Родом из детства: новогодние воспоминания редакции «Трамплина»

Дата публикации: 31.12.2020

 С чем у вас ассоциируется Новый год? Что вы помните об этом волшебном празднике из своего детства? У каждого, наверное, своё дорогое сердцу яркое и теплое воспоминание, но все они родом из детства. О новогоднем чуде, самых запоминающихся подарках под ёлкой и о первой встрече с зимним волшебником вспоминаем редакцией «Трамплина» и делимся ими с вами, нашими читателями.

Ольга Харитонова, редактор рубрики «Культура и искусство»:

Я сижу на полу в ванной, из огромного (взрослого) серого валенка выцарапываю конфеты. Я всегда вставала 1 января раньше всех, хватала из-под ёлки валенок с подарком и бежала в ванную — чахнуть над златом.

Первые Деды Морозы были в садике. Они мне всегда казались очень высокими и словно даже холодными, и пахли прекрасно (на самом деле женскими духами). Воспитательниц я в них никогда не узнавала. Дома у меня никто в Мороза не переодевался, этот персонаж присутствовал незримо и всегда пролетал мимо, когда я спала.

В раннем детстве мне дарили подарки не один день, а несколько подряд, по чуть-чуть. Однажды подарили маленького плюшевого зайчика, и я выпросила подарить ему братика — точно такого же зайца. Для меня это было чудом, а вот папе, наверное, пришлось побегать, поискать. Ещё помню какие-то сладости без единого русского слова на упаковке, от них язык был разноцветный.

Анна Косьяненко, продюсер:

 

Почти полночь Нового года, я совсем ребёнок, все собрались в зале, внезапно во всём доме выключается свет. Восклики, изумления взрослых, немного страшно. Свет включаются и передо мной долгожданный подарок. Родители никуда не выходили, наверное, Дед Мороз существует? Настоящее ощущение чуда. Спасибо родителям, они большие любители приятных сюрпризов.

Несчастных взрослых с синтепоновой бородой и артистов с громким голосом не помню совсем, только фотографии остались. Запомнила хорошо, когда мои друзья нарядились в Снегурочку, Деда Мороза и их лесного друга и пришли поздравлять весёлой оравой. У меня было счастливое детство, мы много времени проводили на улице: играли в казаков-разбойников, 12 палочек, раскованные цепи, строили снежные городки, устраивали вместе концерты. Я жила в частном доме, дети на улице все были друг с другом знакомы, так что самый запомнившийся Дед Мороз в моей жизни был старше меня на пару лет максимум и звали его Андрей.

Родители дарили феерические по тем временам подарки вроде барби, кукольного домика, огромных мягких игрушек. Но запомнилось больше всего огромное яблоко больше ладони и первая в нашем доме шоколадка «Сникерс», которую делили на всю семью. Люблю поесть с детства. Особенно сладости, которые долго ждёшь и после них даже обёртка остаётся. Можно косички плести из фантиков.

Роман Лендел, главный редактор:

Помню, мне было чуть больше 10 лет, мы с моими родителями поехали к друзьям семьи праздновать Новый год, там в основном были взрослые, поэтому мне было скучновато сидеть за общим столом, смотреть телевизор, я нашел где-то у них тетрис в квартире и встретил новогоднюю ночь, играя в него. Помню, потом ещё боялся фразы: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь», думал как бы мне не надоело целый год в него играть. Ещё одно из ярких воспоминаний детства в первые новогодние дни — игры в снежных городках. Горки, зимние лабиринты и прочие забавы. Одно время они проходили в центре Омска, где позже восстановили Успенский Собор. А до этого это было главное городское место зимних народных гуляний.

Про первую встречу с Дедом Морозом все воспоминания очень смутные, но зато помню, как я сам был бородатым волшебником для своего сына. Выходил в подъезд, переодевался, менял голос. Сейчас сын уже вырос и в свои почти 9 лет уже в чудеса не верит. Дети, к сожалению, быстро взрослеют и стирается это ощущение волшебства. Зато дочка (в феврале ей исполнится 5 лет) с маминой помощью с удовольствием пишет письмо Деду Морозу. Кстати, с недавних пор мы с детьми на Новый год смотрим, а сейчас уже пересматриваем «Один дома» и «Один дома-2». В этом году в планах и другие новогодние картины.

