«Особенная кухня». Как новый проект поможет людям с ОВЗ получить работу в Омске?

Дата публикации: 23.05.2023

Особенными детьми Наталья Мишенина занимается уже больше 16 лет. Всё началось с личной истории. В 2003 году на свет появился сын Максим. При рождении мальчику поставили диагноз «синдром Дауна». Однако о том, что ребёнок будет особенным, Наталья знала задолго до его рождения.

 

 

Наталья Мишенина, руководитель общественной организации «Планета друзей»

«Принять диагноз было достаточно сложно. Максиму было четыре месяца, когда я вышла на работу. Мне нужно было найти больше информации об этом диагнозе, чтобы я смогла начать помогать сыну развиваться. Тогда ещё компьютеры не были так распространены, но на работе у меня они были. Там я получала информацию.

На форумах познакомилась с родителями, у которых такие же проблемы. Мы начали общаться. На одной из наших встреч пришла идея объединиться в сообщество, чтобы помогать большему количеству людей».

Через год, в феврале 2008-го, общественная организация «Планета друзей» была официально зарегистрирована в Омске. В команде тогда было всего 13 человек. Это мамы детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Совместно родители начали запускать различные проекты. Сначала больше информационные. Важно было повысить узнаваемость организации, чтобы о ней узнало как можно больше людей с аналогичными проблемами, поясняет Наталья.

Наталья Мишенина, руководитель общественной организации «Планета друзей»

«Мой сын стал главным двигателем моей деятельности – тем, чем я сейчас и занимаюсь. Наши проекты становились всё серьёзнее и масштабнее. Мы начали приобретать необходимое оборудование для работы с особенными детьми, формировали команду специалистов, начали помогать родителям в воспитании, обучении и развитии таких детей, как наши».

Занятия для детей с инвалидностью сначала проводили в омском Доме творчества по выходным. Когда участников стало больше, организация попросила помещение в администрации города. Небольшой кабинет «Планеты друзей» в 30 квадратных метров открылся в доме № 13 на улице Братской. В нём удалось запустить первые мастерские. Это был новый формат работы с детьми.

 

 

Совместно с педагогами-наставниками были организованы тематические занятия, которые должны были помочь детям с ОВЗ получить навыки, которые пригодились бы им в реальной жизни – дома, на улице  в перспективе на работе.

Наталья Мишенина, руководитель общественной организации «Планета друзей»

«У нас были открыты швейная мастерская, гончарная, столярная, театральная. Некоторые из мастерских, к сожалению, сошли на нет. Нам не хватало специалистов.

Однако некоторые из запущенных нами проектов удалось развить до хорошего масштаба. Например, швейная мастерская на сегодняшний день достаточно активно работает, у неё свой интернет-магазин».

 

От домоводства к «Особой кухне»

Мастерскую по домоводству тоже удалось сохранить и развить. Ребята учатся самостоятельно справляться с домашней работой. Стирать вещи, убираться, мыть посуду и готовить еду.

Одной из первых домоводство в центре стала преподавать мама Павла Закаталова Оксана. В 2015 году семья переехала в Омск из Казахстана. Сын начал заниматься в мастерских «Планеты», а Оксана вошла в ряды наставников проекта, получив высшее образование педагога-дефектолога.

 

На фото Оксана Закаталова с сыном Павлом. Прим.

 

Оксана Закаталова, педагог-дефектолог общественной организации «Планета друзей»

«Каждый человек должен заниматься тем, что ему нравится. И человек с особенностями развития тоже. Как только мой сын смог осознанно произнести: “Я хочу быть шеф-поваром”, стало понятно, что это сфера его интересов.

Вообще большой интерес к кухне Павел начал проявлять лет с четырёх. Когда я просила его помочь мне с приготовлением еды, он бросал все игрушки и бежал ко мне. Сначала он работал самым маленьким тупым ножом. Я давала ему резать фрукты, варёные овощи, крошить колбаску, сыр на салат.

