Прогулка на теплоходе или битва на саблях. Куда пойти в Омске на майских выходных?

Дата публикации: 27.04.2023

Майские выходные – это маленькие отпуск, и прожить их нужно так, чтобы не было грустно всю последующую рабочую неделю. Кому недостаточно просто прогулок на свежем воздухе, «Трамплин» подобрал несколько вариантов, как нескучно провести долгожданные мини-каникулы.

 

Фото: vk.com/omskfortress

 

Омская крепость заканчивает фестиваль «Служилые люди Сибири», посвящённый 200-летию Омской области, грандиозной баталией – в это воскресенье реконструкторы покажут настоящий бой из жизни Сибири 17-го века. Именно в эти годы на территории Омской области жили татары, с которых требовали налог и калмыки, и русские, что становилось причиной локальных конфликтов. Как обычно, зрителей ждут зрелищные мастер-классы с метанием ножей и стрельбой из луков, полное погружение в ту эпоху и бесплатное угощение на свежем воздухе.

Где: Исторический парк «Омская крепость»

Когда: 30 апреля

 

В субботу Омск встретит лето по ирландским традициям – в крафт-фолк-рок баре «Викинг» пройдёт вечеринка Beltane. Этот праздник знаменует смену времён года – кельты прыгали через костёр, приносили жертвы богам. Сейчас от обычаев остались только песни и танцы – и у омичей есть шанс приобщиться к кельтским традициям!

Где: «Викинг»

Когда: 29 апреля, 18:00

 

Фото: vk.com/arlekin_1936

 

Омский театр кукол «Арлекин» отмечает свой день рождения праздничной программой «Сказка сказывается». Зрителей ждёт шумное действо длительностью в 1 час 50 минут, и всё это время будет посвящено русским народным сказкам, традициям и фольклору. Для начала дети и их родители встретят героев всеми любимой «Сказки о рыбаке и рыбке», затем состоятся спектакли «Гуси-лебеди» и «Репка». Зрителей проводят на экскурсию в музей «Арлекина», где хранится самая большая за Уралом коллекция театральных кукол. Завершится праздник, как и положено, за столом с богатым угощением.

Где: Театр куклы, актёра, маски «Арлекин» (пр. Карла Маркса, 41а)

Когда: 29 апреля (суббота), 13:00; 30 апреля (воскресенье), 18:00

 

 

Новая постановка балета-феерии «Щелкунчик» стартует в Омском музыкальном театре уже 29 и 30 апреля! Яркий спектакль по мотивам всеми любимой сказки Гофмана перенесёт зрителей в мир детства, радости и счастья. Постановщиком выступает Станислав Колесник. Спектакль рекомендован для детей старше 6 лет.

Где: Музыкальный театр

Когда: 29, 30 апреля

 

Фото: vk.com/omskteplohod

 

28 апреля стартует навигация маломерных судов по Иртышу. К этому событию приурочен и парад судов, который пройдёт в 11:00. На следующий же день начнутся прогулочные рейсы на теплоходе «Москва» – пока погода позволяет, Омское пароходство предлагает запланировать прогулку по Иртышу.

Где: площадь за Речным вокзалом

Когда: открытие – 28 апреля, 11:00

 

Автор: Ирина Баландина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.