В детстве я был ужасным сладкоежкой, всегда ждал съедобные вкусные подарки. Моя любимая конфета была «Маска». Ещё помню, как бабушка мне из Томска привозила целые плитки ириса, «Гуливера», мою любимую «Маску». А в Омске, по-моему, не было подобного производства.

Полина Лучинская, редактор рубрики «Люди»:

Вспоминаю, как мы весь день готовим с мамой различные блюда, перед этим украшаем квартиру. Раньше у нас была настоящая ёлка, не искусственная, по дому разносились хвойные запахи. Мы садились за стол всей семьей: родители, я, два старших брата. После боя курантов мы выходили на улицу, запускали фейерверки. А дальше эти блаженные праздничные дни, когда мы выезжали загород, катались с горок, ездили по гостям, в деревню. Это та атмосфера, по которой я скучаю и которой мне сейчас не хватает.

Помню, как пришёл к нам в гости Дед Мороз, это оказался друг нашей семьи, как я потом узнала. Я читала ему стихи, он подарил мне подарок. И хоть сейчас этого человека уже нет в живых, я часто его вспоминаю и благодарю за те воспоминания.

Я всегда писала письма Деду Морозу. Как-то раз я основательно подошла к этому вопросу: взяла школьную тетрадь, начертила в ней таблицу, где по столбикам расписала всех членов семьи и какие подарки я прошу для каждого от Дед Мороза. Помню, что себе я попросила куклу младенца, которая умеет плакать, смеяться и ходить в туалет, папе попросила подушку, а маме кольцо. Мы ходили на почту и кидали в ящик мои письма. Родители говорили, что их читает Дед Мороз, который живёт в Лапландии. Я очень любила просыпаться с трепетом в душе, зная, что меня может ждать подарок под ёлкой, эти воспоминания греют душу.

Алексей Ремыга, редактор рубрики «Наука и образование»:
 

Воспоминание моё о том, как я поверил в Деда Мороза. Я всегда оставлял для него подарок в холодильнике — это, как правило, были какие-то сладости. Родителям я об этом, естественно, не говорил. И вот помню было мне лет 5, все уже спят, в квартире только я, мама и папа. И вдруг я слышу какой-то низкий мужской голос: «Ах, вот ты где!», я не стал проверять, кто это был, но на утро не было конфеты в холодильнике. Так я понял, что Дед Мороз существует.

Помню как в года 4 родители мне подарили набор «Лего». В то время был кризис, 90-е, и такой подарок в этот последефолтный период был просто как что-то невероятное.

Дарья Харчук, SMM:
 

Я сразу вспоминаю, как родители готовили наш дом и нас с братом к празднику. С декабря мы получали письма от Деда Мороза, небольшие подарки в виде новогодних детских журналов, свечей-символов года, детского шампанского, бенгальских огней. Квартира постепенно украшалась, везде была мишура, гирлянды, какие-то праздничные атрибуты. Это было очень здорово. Наверное, поэтому Новый год до сих пор один из самых любимых праздников для меня.

Когда мне было лет 6, мы гуляли с родителями по Нефтяникам, они зачем-то повторяли со мной и братом новогодние стишки. Остановились у какого-то подъезда и оттуда вышел Дед Мороз. Я помню, что у него была бордовая бархатная шуба и посох со снежинкой. Я не ожидала этой встречи, поэтому половина стиха из головы вылетела. Но Дед Мороз был всё равно доволен и подарил мне сладкий подарок. Я была очень этому рада и ничего не заподозрила, так что встреча однозначно удалась.

Я писала письма Деду Морозу, поэтому подарки почти всегда были по списку. Мне вспомнилась кукла Барби с далматинцем, завести которого я так мечтала детстве. У меня был любимый мультик «101 далматинец» и любимое мороженое, кажется, оно называлось «102 далматинца». Ещё мне запомнились игрушечные обезьяны-символы года, которые бабушка подарила нам с братом в 2004 году. Они были настолько реалистичны, что я их немножко опасалась. Они так и не ожили, но остались у меня в памяти.

Роман Булов, видеограф:

Я всегда вспоминаю нашу необычную традицию в Новый год — это просмотр мультфильма «Том и Джерри» без ограничения. Для меня это самое теплое и яркое воспоминание. Я до сих пор люблю зимой включить пару серий, посмотреть их, так я всегда чувствую приближение праздников.

А под ёлку в уже сознательном возрасте Дед Мороз оставлял мне деньги. Наверное, чтобы я сам мог купить себе подарок, который хочу.
 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.