День Земли. Как помочь природе здесь и сейчас

Дата публикации: 22.04.2021

22 апреля ежегодно отмечается День Земли. Сегодня люди по всему миру напоминают о важности поддержки и защиты окружающей среды. В этот значимый день мы также решили поддержать экологичное движение и собрать в одном месте наши тематические спецпроекты на эту тему. Здесь всё: от субботников до осознанного потребления, омские движения и проекты, о которых вы могли не знать.

По традиции, начало весны ознаменовано городскими субботниками. Организаторы предлагают различные форматы уборки и интерактивы. Вы можете принять участие как минимум в четырёх городских субботниках, или организовать свой. Главное – руководствоваться десятью правилами, чтобы результат не только радовал глаз, но и приносил пользу.

К уборке присоединились разные омские сообщества. Одними из первых стали люди с ограниченными возможностями, члены движения «Омск. Доступная среда». Традиционными для омичей стали также «Чистые игры», в которых уборка территории – целое соревнование. 

Важной частью заботы о природе до сих пор остаётся переработка и сортировка мусора. МЕГА предлагала омским школьникам посоревноваться в сборе вторсырья, в обмен на которое выдавали саженцы. Также мы делали подборку мест, которые превратили банальный сбор отходов в пользу для природы, животных и самих омичей. Помочь избавиться от ненужных вещей вам поможет эта статья, а Омская Арт-резиденция направит старую одежду на модный показ

Кстати, насчёт моды: кольца из биоразлагаемого пластика станут отличным дополнением к вещам из секонд-хенда.

Новый Год тоже стал поводом для эко-действий: горожанам предлагали сдать праздничные ёлки, которые направили в Большереченский зоопарк. Прямо в миску копытным.

Ещё задумываетесь о том, чтобы начать раздельный сбор мусора? Изучите наш материал, в котором эксперты высказали своё мнение. Не представляете, что делают с пластиком после? Специалист из ЭКОЛАБ рассказал и показал, чем может быть полезен этот материал.

Однако, пластика может и не быть. Начните с бытовой химии: покупайте её в розлив.

Для тех, кто запутался: советуем посмотреть ролик, в котором мы собрали экопривычки. Поверьте, следовать им может каждый.

Мы не забываем также о других природных сообществах и акциях. Например: контроль качества воздуха в городе, благотворительный сбор ненужных книг, создание новых точек по сбору вторсырья, и тоннах вещей, которые были переданы малоимущим

Также мы хотим напомнить вам о природных активистах, чьими силами защищаются целые леса. До сих пор ведётся борьба за леса на Волгоградской, Дендропарк, и городские территории («Трамплин» уже работает над серией материалов о набережной).

Спасибо и тем, кто озеленяет наш город, и участвует в мировых акциях, привлекая внимание к истощаемости ресурсов планеты.

Давайте вместе заботиться о хрупкой природе, ведь всё зависит от нас!

Фото на обложке: «Защитим лес на Волгоградской»

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.