На набережной Тухачевского строят Cosmos, а могли бы – круизный лайнер

Дата публикации: 24.05.2021

Авторская колонка архитектора, руководителя омского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Никиты Шалмина.

Этой весной ещё до получения всех необходимых разрешений на набережной Тухачевского началось строительство четырёхзвездочной гостиницы Cosmos. Кстати, для этого статус территории напротив дома по Тухачевского,16 перевели из рекреационной зоны в общественно-деловую, вырубили 24 дерева (прокуратура, признала разрешение на это недействительным, но было уже поздно) и провели историко-культурную экспертизу, которая не нашла на участке никаких ценных археологических объектов. Сейчас на месте будущего 8-этажного комплекса вырыт котлован и активно ведутся работы: объект планируют сдать к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года, который пройдёт в Омске и Новосибирске.

Так будет выглядеть Cosmos на набережной Тухачевского

В свободном доступе уже есть эскизный проект гостиницы, который должен отсылать к сооружениям, типичным для речного пароходства: пристаням и речным вокзалам. Только вот ранее почти на этом же месте уже планировалось строительство гостиницы – и у неё был совершенно другой образ.

В 1978 году омские архитекторы Андрусишин, Мальцев и Проскурнин сделали проект гостиницы «Иртыш», которая должна была формировать парковую зону на набережной в месте выхода зеленого полукольца исторического центра Омска: ул. Интернациональная и А. Иванова. Сейчас, частично, этот участок занят жилым домом, кстати, единственным во всем квартале и с дворовой территорией, вынесенной  на набережную. Получается, что такую гостиницу, в полном объеме здесь уже не поставишь. 

 Весь образ здания вызывает явные ассоциации с морским круизным лайнером. И место для неё выбрано неслучайно: вместе с крепостным валом она должна была формировать  торжественное  начало оформления набережной. Всё было логично и замечательно, прекрасное архитектурное решение. Оно исходит из уникальности места и его исключительного значения для города.

В левом нижнем углу - так и оставшийся нереализованным проект 1978 года

 В 80-ых, по причинам не связанными с достоинствами проекта, от строительства объекта отказались, а гостиница «Иртыш» появилась в другом виде и в совершенно другом месте – так же на берегу, но  в районе бывшего Дворца Пионеров.

Теперь давайте посмотрим на проект сегодняшней гостиницы. Здание явно предназначено для включения в строчную застройку (наличие торцов), кругового обзора не предполагает, но тем не менее выдвинуто в парковую зону набережной, далеко за линию застройки, как объемный объект. Самый обыденный «общажный» или «малосемейный» фасад.  Ни о каком торжественном выходе центрального полукольца речи не идёт, т.к. он «оформляется» только южным торцом. В целом, образ здания никак не связан с Иртышом, с оформлением набережной, оно может располагаться в любом другом месте города и даже с большим успехом.

Получается, что мы в очередной раз, преследуя чисто конъюнктурные цели, теряем возможность развития уникальности Омска, его своеобразия, т.е. собственно города. И размещая в парке, рядом с жилым домом эту гостиницу, мы только создаём себе дополнительные проблемы. Остановки общественного транспорта далеко – значит, тут нужны парковочные места в т.ч. и для такси,  придется отрезать территорию у парка и (или) жилого двора. Здание почти вторгаются в жилую зону.  Гостиница – это определённый образ жизни, который не очень-то сочетается с жильем. Так что и у бизнеса, и у социума здесь возможны проблемы.

Впервые о строительстве гостиницы Cosmos стало известно в 2019 году, когда представители компании АФК «Система» (основной акционер – миллиардер Владимир Евтушенков) приехали в Омск, чтобы подобрать земельные участки для возведения отелей. Власти региона предложили инвесторам пять вариантов – для комплекса Cosmos была выбрана территория на набережной Тухачевского. Губернатор Александр Бурков подчёркивал, что в городе не хватает гостиниц, и этот пробел нужно восполнить к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Cosmos представляли как выгодный для всего города инвестиционный проект, который повысит туристическую привлекательность региона.

То, что это строят вроде как для привлечения инвестиций…А какие инвестиции от такого проекта будут для города? Я понимаю, если бы инвестор воплотил в жизнь проект 1978 года, чтобы архитектурой поддержать Омск, подчеркнуть его уникальность. А получается, что он просто реализует собственный интерес, работает на себя. По отношению к городу – это только усугубление имеющихся проблем.

Эскизы проектировщиков были рассмотрены мэром Омска Оксаной Фадиной в марте этого года и отправлены на доработку. В конце апреля стало известно о том, что проектная документация одобрена. 

Ситуация странная. Это чисто кулуарное решение, никто не обсуждал такой важный, определяющий облик города объект, ни на архитектурном, ни на градостроительном советах. Остаётся вопрос: почему?


Фото на обложке: РИА «Омск-информ»

 

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.