Как мы вдохновляем омичей на перемены к лучшему, а вы вдохновляете нас

Дата публикации: 10.06.2021

Вдохновлять омичей на перемены к лучшему – главная задача «Трамплина», о которой мы смело заявили при открытии. Сегодня мы решили подвести промежуточные итоги и рассказать о положительных результатах нашей работы.

Это кейс «Зелёного острова», когда мы первыми сообщили о минусах проекта благоустройства парка. Публикации «Трамплина» и других СМИ об этом помогли исправить ряд ошибок на начальном этапе. Это было важно сделать до того, как подрядчик зайдёт на объект. Кстати, многие наши коллеги тогда удивились. Мол, вы же позиционируете себя как позитивное издание, а пишите о негативе. Напишу здесь, что говорил уже не раз. Наш позитив не формата «поля колосятся», «удои растут». У нас не розовые очки, при этом мы уверенно проходим мимо чернухи, так как убеждены, что близким нам по духу людям она неинтересна. При этом мы иногда критикуем то, что нам не нравится, но с позиции не как всё плохо, а как это исправить. 

Поэтому мы особенно рады, когда колонка архитектора Никиты Шалмина о том, что проект гостиницы на набережной Тухачевского почему-то не выносится на обсуждение профессионального сообщества, не осталась незамеченной. И мэр вынесла этот вопрос на градсовет, хотя, конечно, стоило это сделать гораздо раньше. 

Отмечу и публикации об омичке Полине Лидоновой, которая борется за сохранение леса в районе улицы Волгоградской от застройки. Совместная работа активистки с журналистами привела к реакции прокуратуры. И теперь мэрия вынуждена поставить участки под деревьями на кадастровый учёт, что защитит их от вырубки

Активный отклик вызывают подкасты Ивана Притуляка. Например, «Транссибирский велоподкаст», объединяя велолюбителей со всей Сибири, сравнивает опыт разных городов: каким образом в них поворачиваются лицом к велосипедистам. В одном из последних выпусков, посвящённом организации летних ивентов, новосибирские ребята вдохновились опытом организации «ВелоОмска». После чего наши соседи вывели уровень дискуссии веломероприятий в своём городе на новый уровень

«Люди в белых худи» – серия подкастов, в которых обсуждаются с экспертными гостями проблемы ментального здоровья в 21 веке. Один из них был посвящён буллингу, и этот выпуск помог решить проблему с травлей в одном из классов омской школы. У ученицы возник конфликт с мальчиками. Учительницу ребята не слушались, в классе часто вспыхивали драки. Мальчики начали кидаться вещами в девочек, запирать их в шкафу. Травлю устраивали три человека, жертвами в разное время становились до 10 учеников. Родители уже готовы были писать участковому. Благодаря подкасту мама девочки предложила привлечь школьного психолога. Специалист провел серию тренингов в классе и отдельно поработал с активными мальчиками. Директор также включилась в ситуацию, предупредила родителей и детей о возможных мерах. Травля прекратилась, про драки не слышно уже пару месяцев. А одна из слушательниц нашего подкаста смогла с его помощью вытащить маму из опасного психокульта. Женщина вернулась на работу и с помощью близких поправляет своё психическое здоровье. 

Мы много пишем про омских предпринимателей, причём не только состоявшихся, но и недавно открывших своё дело. Популяризуем, как это круто – работать на себя, о чём, например, говорит основатель безглютеновой пекарни «Живой хлеб» Максим Кабаненко. Эти тексты оценили в Фонде поддержки предпринимательства Омской области, и они будут дублироваться на сайте федерального Минэкономразвития

