В Омске открылись 4 бесплатные студии рисования песком

Дата публикации: 21.03.2023

Юные омичи и молодые родители теперь могут бесплатно посещать арт-терапию в Центральном, Советском и Кировском округах. Для участников групп проводят развивающие и успокаивающие занятия, в которых задействованы песок, различные фигуры и световой планшет.

 

 

Песочная терапия планируется в четырёх клубах для детей и молодёжи: «Красная гвоздика» (ул. Бородина, 45), «Спартак» (ул. 21-я Амурская, 3Б), «Калейдоскоп» (ул. Иркутская, 74/1) и «Мечтатель» (Бульвар Зелёный, 10/2). Занятия проходят по вторникам и пятницам. Работа проходит в двух форматах: детские группы и встречи, на которых творчеством занимаются дети вместе с родителями.

 

 

Занятия по песочной терапии используются для снятия эмоционального напряжения, при разрешении конфликтов, для терапевтического проживания травмирующих ситуаций. «Трамплин» пообщался с психологом Яной Галухиной, чтобы узнать, почему ей показалось интересным курировать такую инициативу.

 

 

Яна Галухина – психолог и методист по работе с молодёжью Омского молодёжного многофункционального центра.

– На самом деле песок – первый вид игрушек в жизни человека. Сегодня люди не задумываются, что такая элементарная вещь может помочь в решении беспокоящих проблем, разобраться в травмирующих ситуациях или разрешить внутренний конфликт. Это, конечно, в большей степени для взрослых. В своей деятельности я чаще использую песочницу или световой планшет для проведения развивающих занятий в студии развития «Дошколята» и в студии развития «Ступенька роста».

При работе с песком наша нервная система становится более спокойной, и иногда этого достаточно для улучшения эмоционального состояния. Плюс ко всему через игру с песком дети лучше усваивают материал. Все познавательные процессы (память, внимание, мышление, воображение) тоже активно развиваются с использованием песка и фигурок. И, конечно, каждый взрослый хочет окунуться в детство.

 

 

Чтобы записаться на бесплатные занятия, обратитесь лично к Яне Галухиной или позвоните по номерам: +7 (3812) 66-55-80, +7 (950) 791-34-81.

 

Источники фото: сообщество ОММЦ, личный архив героини публикации.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.