Лето на свежем воздухе: мини-гайд по омским паркам и скверам

Дата публикации: 14.06.2021

Иногда даже самые крепкие из нас устают от городского шума и пыли. Летом потребность в прогулках и свежем воздухе особенно высока. Парки и скверы в этой ситуации — зелёные оазисы и спасение горожан. Наша подборка познакомит вас с некоторыми парками и скверами Омска, где можно погулять, провести пикник и даже покататься на аттракционах. 

Советский округ

Парк культуры и отдыха «Советский»

Где: ул. Андрианова, 3

Есть собственный пляж на берегу Иртыша, на котором можно понежиться в лучах яркого омского солнца. В парке всё оборудовано для спорта: площадка для футбола и баскетбола, уличный тренажерный зал и турники для любителей workout. 

Пляжный и спортивный отдых не единственное, чем можно заняться в Советском парке. Большое количество точек общепита, которыми можно порадовать себя, ребенка или вторую половинку. Вы также можете посетить аттракционы и насладиться живой природой прямо в городе. А если проголодаетесь, но не хотите кушать фастфуд или сахарную вату, можете посетить ресторан.

Сквер Молодоженов

Где: ул. 22 Апреля

Зелёный сквер посреди жилого района у Советского ЗАГСа. Много зелени и скамеек. Отличное место, чтобы погулять с ребенком или со второй половинкой, сделав селфи рядом со скульптурой Влюбленных. 

Парк культуры и отдыха «Зелёный остров»

Где:  ул. Старозагородная Роща, 10/1

Отличное место, чтобы провести выходной летний день. Много аттракционов, кафе и зелени у Иртыша. Можете снять беседку для шашлыка и поплавать на катамаранах. 

А где еще пожарить мяса в городе, смотрите здесь.

Сквер Дружбы народов

Где: ул. Красный Путь, 91

Зелёный сквер с большим количеством скамеек, зелени и детской площадкой. Отличное место для прогулок.

Кировский округ

Природный парк «Птичья гавань»

Где: ул. Енисейская, 1 к2
 

Не просто парк, а охраняемая природная территория. Ипподром, уточки, норки и множество другой летающей и не очень живности, которую можно покормить. Здесь тихо и можно отдохнуть от шумной городской суеты.

К тому же, Птичья гавань — идеальное место для езды на велосипеде. Длинные дорожки и большая территория позволяет кататься по нетронутой природе.

И это не всё. Парк оборудован детской площадкой и табличками с описанием птиц и растений. Если хотите познакомиться с сибирской природой, не выезжая из города — лучшего места не найти.

Парк культуры и отдыха имени 300-летия Омска

Где: ул. Ватутина

Идеальное место для активного отдыха с большим количеством спортивных площадок. Можно взять в прокат велосипеды или же арендовать беседку с мангалом и пожарить шашлыки. 

Парк развлечений «Пиратский остров»

Где: ул. Граничная, 1А

Расположен на берегу Иртыша. Здесь есть всё, что душе угодно: теннис, яхт-клуб, кафе, беседки, гостевые домики, верёвочный парк, бассейн и ещё много всего (подробнее о водных развлечениях в Омске читайте здесь). Идеальное место для активного отдыха.

Центральный округ

Первомайский сквер

Где: ул. Тарская, 2/4

Красивейший сквер в самом центре города. Много цветов, зелени, установлен фонтан (правда, в этом году он не работает как и другие городские фонтаны). Здесь находится одна из достопримечательной города — Тарские ворота Омской крепости. Если проголодаетесь, рядом расположены кафе и рестораны.

Сквер имени Ф.Э. Дзержинского

Где: ул. Ленина, 3

Отличное место для прогулок в самом центре города. Если устанете, можете отдохнуть на скамейках и полюбоваться фонтаном. Сквер окружают культурные достопримечательности Омска. 


Октябрьский округ

Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ

Где: ул. Масленникова, 136

Один из лучших парков города. Огромная территория, наполненная детскими площадками, большим количеством разнообразных аттракционов, верёвочным парком, кафе. Отличное место, чтобы покататься на роликах или велосипеде, заняться спортом и поплавать на катамаранах. У парка есть собственное озеро, на берегу которого можно устроить пикник.

Ленинский

Сквер на площади Серова

Где: ул. Серова

Небольшой сквер с большим количеством зелени. В центре расположен фонтан и скульптура аистов «Рождение счастья».

Сквер на площади Звезды

Где: ул. 1-й Красной Звезды

Большой сквер, засаженный цветами, деревьями и зелеными ограждениями. Главная достопримечательность — дубовая аллея, по которой можно гулять и кормить белочек.

Юбилейный сквер

Где: ул. Труда

Место для занятия спортом и безопасного детского досуга — площадки покрыты специальный резиновым покрытием. Сквер известен памятным знаком «Колёсная пара и якорь», а в прошлом году был отремонтирован и теперь выглядит ещё лучше.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.