Он выполнял самые простые манипуляции и так смог развить свои навыки. Он освоил взбивание вилкой, ручным венчиком. Дальше больше. Он начал запоминать алгоритмы приготовления простых блюд. Овощные, фруктовые салаты, омлет».

В январе этого года появилась идея модернизировать мастерскую домоводства и вывести кулинарное направление в отдельный проект «Особенная кухня». Цель – не просто обучить участников кулинарным навыкам, а в перспективе трудоустроить в один из ресторанов Омска.

 

 

Наталья Мишенина, руководитель общественной организации «Планета друзей»

«Смысл названия проекта не в том, что блюда мы готовим особенные. Наши повара особенные. Сейчас наша задача максимально раскрыть способности ребят, через соцсети рассказать о них. Через знакомства, через шесть рукопожатий подружиться с потенциальными работодателями».

В раскрутке центру помогает маркетолог Марина Трубицина. В этой сфере девушка работает уже больше 15 лет. На счету десятки успешных проектов. Начинала свою PR-деятельность Марина в Омске, где и родилась. Сейчас трудится в Москве.

 

На фото Марина Трубицина и Наталья Мишенина. – Прим.

 

Когда узнала о том, что «Планете друзей» нужна её помощь, откликнулась без раздумий и лично приехала к Наталье. После знакомства составили контент-план и начали активно рассказывать об «Особенной кухне» на всех возможных онлайн- и офлайн-площадках.

Марина Трубицина, маркетолог

«Я никогда об этом не писала и не говорила, но у меня в другом городе есть двоюродная сестра, ей 39 лет. У неё ДЦП. Ей часто нужны помощь и забота. Моя сестра окончила школу и институт по специальности “соцработник”, имеет пенсию и льготы от государства, но она никогда не работала.

А ей многое интересно, она активно занимается разными видами спорта, она помогает отцу с бумажками в работе, выращивает разных животных и даже продавала щенков, может заботиться о стариках и ухаживать за животными.

“Было бы здорово! Если бы моя сестра работала и к пенсии получала бы 1520 тысяч”, думала я. Но никто не уделяет таким подросткам и взрослым внимание именно в плане трудоустройства. Если поискать в интернете, то вы найдёте сайты крупного фонда, который занимается трудоустройством таких людей. Но в Омске или в Новосибирске я о нём не слышала. Только в Москве. А такое дело пора развивать и в Омске».

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья – спорный вопрос, говорит Наталья Мишенина. Не всегда проблема только в работодателе, который не желает брать в штат особенных сотрудников.

 

 

Чаще и сами соискатели не готовы к работе. Более того, порой они не знают, что такое зарабатывать деньги и как это делается. Из тридцати участников, которые сейчас занимаются в кулинарной мастерской, только трое мечтают получить работу в ресторанном бизнесе.

Наталья Мишенина, руководитель общественной организации «Планета друзей»

«К сожалению, за годы воспитания особых ребят многие родители так и не смогли сформировать у них трудовые навыки, рассказать, что на жизнь нужно зарабатывать, ходить на работу. Поэтому многие из наших ребят не понимают, что такое работа и откуда берутся деньги. Их родители никогда и не думали, что дети будут когда-то самостоятельно жить и смогут работать.

У многих наших совершеннолетних участников сформирована иждивенческая позиция. Всего три участника проекта из тридцати, чьи родители, скажем так, вкладывали силы в подготовку их ко взрослой жизни, сейчас целенаправленно идут к трудоустройству. Остальные просто развивают базовые навыки».

 

Трое из тридцати

В тройке борцов за трудоустройство оказались Ринат Баширов, сын педагога-дефектолога центра Павел Закаталов и сын Натальи Максим Мишенин. Будущие шеф-повара совместно с другими участниками проекта тренируют свои навыки трижды в неделю по два часа.

