Error download photo.
Code = 404
Link = https://lh3.googleusercontent.com/wVR_YmSAMRjovmh18YQFRQ0B3F94lonlMJhOLIgt8USWcGupHFcJxyc3n-Pz4nSe5sJfBAarYgNTLTMpQMoCCpFL4bmSw8pJ-kFo7E3_n3o9Al5QZdTwBLs47ND2mlY9ogeu---Q

Благоустроить и застроить: что ждёт городской сад у ТЮЗа?

Дата публикации: 1.03.2021

Городской сад, который находится между ТЮЗом и Краеведческим музеем, планируют благоустроить. А потом застроить? Давайте разберёмся, что происходит.

Омский Центр городской среды собирал мнения жителей по благоустройству общественных пространств в 2022 году. В анкетах демонстрировались проекты планировки территорий, которые заинтересовали горожан. Они отметили, так как дендросаду им. Гензе присвоен охранный статус, застройка ему не грозит. А вот по Городскому саду остались вопросы к назначению его территории.

Взглянем на проект планировки. Рядом с «зелёным» участком находится квартал, который обозначили как «зону планируемого размещения объектов административно-делового и общественного назначения, объектов культуры». 

У омичей возникло несколько вопросов:

  • Какие границы у «городского сада» и кто их контролирует?
  • Почему у территории нет охранного статуса?
  • Будут ли актуализировать проект планировки? 

Простыми словами, выделяются бюджетные деньги на благоустройства. А потом часть этой территории могут застроить.

«Трамплин» направил обращение в департамент информационной политики мэрии Омска с просьбой прокомментировать ситуацию. И ответ администрации нас озадачил ещё больше. Мол, данная территория находится в зоне исторической застройки, в которой допускается размещение объектов благоустройства (это и так было понятно). И в будущем (конкретные сроки не названы) запланирована актуализация проектов планировок в городе. По сути, на наш взгляд, чиновники толком не ответили ни на один из поставленных горожанами вопросов. 

Также вы можете проявить неравнодушие к ситуации, и позвонить по телефону доверия Мэра города Омска: 8-(3812)-78-78-00, по будням с 9:00 до 14:00. Так мы можем повлиять на ситуацию.

Кстати, вопросы у омичей вызывает и предстоящее благоустройство «Зелёного острова». «Трамплин» пообщался об этом с управляющим парком Алексеем Сокиным.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.