Ничего непонятно, но очень интересно: омичи выберут дизайн-проекты по благоустройству городских территорий

Дата публикации: 10.04.2021

В Омске с 2017 года, как и в целом по стране, выполняют комплексное благоустройство общественных пространств. За это время по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» по данным сайта мэрии было благоустроено 35 мест. В этом году их число пополнят ещё 9 территорий, а в 2022 –13. 

Город, по идее, должен становиться комфортнее. Только вот достаточно вспомнить нашумевшие истории – например, с озером Кирпичка, где от первоначального проекта не осталось практически ничего, сроки сдачи сдвигались несколько раз, а вместо комфортной среды жители получили лишь лавочки и урны; улицу Бударина, благоустройство которой удалось частично спасти только благодаря действиям архитекторов и активистов; историю с постоянно ломающимися террасными досками на бульваре Мартынова, брошенными подрячиком Советским парком, сквером Молодожёнов, недостатками проекта по «Зелёному острову» (у нас, кстати, есть на эту тему интервью с управляющим парком Алексеем Сокиным) – перечислять можно долго. 

Витрина реализованных в регионе проектов на федеральном сайте «Формирование комфортной городской среды»

И еще один проект оттуда же

Ещё один интересный факт: в 2017 году Омск находился на 8 строчке рейтинга регионов по итогам реализации программы «Формирование комфортной городской среды». При расчете рейтинга учитывается динамика реализации проекта, вовлечённость общественности и местных властей всех уровней, в том числе, разработка интернет-ресурса для обратной связи от жителей, программы инициативного бюджетирования и наличие главного архитектора, а также выполнение всех требований программы. В 2018 город опустился на 10 строчку, а в 2019  – на 13. 

26 апреля на сайте 55.gorodsreda.ru стартует голосование за дизайн-проекты территорий, которые будут благоустроены в Омске в 2022 году. Сами общественные пространства были выбраны омичами летом 2020 года. Речь идёт о следующих местах:

  • Старозагородная роща
  • Городской сад (в границах улицы Броз Тито – проспекта Маркса – улицы Короленко – улицы Ленина)
  • Площадь Лицкевича
  • Сквер им.Панфилова
  • Территория вдоль улицы Моторной и Сибирского проспекта

Дизайн-проекты Старозагородной рощи, выбор между которыми сделают омичи с помощью голосования

«По ним (территориям) были проведены общественные обсуждения. Они представляли собой сбор предложений от жителей в письменном и электронном виде. <...> По результатам все предложения и замечания жителей, которые были высказаны в рамках общественных обсуждений, были положены в основу разработки дизайн-проектов», – рассказала Юлия Ильчук,  начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Омска.

Пока в свободном доступе можно найти презентации дизайн-проектов для площади Лицкевича, Старозагородной рощи и Городского сада. О последнем подробнее рассказали во время пресс-конференции в мэрии. В общем на благоустройство горсада планируют потратить порядка 100 млн рублей. По словам  заместителя председателя омского горсовета Юрия Тетянникова, к проекту планируют привлечь частных инвесторов. 

Авторство первого дизайн-проекта принадлежит архитекторам Лебедеву и Николаеву. Пространство за ТЮЗом предлагают превратить в своеобразную детскую площадку с игровыми комплексами. Также здесь запланирован сквер для тихого отдыха.

Второй дизайн-проект разработан архитекторами Бегуном и Горчуковым. По задумке авторов здесь должны появиться спортивная площадка для активного отдыха (со скейтпарком и полем для стритбола) и концертная площадка для проведения мероприятий. 

О возможном будущем ещё двух общественных пространств из списка – сквера им. Панфилова и территории вдоль улицы Моторной и Сибирского проспекта, – пока можно судить только по картинкам, размещённым в инстаграме мэра Оксаны Фадиной. Их дизайн-проекты в мэрии обещали представить уже на следующей неделе. 

По словам Ильчук, набравшие наибольшее число голосов омичей дизайн-проекты сначала будут рассмотрены на архитектурно-градостроительном совете, а затем, с учётом замечаний и предложений профессионального сообщества, лягут в основу разработки проекта благоустройства территорий. 

Мы спросили у активистов, архитекторов и урбанистов, насколько имеющиеся в общем доступе дизайн-проекты позволяют оценить, как именно будет благоустраиваться та или иная территория.

Менеджер проектов ИТП «Град» Валерия Маркова 

Как всегда, в Омске особый путь реализации федеральных инициатив.

У нас голосование с вопросом «что благоустраивать?», где количество голосов – понятный показатель востребованности пространства и запроса на его преобразование, заменено голосованием «как благоустраивать?», где одним словом не ответить.

Возникает несколько вопросов организаторам:

Во-первых, непонятно, откуда появились концепции, причём для всех пространств ровно по две. Видимо, чтобы соблюсти формальные требования к голосованию.

