Вышел «Генеральный план Омска» — книга о градостроительстве на понятном языке

Дата публикации: 29.06.2021

Стоимость: 1 900

Как приобрести: информация здесь

Это книга — перевод генерального плана Омска от 30 сентября 2020 года на общедоступный и понятный язык для всех жителей и гостей Омска, которые заинтересованы в городских инициативах. 

«В книге написано, какие цели мы ставили перед собой. Чем она полезна для предпринимателей и для каждого жителя города. Мы описали город: как его преимущества, так слабые стороны. Рассказали какие ценности, выявленные при подготовке мастер-плана, положены в основу генплана. Какие стратегические приоритеты и целевые показатели соединяют его со стратегией, принятой в Омске 2018 году. Также рассказали о системе принятия решений по развитию города разными уровнями власти, почему аэропорт в Фёдоровке пока остался в документе и т.д. О главных решениях, которые понятными символами изображены на фрагментах карты города, о каждом значимом объекте рассказано на доступном языке. Мы объяснили предпринимателям - где и какой бизнес лучше всего развивать. Посоветовали жителям индивидуальных домов, большинству из которых вернули право на своё здание, как можно их реконструировать. И какой бизнес можно открыть на 1-м этаже. Рассказали о принятом решении по созданию университетского кампуса, который должен сыграть ключевую роль в преодолении беды — уезжающей молодежи вместе с их талантами.

Также там указан состав авторского коллектива. Это тоже важно упомянуть. Я главный редактор книги, автор идеи и основных текстов, но вместе со мной активно работали и другие люди»

Анна Береговских,

главный редактор и идеолог

Новый генеральный план отличается от предыдущих совместным планированием. В его разработке приняли участие тысячи омичей. Предназначение генплана — совместная реализация жителей Омска в преобразовании предпринимательской среды. Главная цель — формулирование возможностей для инфраструктурного развития в социально-экономической, инвестиционно-строительной, ландшафтной и предпринимательской сферах.

Изображение для обложки взято здесь

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.