Мы рады тому, что у «Трамплина» появляются новые авторы, с которыми у нас общие ценности. Например, вышел пилотный подкаст предпринимателя Дениса Пожематкина, который поговорил с омским предпринимателем Евгением Донским. На днях мы договорились с Денисом, что эта рубрика будет постоянной. А вот что написала о сотрудничестве с «Трамплином» йогатерапевт Юлия Михайлова: «Недавно я получила предложение стать постоянным автором в одном из омских городских медиа. Признаться, вначале я несколько сомневалась. Моя подача далека от развлекательной. Получится ли найти подходящий для сотрудничества формат? Но, побродив по просторам сайта «Трамплин Омск», я была приятно удивлена. Очень часто медиа разного уровня, в том числе федерального, грешат плоским и примитивным наполнением. Радостно, что теперь у нас есть исключение из этого – увы – почти правила. Мне близок посыл «Трамплина»: необходимо рассказывать о достойных идеях и людях, которые вкладываются в город. За годы, что я живу в Омске, он стал для меня по-настоящему родным и очень важным. Пространство для созидания (и прежде всего, конечно, в головах) – то, чего нам так сильно не хватает. И конечно, это не только про Омск. Активный импульс изменить хоть что-то в дне сегодняшним, чтобы завтрашний был чуточку лучше. Я буду счастлива, если смогу помочь этому хотя бы в самых мелких мелочах. А ещё это повод точить перо немного чаще». Теперь мы с вами наслаждаемся текстами Юлии. Хотите стать автором «Трамплина»? Мы вас ждём. И вообще, мы открыты для любых предложений, которые сделают нашу жизнь лучше. Пишите нам.Кстати, в нашем медиа нет рекламных баннеров и текстов. Материалы про «Зелёный остров», буллинг, начинающих предпринимателей выходят благодаря вашей поддержке. За 3 месяца с момента запуска системы пожертвований 13 человек подписались на донаты. Сумма в 5 680 рублей позволила написать одну статью в «Трамплине». Нам хочется выпускать больше классных текстов, и вы можете нам в этом помочь, поддержав «Трамплин». Это можно сделать по форме ниже под этим текстом, сделал разовое пожертвование или оформив ежемесячный перевод. Будущее «Трамплина» зависит от количества людей, поддерживающих нас.

Главный редактор «Трамплина» Роман Лендел.

P.S. от Даши Харчук – нашей SMM-принцессы и автора нескольких рубрик, одна из которых о домашних животных.

Как «Трамплин» помог мне завести кота 

Все началось с проекта «Питомцы» — в его рамках мы с коллегами ездим гости к омичам, взявшим к себе домой животных с улицы или из приюта. Каждая такая встреча, каждый разговор укреплял меня в мысли, что это большая ответственность, но любовь, забота и доверие способны изменить мир и приручить даже самого сложного хвостика.

Когда я переехала в новую квартиру, то встретила в подъезде чёрного кота и решила, что это судьба. Но мне было страшно, да и соседи говорили, что пытались забрать кота домой, но он слишком вольный и не смог с ними ужиться. Я позвонила хозяйке квартиры, она сказала, что не против животного.

Я размышляла пару месяцев, кот приходил в гости, ел и уходил обратно, выходили новые выпуски «Питомцев», и я решила взять себе «тестового» усатика. То есть взять животное на передержку. Котик прожил у меня около недели, я лечила ему ушки, жутко привязалась и очень страдала, когда волонтёр сказала, что кот уезжает домой. Если этот текст читает мой «приёмыш» или его хозяева, я надеюсь, у вас всё замечательно! Пожив с «тестовым» котом (сразу скажу, он был идеальным, ласковым, приученным к туалету), я поняла, что готова забрать своего соседа по подъезду. Естественно, в этот день он появился только под вечер, когда я вышла во двор искать его. Я посадила коту в сумку и повезла его к ветеринару.

Мне сказали, что он в добром здравии, только нужно пролечить ушки. Его проглистогонили, обработали от блох, и мы поехали домой. Кот привык ходить в туалет на улице, поэтому я очень переживала, но проблема решилась с помощью специального спрея, наполнителя, похожего на землю, и двух отдельных лотков.

Через несколько дней я отнесла кота к грумеру, где его подстригли и помыли. Бегемот (так я его назвала) был не в восторге, но вёл себя очень достойно как в салоне, так и у ветеринара.

Пролечив ушки, я решила завести ему паспорт, вакцинировать и кастрировать. Когда я отвезла кота к другому ветеринару, мне сообщили, что вообще-то Бегемот уже кастрирован и ему около 6-7 лет, скорее всего, он бывший домашний.

Кот оказался очень ласковым, умным и послушным. Иногда он буянит у двери и дерёт мой коврик для йоги, но это мелочи. Сейчас мы с Бегемотом учимся жить друг с другом, иногда я вывожу его на поводке во двор. Я очень счастлива, что в мою жизнь пришёл этот мохнатый друг. Надеюсь, он тоже:)


Недавно мы выпустили ролик, в котором показали, что такое «Трамплин». Мы любим Омск и посвящаем нашу работу омичам. Деятельным, самобытным, с особым взглядом на мир. Горящим и ведущим за собой. Тем, чьи идеи вдохновляют на действия. Тем, для кого Омск стал не просто точкой на карте, а трамплином в будущее.

 

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.