Активисты выступили против высотного строительства у собора в центре Омска

Дата публикации: 29.03.2021

В сообществе омского отделения ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) появился пост о возникшей вокруг территории Крестовоздвиженского собора ситуации.

В июле 2020 года стало известно, что около собора (участок между улицами Рабиновича и Третьяковской) застройщик планирует возвести жилой комплекс, часть которого будет достигать высоты в 16 этажей.

Крестовоздвиженский собор является объектом культурного наследия, а территория рядом с ним (в границах улиц Третьяковской, Орджоникидзе, Рабиновича и Герцена) по итогам 2020 года была признана областным минкультом охранной зоной. Это значит, что на этой территории для обеспечения сохранности исторической среды устанавливается специальный режим использования земель и земельных участков. В проекте охранных зон есть зона ЗРЗ-2, почти примыкающая к собору с запада, и вот на ней как раз и разрешено строительство объектов высотой в 14-17 метров (около 5 этажей). Представители ВООПИК считают, что этот показатель нужно сократить до 6 метров: в противном случае, строения будут перекрывать вид на Крестовоздвиженский собор.

«В новосозданном проекте охранных зон речь идёт о максимальной этажности 14-17 метров на этом же месте, что на несколько метров ниже самой колокольни и равно 5 этажам. Причем расстояние от колокольни около 10 метров, то есть её обзор будет полностью исключён. Сейчас колокольня и собор по-прежнему являются высотной доминантой, что видно даже с метромоста. <...>Напомним, что когда-то вокруг собора была площадь, границы которой сейчас практически полностью утрачены», – поделились представители ВООПИК на своей странице «ВКонтакте».

Региональное Минкультуры прислало ответ на официально направленные замечания ВООПИК по проекту охранных зон Крестовоздвиженского собора. В нём говорится о несогласии с выводами государственной историко-культурной экспертизы. Заказчику экспертизы направили замечания и предложения, которые нужно учесть в работе. 

Также сегодня мы сообщили о ситуации с городскими лесами на Левом берегу, которые омские активисты защищают от застройки.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.