз, чтобы отдолбить примёрзшие куски льда к спусковым механизмам, сможет далеко не каждая – даже чисто физически».

 

 

Несколько раз Елене предлагали стать начальником поезда. Несмотря на все сложности работы проводницы, отказывается.

 

«Конечно, эта работа меньше оплачивается, сложнее физически, но я так привыкла и ничего не хочу менять. По гороскопу я Рыбы. Так и плыву по течению жизни. Меня всё устраивает и я не хочу ничего менять.

Да, моя жизнь в разъездах и я будто постоянно всех бросаю. Сначала старшая дочь с бабушкой выросла, которая ей и за папу, и за маму была. Потом младшая. Но Диане повезло больше. У неё были папа, две бабушки и дедушка. Она уже так, как Ксюша, не истерила и спокойно отпускала меня в поездки.

Но я никогда не жалела, что тогда отказалась от планов стать врачом и поступила в транспортный. Так сложилось и, значит, так было нужно».

 

Внук и смена приоритетов

 

В 2020 году у Елены сбылась мечта. Она стала бабушкой – в семье старшей дочери появился сын Даниил. Сейчас мальчику уже три года. Елена признаётся, что она всегда мечтала о сыне, но получила его только во внуке.

 

 

«Мне всегда мама говорила, что внуков любят больше детей. Мне было так обидно. Ну как так, я же твоя дочь. Почему ты внучек можешь любить больше, чем меня? Когда родился Даня, я поняла, что мама была права. Я ходила и всем улыбалась.

Помню, случай был. Сидела с внуком, потом ухожу, целую его, а про дочь даже забыла. Мы тогда долго смеялись. Даня это моя любовь любовная, это моё всё, это моё солнышко. Я самая счастливая бабушка!».

 

И только ради внука самая счастливая бабушка готова отказаться от дальних рейсов с пассажирами. Теперь Елена часто сидит с ним на больничном, а его мама Ксения, как и она когда-то, трудится на работе.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Елены Балак

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.