Юристы без границ. Где в Омске можно получить бесплатную юридическую помощь?

Дата публикации: 4.05.2023

Возможность бесплатно обратиться к юристам, адвокатам и нотариусам по вопросам гражданского и уголовного права впервые у омичей появилась около 10 лет назад. Регион присоединился к проекту «Всероссийский день юридической помощи». Проводится он в среднем четыре раза в год.

Первый в 2023-м прошёл 31 марта. Консультации получили около ста человек. Однако потребность гораздо выше, говорит руководитель аппарата Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирина Русина.

 

 

Ирина Русина, руководитель аппарата Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Это хорошие показатели, но в целом мы стремимся, чтобы такие правовые консультации оказывались большему количеству людей. Также мы понимаем, что часто юридическую помощь нужно получать не четыре раза в год, она требуется экстренно. Именно поэтому мы решили в этом году на территории Омска и Омской области запустить проект “Юристы без границ”».

Идея создать проект бесплатной юридической помощи в Омске возникла после пандемии, рассказывает один из авторов и координаторов Дмитрий Макаров. В апреле 2020 года юрист начал помогать людям разбираться в правовых вопросах в качестве волонтёра проекта «#МыВместе».

 

 

Тогда режим самоизоляции и ограничений многих поставил в тупик, поясняет специалист. Одни столкнулись с нарушением своих трудовых прав, другие в сложившейся обстановке не могли выполнять взятые на себя договорные обязательства. Особенно остро стоял вопрос с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и запретов.

Дмитрий Макаров, член Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Люди банально не знали своих прав и обязанностей. Но что ещё более изумляло и настораживало, так это то, что люди не знали, где брать официальную и достоверную правовую информацию, а зачастую и вовсе черпали информацию из фейковых источников. Тогда у меня впервые появилось убеждение в том, что жителям страны нужна постоянная правовая поддержка».

Дмитрий консультировал россиян по всей стране – лично и удалённо. Помощь оценили на федеральном уровне. Он был признан одним из самых активных и результативных киберволонтёров страны, поощрён памятной медалью и грамотой президента России Владимира Путина.

 

 

«Я понял, что нахожусь на правильном пути, и в 2021 году вступил в Омское региональное отделение “Ассоциации юристов России”, где начал принимать участие в организуемых в регионе днях бесплатной юридической помощи. Хотелось и словом, и делом помогать уже своим землякам, омичам».

 

Юристы без границ

Бесплатная и доступная юридическая помощь – главная цель нового проекта, который Дмитрий вместе с коллегами из Ассоциации решили запустить в регионе. Оказывать её должны грамотные и квалифицированные специалисты. Пока консультировать граждан безвозмездно согласились восемь юристов, но это только начало, уверяет координатор проекта.

 

 

Дмитрий Макаров, член Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Оказание помощи проводится жителям Омска и области на бескорыстной и безвозмездной основе. Для юристов проекта – это волонтёрская деятельность. Это нужно людям, поэтому это важно делать!

Выгода здесь, конечно, не материальная, а больше эмоциональная и имиджевая. Ведь доброе имя в профессии юриста имеет большое значение. Думаю, это будет хорошим мотиватором для омских правоведов к участию в проекте».

Получить консультации по уголовному и гражданскому праву омичи смогут дистанционно и круглосуточно на странице проекта юристыбезграниц.рф. Запустить её намерены уже в июне. Сейчас завершаются технические испытания портала.

 

 

А пока свои вопросы можно направить на электронную почту info@alrfomsk.ru, написать в мессенджеры WhatsApp, Telegram или Viber по номеру +7-913-967-37-37. После запуска электронной площадки эти каналы связи останутся активными для омичей. В зависимости от тематики клиент будет адресован юристу, который специализируется на его проблеме.

Дмитрий Макаров, член Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Круг заявителей мы намеренно не ограничиваем. Не хотим, чтобы это служило возможным барьером для обращения к юристам проекта. И не хотим, чтобы люди ломали голову: можно или нельзя обратиться. Пусть обращаются – обязательно подскажем и поможем!

Мы должны научить людей осознанному принятию решений, которые будут иметь юридические последствия. Это своего рода привитие навыков правовой гигиены путём выработки стойкой здоровой привычки – перед принятием какого-либо жизненно важного решения обязательно получить правовой комментарий квалифицированного специалиста».

Однако дистанционные консультации не всегда могут решить проблему, поясняет руководитель аппарата Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирина Русина. Острые, запущенные дела требуют детальной проработки и личного приёма.

 

 

Для таких клиентов намерены организовать личные встречи с координаторами проекта. В перспективе в городе и районах области будут сформированы центры бесплатной юридической помощи в шаговой доступности с возможностью онлайн-коммуникации.

Ирина Русина, руководитель аппарата Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Вопросы, с которыми обычно обращаются омичи, можно разделить условно на две категории – проблемы повседневные и проблемы острые, которые уже могут быть запущены.

Если говорить про повседневные проблемы, то в основном люди обращаются за разъяснением мер государственной поддержки, реализации их личных семейных прав, вопросов ЖКХ, трудового права.

Но есть ситуации, когда правовой вопрос человека уже настолько запущен, что ему нужна помощь в экстренном порядке. Без личной встречи тут не обойтись».

Официально проект «Юристы без границ» стартует в июне. Однако помощь омичам специалисты уже оказывают в тестовом режиме. И даже при необходимости выезжают в районы области.

 

 

Ирина Русина, руководитель аппарата Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Недавно к одному из членов нашего регионального отделения обратилась дочь ветерана Великой Отечественной войны с вопросом о разъяснении его прав на получение квартиры за счёт средств федерального бюджета. Наш специалист выехал на место, познакомился лично с ветераном, ознакомился с его документами.

Сразу же оказали первую правовую помощь и организовали межведомственное взаимодействие. Уже через несколько месяцев ветеран справил новоселье. Такие чудеса случаются и, наверное, это самое ценное в этой работе».

Все визиты экспертов проекта «Юристы без границ» заранее согласованы с заявителями. На встречу специалисты выезжают только по личному обращению. При себе обязательно имеют удостоверение, которое должны предъявить. Все услуги оказываются безвозмездно.

 

 

Дмитрий Макаров, член Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

«Бесплатная юридическая помощь очень востребована омичами. Об этом свидетельствует увеличивающееся из года в год количество обращений за такой помощью. Поэтому и было принято решение выделить этот формат работы в отдельный и самостоятельный проект. Особенно в такой помощи нуждаются социально незащищённые категории граждан, являющиеся наиболее уязвимыми в столь стремительно меняющемся мире.

Хочется научить людей смотреть вперёд и оценивать перспективу собственных действий – до того, как решения будут приняты, а шаги сделаны. Проект – это советник и помощник. Причём совершенно бесплатный. Законов сегодня огромное множество, и всё знать обычному человеку попросту невозможно. Но научиться основным правилам жизни в правовом поле очень даже возможно. Помочь в этом омичам – наша задача!».

Параллельно с проектом «Юристы без границ» в регионе продолжат проводить Всероссийский день бесплатной юридической помощи. На 2023 год запланировано ещё минимум три мероприятия.

 

 

30 июня, 29 сентября и 24 ноября юристы, адвокаты, нотариусы и депутаты проведут устные консультации для омичей и при необходимости помогут в составлении документов.

Узнать адреса и расписание работы правовых пунктов можно на сайте Омского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Если ваш вопрос требует детальной проработки, лучше заранее связаться с координаторами проекта для предварительной записи по телефону 8-800-550-47-11.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Ирины Русиной и Дмитрия Макарова

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.