Инструкция от экоактивистов, как грамотно записаться на публичные слушания в защиту дендросада

Дата публикации: 15.06.2021

Ровно 10 дней осталось до проведения публичных слушаний, на которых собираются решить будущее земель дендросада. Власти предлагают лишить прилегающий к нему участок статуса памятника природы для создания там рекреационного городского парка. Сторонники движения «Защитим дендросад» категорически против этих планов чиновников. Они уверены, что эти земли позже можно будет использовать для поддержания редких растений.

Слушания состоятся 25 июня в 14.00 в режиме онлайн через Zoom. Экоактивисты считают, что это нарушает права омичей. Для участия в обсуждении нужны дополнительные технические средства: интернет, компьютер или телефон, а также устойчивый Интернет. Поэтому сторонники движения «Защитим дендросад» подготовили для омичей советы, как правильно зарегистрироваться для участия в публичных слушаниях.

1. Подать заявку на участие в конференции Zoom. В электронном письме необходимо указать ФИО, адрес и телефон участника. Запись ведется до 14:00 25 июня 2021 года включительно на электронный адрес os@mpr.omskportal.ru

2. Написать на адрес Минприроды (os@mpr.omskportal.ru), что вы не согласны с разделением Дендросада, требуете оставить памятник природы целым, а проект постановления о создании рекреационного комплекса, предъявленный к обсуждению, отклонить.

3. В этом же письме потребовать проведение общественных слушаний только после полной экологической экспертизы всей территории памятника природы «Дендросад имени Гензе».

4. Написать, что онлайн-режим нарушает ваше право на свободное участие, так как требует регистрации в программе, произведённой в недружественной стране, а также требует от участника обязательного навыка владения программными и техническими средствами, не создаёт нормальных условий для участия людям с ограниченными возможностями и другим категориям граждан.

Подготовили экоактивисты для омичей и специальный текст заявки для участия в публичных слушаниях. С ним вы можете ознакомиться здесь.

Если у вас нет вопросов к форме проведения публичных слушаний и ваша точка зрения отличается от позиции экоактивистов, но вы хотите выразить свое мнение, то при регистрации можете ограничиться пунктом №1 инструкции.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.