Только два дня осталось у омичей, чтобы высказать своё мнение о новом строительстве в парке 30 лет ВЛКСМ

Дата публикации: 24.04.2021

В парке собираются построить вторую очередь торгово-развлекательного комплекса с многозальным кинотеатром и подземной автостоянкой.

На сайте городской администрации размещена информация  о проведении с 1 апреля до 6 мая 2021 года обсуждений измененного проекта планировки территории, расположенной в границах улицы Богдана Хмельницкого — левого берега Оми — Окружной дороги — 2-й Производственной улицы — 25-й Линии — улицы Лермонтова — улицы 3-й Разъезд — улиц Берникова и Ипподромной в Центральном и Октябрьском округах. «Трамплину» неизвестно, когда данная информация была размещена на сайте мэрии.

Общественные обсуждения пройдут до 6 мая (кстати, вы помните, что с 1 по 10 мая в России нерабочие выходные дни?), но вот участвовать в них смогут только прошедшие идентификацию – зарегистрировавшиеся с 9 апреля по 27 апреля 2021 года. Так что выходит, что у омичей осталось только два рабочих дня.

В положении об очередности планируемого развития территории указано, что «в целях создания благоприятных условий для населения рекомендуется этапное развитие проектируемой территории:

– завершение строительства и ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 55:36:120304:2818 – планируемое назначение «торгово-развлекательный комплекс»;

– завершение строительства и ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 55:36:120304:2798 – планируемое назначение «теннисный корт»;

– строительство крытого физкультурно-оздоровительного комплекса;

– благоустройство прилегающей территории»

В группе ВКонтакте «Омск - город для людей!» выложены фотографии пояснительной записки к проекту, заказчиком которого является ООО «Кедр». В проекте говорится, что он разработан в целях изменения характеристик, границ и площади зон размещения объектов капитального строительства. <…> Указанные изменения принимаются, в том числе, для строительства объекта «Торгово-развлекательный комплекс по ул. Б. Хмельницкого в г. Омске. Многозальный кинотеатр с комплексом кафе и подземной автостоянкой»… в зоне размещения спортивных, спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектов (не более 5 этажей).

Вызывает вопросы и фраза о том, что «проектом планировки территории предусмотрено строительство второй очереди торгово-развлекательного комплекса, в том числе, в границах находящегося в собственности Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером 55:36:120304:59, на котором расположено здание и теннисный корт, принадлежащий Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».

Нет ясности как с наличием согласия СибГУФКа на обмен кортов на теннисные корты, пока не введённые в эксплуатацию и находящиеся в статусе незавершенного строительства корты ООО «Кедр», так и с тем, почему о слушаниях омичи узнали с задержкой.

В телеграмм-канале «Публичные слушания Омск» выложена инструкция, как омичам правильно подать обращение и выразить своё мнение о будущем строительстве.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.