Как возрождается история: детский путеводитель по городу «Омск и я»

Дата публикации: 18.02.2021

Не так давно, в 2018 году, два активных молодых человека подумали: «почему в других городах России детские путеводители есть, а в нашем городе нет? И почему бы нам его не сделать». С этой идеи и начался проект «Омск и я». Мы побеседовали с создателями детской книги про историю — Василием Субботой и Дарьей Сиротой. В их истории брат с сестрой путешествуют во времени и узнают новые и интересные факты о своём родном городе.

«Всё началось с идеи. Мы с Дашей просто подумали, почему в Омске нет такой книги, которая бы рассказывала детям в лёгкой и доступной им форме про главные исторические места, про людей, творивших историю, — так и родился проект. Потом мы выдвинули его на грант и выиграли, на эти средства напечатали книги, но пока небольшим тиражом, который уже почти весь реализовали», — поделился с редакцией «Трамплина» Василий.

Мы листаем книгу и видим там забавные детские иллюстрации, приветливых героев, которые так и манят узнать их поближе.

- Главных героев — брата и сестру — зовут Толя и Яна. Имена детей появились случайно, путем мозгового штурма. Сначала придумали Толю, потом подбирали к нему созвучное женское имя, так появилась Яна. Мы сознательно сделали Яну постарше, она как ответственная сестра везде водит Толю, оберегает и помогает ему в путешествии.

Напечатанную книгу удалось показать миру и реализовать проект в 2019 году. После получения гранта Василий и Дарья начали работать над содержанием, они нашли иллюстратора — Елизавету Штанг, которая согласилась на их условия и временные рамки.

- Лиза к тому же была в то время в декрете и сама сидела с ребёнком, поэтому мы решили, что кто как нельзя лучше будет понимать детей и их рисовать, как мама.

Почему в итоге путеводитель получился не современным, а больше историческим?

- Мы с Дарьей оба закончили исторический факультет Омского педагогического университета и сейчас мы связаны профессионально с историей, поэтому и книга с таким уклоном. Но мы попытались рассказать в ней и об истории города, и о тех местах, которые дети и сейчас, прочитав в книге, смогут найти на улицах Омска.

В книги «Омск и я» Яна и Толя попадают в прошлое и знакомятся с разными историческими персонажами в каждом отрезке времени. Они узнают про шар Бухгольца, почему он так называется и кто такой Бухгольц, про то, что было две Омских крепости, кто был основателем Второй, дети даже познакомятся со всеми нам известной Любочкой и её супругом, а также увидят как выглядел Любинский проспект много лет назад.

Также книга имеет и практический характер, в конце каждой главы юного читателя будут ждать интересные задания, где нужно будет найти отличия, собрать рюкзак с нужными вещами, померить шагами расстояния от пункта, А в пункт Б и даже самим придумать дизайн медали для каждого родившегося в Омске ребёнка.

 

Вы два соавтора, как вы работали над книгой, как распределяли обязанности, объёмы. Это было в стиле: ты пишешь этот отрывок, а я этот или как-то иначе распределяли дела?

Василий: Я отвечал в основном за «рыбу», за костяк, набрасывал исторические факты, как это должно было выглядеть в правильной последовательности, а Даша уже все красиво оформляла и придавала целостный вид произведению. Можно сказать, что она заворачивала конфету в фантик или упаковывала подарок. Ну и, конечно, без Лизы — нашего иллюстратора — книга бы не получилась такой душевной и такой, какой вы видите её сейчас.

Дарья: Да, я в нашем тандеме больше отвечала за творческую часть. У меня есть опыт написания детских экскурсий и квестов, и я ещё со школы люблю писать короткие рассказы и зарисовки. Самое трудное было постоянно себя останавливать и перечитывать материал взглядом ребёнка, чтобы было интересно и понятно каждое слово.

 

На встречу с нами Василий принёс и другую их полиграфическую продукцию с иллюстрациями, среди них наклейки, открытки и закладки. Их также можно приобрести. Помимо этого сейчас книги закупают школы, чтобы рассказывать об истории Омска детям во время урока или на каких-то внеклассных занятиях, что не может не радовать.

Что для вас Омск? раз вы решили написать книгу о нём, то вы наверное из тех, кто любит его и хочет показать, что тут не всё так плохо, как часто говорят у нас.

Василий: Для меня Омск прежде всего это дом. Место, где я родился и вырос, тут росли мои родители и их родители, я можно сказать коренной омич, люблю наш город, считаю, что историю своей родины знать необходимо. В Омске много талантливых и интересных людей, я считаю, что здесь можно развиваться, было бы желание.

Дарья: Я приехала в Омск первый раз после 9 класса. Этот город — родина моей мамы и старшего брата. Потом вернулась сюда поступать уже после 11-го. Отношусь к Омску с трепетом и с сожалением наблюдаю, как много необоснованного негатива постоянно обращено к нему. Конечно, глупо отрицать, что нет сложностей, но в нем много и достоинств. Это город с прекрасной архитектурой, богатой историей и интересными людьми.

 

Есть ли у вас ещё какие-то задумки и планы на будущее? Планируете ли вы развивать эту тему и дальше?

- У нас есть несколько идей в сторону архитектуры города, возможно, можно говорить и о будущем Омска. К тому же, много тем не было затронуто в нашем Альбоме путешественника, о которых можно писать отдельные книги — это и археология Омска и его производства и культура и т. д. Яна и Толя наши современники — они могут транслировать и современный город. Помимо этого, хотим попробовать себя в экскурсионных маршрутах для детских и семейных групп. Вообщем планов много, и они все разнообразные.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.