Программа развлечений на 9 Мая в Омске: куда сходить и будет ли салют?

Дата публикации: 5.05.2023

В мае в Омске состоится более 50 патриотических мероприятий. Все их посетить невозможно, но можно выбрать самые интересные – и в этом, как обычно, поможет «Трамплин». Публикуем список мероприятий для посещения в эти длинные и насыщенные выходные.

 

5 мая

Начинаем отдыхать ещё в пятницу – с White Open Air на Любинском проспекте. Здесь состоится мастер-класс по бачате от самого Лисбана Баро, кубинца и руководителя студии сальсы и бачаты. В программе игры, флешмобы и, конечно же, много танцев.

Начало в 20:00, место сбора – у Любочки.

 

7 мая

В 13:00 в акватории у судоремонтного завода по адресу: ул. Рэбовская, 8 состоится праздник водных видов спорта.

 

8 мая

 

8 мая на патриотические мероприятия приглашает мультимедийный исторический парк «Россия моя история». Музейная акция «Равнение на Победу» откроется впервые – весь день в парке будут звучать известные песни Победы, танцоры станцуют вальс Победы – любой желающий может присоединиться.

Начало в 11:30.

На площади у G-Drive Арены в 11:00 стартуют соревнования по велосипедному спорту.

 

9 мая

В 12:00 на Соборной площади традиционно пройдёт торжественное построение войск Омского гарнизона и парад с военной техникой, а его генеральная репетиция назначена на 6 мая. В этот раз шествие «Бессмертного полка» отменено из солидарности с другими регионами, отказавшимися от него из требований безопасности. Салюта в этом году тоже не будет.

С 11:00 до 18:00 в Парке Победы состоится программа мероприятий с выставкой военной техники. Омичи смогут поучаствовать в работе 27 интерактивных площадок и отведать «еды с характером» на «Фестивале солдатской каши».

С 14:00 до 17:00 в Омской крепости пройдёт военно-исторический фестиваль «Ретроспектива военных эпох», посвящённый военным подразделениям, которые базировались в Омской крепости в 17–18 веках. На главной площади крепости развернутся интерактивные площадки и мастер-классы, где омичи смогут подержать в руках оружие. Будут здесь и исторические фотозоны с костюмами правителей России разного времени: Петра I, Екатерины II, Павла I.

С 14:00 до 15:00 на смотровую площадку Омской крепости с воздуха высадится десант – спортсмены-парашютисты покажут свое мастерство.

С 16:00 до 17:00 состоится Гала-концерт городского фестиваля-конкурса патриотического творчества «Дело чести!». Военные песни будут петь в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

С 22:00 до 22:30 в сквере 70-летия Победы пройдёт акция «Свеча памяти» – участники зажгут свечи у мемориала в память о погибших участниках войны.

 

Автор: Ирина Баландина

Фото (обложка): tavrichnews.ru

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.