Этой ночью никто не спит! Куда пойти в «Ночь музеев» в Омске

Дата публикации: 19.05.2023

Главное культурное событие не только этих выходных, но и целого года «Ночь музеев». В распоряжении омичей окажется 35 музейных площадок и шаттлы, курсирующие между ними. В Туристском информационном центре уже вовсю идёт продажа билетов-буклетов, которые дают право на безлимитный проезд на шаттлах по разным экскурсионным маршрутам, а также скидку на билет в музей или вовсе бесплатное посещение. Продлится праздник с 18:00 до 2:00. Полную программу мероприятий можно увидеть тут. Но «Трамплин», как обычно, выбрал для вас самые интересные и нестандартные мероприятия «Ночи впечатлений».

Впервые к акции присоединится парк развлечений «Вокруг света» посетителей с экскурсией проведут по всей территории парка, а аттракционы будут работать до 2 часов ночи.

Городской музей «Искусство Омска» делает ставку на мероприятия с цензом 18+, здесь известные омские исследователи проведут лекции на тему сексуальности и её связи с другими областями жизни. Например, Ульяна Исаенко покажет перформанс «Сексуальность и мода», а Ксения Константинова, психолог-сексолог, расскажет о влиянии жизни в городе на сексуальность.

Глава музея имени Врубеля Фарида Буреева проведёт экскурсию по святая святых подземной галерее и покажет экспонаты, которые ранее не были представлены публике. В рамках мероприятия «Пленэры в бельведере» посетителей проведут в Генерал-губернаторский дворец, куда доступ обычно закрыт. Завершится ночная акция концертом хора «Певчие».

Омский краеведческий музей предлагает поездку в музей сказки «Васин хутор», который находится на территории посёлка Политотдел. Отправление 20 мая в 15:30 от Краеведческого музея. Гостей примут в настоящей русской избе здесь детей и взрослых познакомят с традициями русского гостеприимства, научат играть в старинные игры, расскажут о предметах старины вокруг. Праздник закончится чаепитием у самовара и поеданием картошки из русской печи.

 

 

Литературный музей имени Достоевского подготовил программу и для детей, и для взрослых. Малышам покажут развлекательную программу по сказкам Бажова, а взрослые смогут поучиться аргентинскому танго на мастер-классе. Закончится ночь впечатлений в музее мероприятием в честь великого писателя исследователи в интерактивном формате расскажут о символике запахов в произведениях Достоевского.

Омская филармония приготовила одно из самых таинственных мероприятий этой «Ночи» посетителей проведут по закулисью со свечами в руках. Гости филармонии смогут почувствовать себя музыкантами для них устроят мастер-класс игры на инструментах.

Будут в рамках «Ночи впечатлений» и мероприятия под открытым небом Ботанический сад ОмГАУ проведёт экскурсию по территории и оранжерее с субтропическими растениями. Под занавес «Ночи музеев» на улице Музейной развернётся световое шоу с диджей-сетами холстом для представления станет фасад ближайшего дома.

 

Автор: Ирина Баландина

Фото: vk.com/tur_omsk

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.