Какие из замечаний горожан оказались учтены при благоустройстве «Зелёного острова»

Дата публикации: 14.05.2021

В апреле этого года стартовали работы по благоустройству парка «Зелёный остров». 

Ранее мы уже подробно освещали конфликт между горожанами и представителями власти, возникший на этой почве. Краткий экскурс по событиям:

• В июле 2019 омичи проголосовали за благоустройство «Зелёного острова» по программе «Формирование комфортной городской среды»;

• Затем высказали своё мнение о будущих вариантах развития парка на проектных сессиях;

• С учётом результатов проектных сессий архитектор Андрей Сергеев при поддержке депутата горсовета Алексея Сокина разработал концепцию развития парка. В соответствии с пожеланиями жителей вносились дополнительные правки;

• Концепция была принята и утверждена на архитектурно-градостроительном совете. Мэрия объявила аукцион на разработку проектной документации «Зелёного острова» на основе концепции;

• Победу одерживает компания «Таурус». В ноябре 2020 организация в закрытом режиме презентует трёхэтапный проект благоустройства парка. В нём обнаруживаются несоответствии концепции Андрея Сергеева, но, несмотря на это, администрация объявляет конкурс на работы в рамках первой очереди реконструкции «Зелёного острова» по документам «Тауруса» ;

• Инициативная группа «Зелёный остров омичам» публикует открытое письмо с 69 замечаниями к проекту. Горожане предложили отложить проведение конкурса до внесения необходимых изменений в документацию. И в дальнейшем сделать систему участия населения в благоустройстве общественных пространств более открытой и прозрачной. 

В данный момент в парке ведутся работы в соответствии с той самой проектно-сметной документацией, разработанной компанией «Таурус». Мы спросили у директора Центра по вопросам компетенции городской среды и управляющего «Зелёным островом» Алексея Сокина, повлияли ли каким-то образом 69 замечаний от активистов на благоустройство этой территории. 


«Каждое замечание, подготовленное общественниками, мы обсуждали и учитывали. На такой большой территории – 42 гектара, – в любом случае могут быть какие-то нюансы и рабочие моменты. Те же нюансы с цветом плитки, видом фонарей или вот про лотки-ливнеотводы. Я всех приглашаю весной сюда посмотреть, когда идёт большой поток воды с Красного пути других улиц, как тут всё размывает. Поэтому нам ливнеотводы нужны – это техническая задача. А экологи, которые писали, что пусть всё в землю идёт – ну тогда эта вода бы разрушала покрытие. Пусть всё будет по науке всё-таки»


Своим мнением о 69 замечаниях активистов поделилась начальница управления формирования комфортной городской среды Юлия Ильчук.


«Мы провели не одно рабочее заседание, причём со всеми участниками ситуации. И с автором концепции Андреем Сергеевым, и с представителем Центра компетенций Алексеем Сокиным, департаментом городского хозяйства, департаментом архитектуры, подрядчиком, проектировщиками. Большинство замечаний – не про некачественную подготовку проектно-сметной документации, а немножко про непонимание объёмов работ составителями этих замечаний.  Многие вещи были исключены из сметы, потому что территория вокруг сцены в итоге не вошла в объем работ, а только планируется к благоустройству. Что касается решений по внешнему виду малых архитектурных форм, плитки – всё согласовывалось с автором концепции. 

Да, были какие-то моменты, которые мы изменили. Например, про цветовое решение плиточного покрытия, мы услышали и жителей, и автора концепции. Оно будет не коричневым, а серым. Или технические ошибки в части территории – куда будет вывозиться грунт. Но это моменты, которые глобально никак не влияют на проект»


Сейчас на «Зелёном острове» ведутся работы первого этапа благоустройства. Выполнен демонтаж велодорожки в нижней части парка, произведено расширение. Здесь будет сделана новая велодорожка и тротуар в одной плоскости.

Нижняя часть парка, где рядом будут идти велодорожка и тротуар

В верхней части парка – только тротуар для пеших посетителей. Прокладываются инженерные коммуникации для наружного освещения. Высажены 20 тополей высотой от 3,5 до 4 метров. Коллеги-журналисты предположили, что тополя начнут быстро чахнуть, но представитель подрядной организации не согласился с ними. 

Так выглядят высаженные подрядчиком тополя

Подрядчиком выступает компания «СибДОР», ранее выполнявшая работы по программе капитального ремонта дворовых территорий и межквартальных проездов, в парке по Сибирскому проспекту в Ленинском округе, реконструкцию привокзальной площадки к 300-летию Омска. До октября организация должна забетонировать гильзы под опоры освещения, доделать велодорожки и тротуары, провести работы по озеленению и перейти на верхнюю часть парка. 

А это место под будущую «белочную» (как мило назвал её подрядчик), площадку, где можно будет кормить белок

По словам Алексея Сокина и представителя подрядной организации все работы будут выполнены в срок и без отставаний. Мы, конечно же, будем и дальше наблюдать за происходящем на территории «Зелёного острова». 

Демонтированные старые аттракционы. На их месте к концу 2021 года появится 65-метровое колесо обозрения и другие развлекательные конструкции

Директор Центра компетенций анонсировал встречу с дендрологом Михаилом Григорьевым, в ходе которой интересующиеся смогут осмотреть зелёные насаждения в парке. Она состоится 14 мая в 18:15. Возможно, в будущем будут организованы и другие подобные встречи. Приходите!

 

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.