В «Точке кипения» состоится лекция-семинар по архитектуре

Дата публикации: 15.06.2021

Когда: 17 июня с 16:00 до 18:30 

Где: «Точка кипения», ул. Маршала Жукова, д. 21

Никита Петрович Шалмин проведёт лекцию-семинар на тему центра Омска. На мероприятии будут представлены следующие направления:

  • Роль исторического центра в процветании и развитии города;
  • История личностная и местная, символы города и мифы;
  • Пространственная драматургия центра как потенциал развития города.

Никита Петрович проведет арханализ — оценку планировки и застройки центра Омска, а также оценка последствий реализации текущего и различных вариантов планируемого строительства на этой территории.

А подробнее о мероприятии можете узнать здесь.

«Семинар будет посвящен процветанию Омска. Хочется, чтобы город хорошо развивался. Но дальше семинаров это никуда не идет и получается какой-то “затухающий семинар”. Или просто никому не интересно? Как будто всем плевать на центр и Омск. Я буду как раз читать лекцию на эту тему. 

По-моему мнению центр откровенно изнахрачивают. Город в планировочном смысле ужасен. Жизнерадостного комментария здесь быть не может. Архитекторы делают конъюнктурщину за деньги инвесторов, а население не реагирует. Администрация стелется под этих инвесторов, и мы приходим к тому, что люди уезжают. Отток ведь не уменьшается и уезжают как раз местные. Из-за этого культурный контент размывается. Что сегодня представляет ценности, завтра будет никому не нужно. В этом смысле я разочаровываюсь уже 40 лет. Я вижу в городе потенциал и интерес, пытаюсь это донести до всех остальный и показать, что,  ребята, вы можете быть вот такими заинтересованными и желающими что-то менять. 

Я могу рассказать о городе и формировании центра. Доказать, объяснить и показать, почему бизнес здесь жить не будет. У города идет тенденция выезда носителей местной культуры — это тренд. Все мероприятия, которые пытаются это разрешить, не срабатывают. Может что-то не то делаем или что-то не так смотрим? Если у нас носителей культуры не будет, то Омск превратится в город, у которого культурного контента не будет. Не развлечения и уровень зарплат в городе главное для человека, а комфорт жизни — твоя жизнь имеет смысл здесь. Другой разговор, когда этого нет. Когда нет общей мысли и идеи, непонятно, что ты тут делаешь. При первом удобном случае “стартуем во вне”, где смысл уже определён: Москва, Питер, Екатеринбург и дальше по нисходящей. 

Для того, чтобы что-то поменять, нужна цель. Бесцельные перемены ещё хуже бездействия. Люди не имеют картины будущего и пользуются только текущими запросами. Поэтому они пассивные, это запросы текущей конъюнктуры. Поэтому город и некомфортный: “все пассивные, я поеду отсюда”. Вот я и пытаюсь поговорить с людьми об этом. Как представить Омск как некую цель и смысл. В этом суть. Может ли эта цель и смысл реорганизовать частные векторы в единый поток»

Никита Шалмин,

архитектор.

Никита Петрович — архитектор, занимающийся обустройством города и сохранением исторических памятников. Председатель Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и директор «Генплана».

 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.