Слушания по судьбе дендросада Гензе позади. Что дальше?

Дата публикации: 28.06.2021

В течение четырёх часов неравнодушные горожане и чиновники предпринимали попытки к диалогу, но к консенсусу, ожидаемо, прийти так и не удалось. Региональное минприроды по-прежнему планирует превратить часть (9,7 гектар) дендрологического сада имени Гензе в рекреационный комплекс «Старозагородный». Для этого необходимо снять с территории статус памятника природы (подробно о ситуации мы рассказывали в этом тексте). Во время слушаний представители власти вновь пообещали, что никаких колёс обозрения и развлекательных комплексов тут не появится – всё только ради благоустройства и приведения части дендросада в порядок. На доводы активистов о том, что сделать это можно и без смены статуса, у чиновников ответов не нашлось.

Фото: группа «Защитим Дендросад»

Все предложения, прозвучавшие от участников в ходе слушаний, организаторы пообещали включить в итоговый документ и представить на заседании правительства. Никакого подсчёта голосов «за» и «против» раздела дендросада среди горожан проводить не планируют. Не совсем понятно, как вообще будут учитываться пожелания и замечания омичей в сложившейся ситуации. Например, рассмотрят ли конкретные предложения участников слушаний – провести научное исследование территории дендросада, присвоить ему статус не рекреационной территории, а дендрологического парка или ботанического сада, который позволяет проводить необходимое благоустройство?

В течение 30 дней с даты общественных слушаний (до 24 июля 2021 года) можно передать свои замечания и предложения в региональное минприроды (в режиме онлайн или прийти в ведомство лично). Подробная информация о режиме работы, порядке предоставления персональных данных – по ссылке 

Также можно написать заявление в областную прокуратуру через интернет-приёмную или лично. Если нет возможности и времени работать над текстом письма, можно использовать следующую формулировку:

«Прошу провести прокурорскую проверку соблюдения законодательства РФ в отношении памятника природы «Областной дендрологический сад им. Г.И.Гензе». Владельцы памятника природы не соблюдают требования постановления 26п «О памятнике природы Омский дендрологический сад им Гензе» и не обеспечивают охрану территории, относящейся к ООПТ. Возражаю против перевода участка в категорию рекреационной зоны, так как это нанесёт памятику природы непоправимый вред»

Ещё активисты движения «Защитим Дендросад» в данный момент собирают информацию о нарушениях, допущенных при проведении общественных обсуждений (онлайн-формат, обязательное наличие камеры и микрофона у желающих выступить и т.д), чтобы обжаловать мероприятие в правоохранительных органах. 

Кстати, у «Трамплина» есть два подробных интервью, посвящённых этой ситуации:с замминистром экологии Александром Сердюковым и активисткой, автором петиции в защиту дендросада Еленой Завьяловой.


Фото на обложке: группа «Защитим Дендросад»

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.