96 пирамидальным тополям на Спартаковской дали отсрочку

Дата публикации: 5.06.2021

Оксана Фадина приостановила решение городской комиссии по уничтожению деревьев

Как сообщила пресс-служба администрации города, мэр решила также провести ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОТКРЫТОЕ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

Комиссия должна будет рассмотреть все возможные варианты обустройства пешеходной зоны в рамках существующего проекта реконструкции улицы, оценить состояние деревьев. О дате и времени проведения выездного заседания пока неизвестно.

У жителей города остаётся ещё много вопросов к работе комиссии и к градостроительной политике в целом.

«Трамплин» уже рассказывал о проекте «Омский центр: Зелёные маршруты исторического центра», предполагавшем сохранение имеющихся деревьев и кустарников в районе Первомайского сквера и улицы Спартаковской.

Так, проектом осуществляется разделение пространства на ключевые зоны, ключевые пространства и транзитные пешеходные зоны. Особое внимание уделяется здесь Первомайскому скверу, который предлагается переориентировать из «дороги к храму» к «дороге к омской крепости».

Концептуальный вид благоустройства Первомайского сквера © Архитектурное ателье Рим (Омск)

В рамках этой идеи предлагается, например, создание амфитеатра перед Тарскими воротами с понижением относительно улицы на 60 сантиметров (сейчас там уже есть лестничный спуск и данное предложение выглядит весьма логичным). Для большего эффекта предложено использовать несколько типов мощения с визуальным выделением границ вала и «стеклянными окнами в прошлое» – остеклёнными углублениями с имитацией мощения и артефактами из крепости. Но, концепция преобразования имеющегося пространства, разработанная Архитектурным ателье Рим (Омск), предполагает бережное обращение с имеющимися деревьями.

Концептуальный вид площади у памятника Ф.М. Достоевскому © Архитектурное ателье Рим (Омск)

Отметим, что расстояние от администрации города до Спартаковской не превышает километра, а в шаговой доступности от райоона Тарских ворот ведётся строительство нового отеля Cosmos, к внешнему виду которого у омичей и архитектурного сообщества возникло много вопросов.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.