Во-вторых, в каждом случае вторая концепция как будто специально выполнена дилетантски. Видимо, чтобы было очевидно, за какую концепцию надо голосовать.

В-третьих, пара картинок с разных ракурсов – это не концепция. Видимо, федеральных методичек никто не читает.

Не представлен предпроектный анализ территории, сложившиеся пешеходные транзиты и сценарии использования территории. Не обозначены цели и принципы благоустройства, какие социальные и экономические эффекты ожидаются от реализации. 

 Возможно, всё это появится на специальном сайте 26 апреля, но тогда не надо называть гуляющие по интернету картинки презентацией концепций.

Как по ним можно корректно оценить предложения и отдать свой голос? По сути, омичи сейчас будут голосовать за визуальную подачу.

Что делать?

Необходимо менять парадигму принятия решений о развитии общественных пространств.

  • Концепции должны стать самостоятельным продуктом, отдельным уровнем принятия решений.
  • Необходимо проводить открытые конкурсы, выявлять лучшие идеи. Кто сказал, что представленные сейчас неизвестными авторами концепции – оптимальное решение пространства?
  • В городе должна быть единая стратегия формирования комфортной среды, и работа по каждому пространству должна соответствовать единым принципам и подходам.
  • Концепции должны стать мастер-планами развития территорий, с разбивкой на этапы реализации, привлекаемыми внебюджетными ресурсами, просчитанной системой управления и продуманной социокультурной программой.

Тогда мы не увидим ситуаций как на «Зелёном острове», где красивая продуманная концепция при реализации становится заменой двух километров нормального асфальта на плитку. То есть первым этапом благоустройства никак не решается проблема аварийной набережной, не создаются новые точки притяжения в парке, а ремонтируются входные группы. И когда дело дойдет до ремонта набережной, строительная техника уничтожит результаты первых этапов. Это как мыть пол от входа.

 Принятие грамотных решений стоит столько же, сколько и неграмотных. Но последствия неграмотных обойдутся городу в разы дороже.

Дмитрий Смирнов, архитектор

Я считаю, что оценивать выложенные в Инстаграме мэра материалы не имеет смысла. По одному-двум изображениям невозможно понять предложенные в концепциях решения по благоустройству. С 26 апреля заработает голосование на сайте 55.gorodsreda.ru, где можно будет ознакомиться со всеми материалами. Я видел полные альбомы некоторых концепций, поэтому уверен, что сейчас нет почвы для волнений. Будет возможность проголосовать за адекватный вариант, удовлетворяющий запросы местных жителей и неравнодушных горожан.


В публикации мэр упомянула, что по одному из дизайн-проектов на площади Лицкевича планируется обустроить скейтпарк. Мы спросили у президента Омской федерации роллер-спорта  Анатолия Степанова, который с лета прошлого года пытается добиться появления в Омске открытого скейтпарка, что он думает по этому поводу:

Сама идея прекрасная, но то, что я увидел на этом макете площади Лицкевича, вызывает много вопросов. Во-первых, какие будут стоять фигуры? Для кого конкретно? Есть ребята, которые катаются на скейтах, а есть те, кто на трюковых самокатах или BMX. Для каждого из них требуются свои радиусы и фигуры. Во-вторых, когда мы говорим про экстремальные виды спорта, всегда возникает вопрос: кто будет подрядчиком? Если речь идёт про кого-то из местных, то такие подрядчики не смогут построить нормальный скейтпарк. Вспомним про парк 30-летия ВЛКСМ, где у нас уже был скейтпарк. Там упал ребёнок, потому что не было вообще никаких правил безопасности при входе. Опекуны пожаловались, и скейтпарк был закрыт из-за нехватки бюджета.

Здесь важно всё делать по стандартам, а во всей России есть всего 3-5 компаний, которые специализируются на подобной постройке. Они учувствуют в конкурсах, делают скейтпарки по всей России, в Беларуси, Казахстане. А если доверить это дело тем, кто не имеет никакого опыта... Площадка будет постоянно нуждаться в деньгах на обслуживание из-за несоблюдения технологий. Плюс, как я уже сказал, нужно очень чётко знать все правила безопасности.

Я очень благодарен за весь тот труд, который делает Оксана Николаевна. Однако очень прошу обратиться к профессионалам, которые могут сделать скейтпарк на 10-15 лет без дополнительных вложений. 10 тысяч молодых ребят его очень ждут.


Нет сомнений в том, что и ответственные за программу чиновники, и сообщество архитекторов, и активисты, которые просят более открытого вовлечения горожан в обсуждение проектов  благоустройства общественных пространств, хотят видеть город комфортным и современным. Почему в Казани, Калуге или Нижнем Новгороде появляются парки, набережные и детские площадки, где всем действительно приятно и интересно находиться? Чего не хватает Омску? Мы попробуем разобраться в этом вопросе в следующих материалах. 

Фото на обложке: Андрей Кудрявцев

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.