 

 

Наталья Явирская, педагог проекта «Особенная кухня»

«Всё начинается с подготовки себя и инструментов. Выбираем шеф-повара в горячий цех. Это тот, кто будет готовить у плиты. Есть и ответственный за салаты. Каждый четверг ребята сами пишут меню на следующую неделю, советуются, кто и что хотел бы приготовить. Готовим мы суп и салат или заменяем первое на второе горячее блюдо.

Приготовление пищи помогает в развитии мелкой моторики, коммуникативных умений, мыслительной деятельности, у ребят формируется чувство ответственности».

Мастерская работает всего полгода, но каждая из мам уже заметила улучшения в своём ребёнке. Сын Натальи, Максим, к примеру, стал более коммуникабельным, у него значительно улучшилась речь, изменились привычки в питании.

 

На фото сын Натальи Мишениной Максим. Прим.

 

Наталья Мишенина, руководитель общественной организации «Планета друзей»

«Он был достаточно избирателен в еде. Были продукты, которые он дома не ел. Чем он больше увлекался процессом готовки, тем меньше была его избирательность. Он стал есть рыбу, чего раньше не делал. Причём как отдельно, так и в составе салатов.  Начал есть свёклу.

Мы сделали вывод, что, скорее всего, когда ты видишь, из чего ты готовишь и делаешь это сам, съесть это проще. В процессе готовки можно попробовать, тебя не заставляют это делать. Самостоятельный выбор меняет жизненную позицию».

Максим расширил перечень блюд, которые теперь может приготовить самостоятельно. Если раньше в меню были только бутерброды и яичница, то теперь молодой человек может сварить сосиски, пожарить картошку, знает алгоритмы приготовления супов и салатов.

 

 

Есть проблемы с варкой, к примеру, пельменей и макарон. У молодого человека ещё нет понимания времени. Это направление, в котором он сейчас активно развивается. Улучшил свои навыки в приготовлении блюд и Павел Закаталов.

А Ринат Баширов смог не только развить кулинарные способности, но и начал работать курьером. Парень хорошо передвигается по городу. Наставники решили использовать этот навык.

 

На фото Ринат Баширов. Прим.

 

Дважды в неделю он доставляет приготовленные в мастерской блюда в главное отделение центра на Набережной. Услугами пользуются сотрудники, которые забыли обед дома или не успели его приготовить.

 

Столичные перспективы

Эти трое ребят первые в очереди на трудоустройство, говорит руководитель центра Наталья Мишенина. И договорённости с перспективным работодателем уже есть. Правда, пока он единственный в списке.

 

 

Принять ребят с ОВЗ к себе в ресторан согласилась Анастасия Гавриленко. Раньше у девушки было своё заведение в Омске. Сейчас она живёт в Москве, где месяц назад открыла новый ресторан. Участники проекта «Особенная кухня» смогут пройти там стажировку. Это для начала. В будущем возможно реальное трудоустройство.

 

На фото Анастасия Гавриленко. Прим.

 

Анастасия Гавриленко, владелица ресторана в Москве

«Это была моя идея – это реально. Я планирую брать ребят на стажировку в свой ресторан. Буду оплачивать билеты и проживание, будем пробовать реализовать задуманное.

Наравне с остальными исполнять свои трудовые обязанности ребята вряд ли смогут. Однако оказать реальную помощь на кухне ресторанов им под силу. С учётом кадрового голода рестораторов, мы можем вырастить реальных помощников».

Сейчас авторы проекта «Особенная кухня» в поисках потенциальных работодателей из Омска. Пока таких, к сожалению, нет, говорит Наталья Мишенина.

 

 

Однако не все родители согласятся отпустить своих детей с ОВЗ жить и работать в другой город. Команда «Планеты друзей» надеется, что привлечь внимание местных рестораторов всё-таки получится.

Узнать подробную информацию о проекте «Особенная кухня» и возможном сотрудничестве можно в центре или по телефону: +79131517425.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Александр Румянцев

Видео: Анастасия Шипицина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.